Auktion / Lot 902 - 1137

Auktion:
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45
Lot 902 - 1137
Lot 1091 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Sonja Sekula, 1918-1963 (CH)

Ohne Titel, 1959

Bleistift und Ölkreide auf Papier. H 105 mm B 145 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 600

Vision
Lot 920 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Grisha Bruskin, 1945 (RU)

Vision

Multiple. Stahl.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 600

Illusion
Lot 931 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ernst Caramelle, 1952 (AT)

Illusion, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 228 mm B 253 mm.
CHF650 / 750
EUR570 / 650
USD700 / 810

Zuschlagspreis: CHF 600

mehrzapprill
Lot 1117 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

mehrzapprill, 1984

Bleistift-Zeichnung. H 215 mm B 125 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 600

Rückenakt
Lot 990 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Rückenakt, 1947

Aquarell auf braunem Papier. H 200 mm B 125 mm.
*CHF600 / 900
*EUR500 / 800
*USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

33 Skizzenblätter zu Gemälden
Lot 940 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

33 Skizzenblätter zu Gemälden, 1980-1982

Bleistift, Kohle und Filzstift auf Papier. Diverse Formate.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 550

Der Denker
Lot 1008 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Otto Kappeler, 1884-1949 (CH)

Der Denker

Bronze-Plastik.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 550

Liegender Rückenakt
Lot 992 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Liegender Rückenakt

Tusche und Aquarell. H 200 mm B 285 mm.
*CHF600 / 900
*EUR500 / 800
*USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

Quadratspirale 5
Lot 996 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max Huber, 1919-1992 (CH)

Quadratspirale 5, 1976

Farbstift-Zeichnung. H 270 mm B 270 mm.
*CHF500 / 800
*EUR430 / 700
*USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 550

Lot 952 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Franz Eggenschwiler, 1930-2000 (CH)

Ohne Titel, 1972

Objekt. Gusseisenkugel und Holz.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 500

Lot 1080 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alexander Sadkowsky, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1983

Öl auf Karton. H 318 mm B 610 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Lot 1087 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Aja Jskander Schmidlin, 1932-2006 (CH)

Ohne Titel, 1964

Aquarell. H 465 mm B 590 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 500

5 Blätter: Frauenportraits, 1980er Jahre
Lot 938 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Deux femmes à la plage
Lot 910 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Deux femmes à la plage

Tintenfeder-Zeichnung. H 245 mm B 180 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 500

4 Zeichnungen: 2 X 3
Lot 948 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Paul Uwe Dreyer, 1939-2008 (DE)

4 Zeichnungen: 2 X 3, 1979

Tuschfeder auf Karton. Je H 253 mm B 365 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 500

Lot 1109 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Peter Stobbe, 1951 (DE)

Ohne Titel, 1990

Mischtechnik auf Papier. H 740 mm B 1150 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500

Komposition
Lot 981 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Forster Hans Hafor, 1917-1994 (CH)

Komposition, 1981

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 600 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Der Morgen
Lot 1100 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Dzemma Skulme, 1925 (LT)

Der Morgen

Öl und Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm.
*CHF600 / 1'000
*EUR500 / 900
*USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 500

Landschaft
Lot 1009 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Roger Kathy, 1934-1979 (BE)

Landschaft

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 480

Spiralen
Lot 1030 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Spiralen, 1942

Aquarell. H 295 mm B 205 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 460

Lot 1106 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Steffen, 1924-1982 (CH)

Ohne Titel, 1978

Öl auf Papier. H 500 mm B 720 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 460

Weiblicher Akt mit verschränkten Armen
Lot 973 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Bleistift-Zeichnung. H 350 mm B 250 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Highway 101
Lot 988 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jeroen Henneman, 1942 (NL)

Highway 101, 1973

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 630 mm B 480 mm.
CHF400 / 800
EUR350 / 700
USD430 / 900

Zuschlagspreis: CHF 440

Werkzeug 6
Lot 947 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ugo Dossi, 1943 (IT)

Werkzeug 6, 1977/78

Objekt. Messerwerkzeug und Salz, in Eisenrahmen. H 1000 mm B 740 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

Lot 1108 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Peter Stobbe, 1951 (DE)

Ohne Titel, 1990

Mischtechnik auf Papier. H 750 mm B 1140 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Auberjonois René
  • Baj Enrico
  • Baltensperger Pierre
  • Bänninger Otto Charles
  • Barraud Maurice
  • Ben (Vautier Ben)
  • Bill Max
  • Bott Francis
  • Brem Rolf
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruskin Grisha
  • Bühler Beat
  • Buthe Michael
  • Cage John
  • Camenisch Paul
  • Caramelle Ernst
  • Carrera Mariano
  • Castelli Luciano
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • De Vecchi Gabrielle
  • Disler Martin
  • Dossi Ugo
  • Dreyer Paul Uwe
  • Dubach Margaretha
  • Dzama Marcel
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fink Tone (Anton)
  • Flensburg Anette H.
  • Flores Pedro
  • Fongi Ypsilon
  • Funk Adolf
  • Gehr Ferdinand
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gies Werner
  • Gimmi Wilhelm
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Häfelfinger Eugen
  • Hafor Forster Hans
  • Hartmann Werner
  • Hauenstein Rolf
  • Henneman Jeroen
  • Henning Anton
  • Herbst Adolf
  • Hesse Hermann
  • Höckelmann Antonius
  • Huber Max
  • Hutter Schang
  • Ionesco Eugène
  • Itten Johannes
  • Jacot Pierre-Martin
  • Janssen Horst
  • Joseph Peter
  • Kappeler Otto
  • Kathy Roger
  • Keller Albert von
  • Kohlbrenner Beat
  • Konvolut
  • Kraus Willi
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kupka Frank
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lanoë Alphonse
  • Lenica Alfred
  • Lerup Lars
  • Leuppi Leo
  • Lhote André
  • Lichtsteiner Alois
  • Lipensky Josef
  • Luther Adolf
  • Martinez Juan
  • Matsuura Hiroyuki
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meyer Anna
  • Meyer Nanne
  • Mirer Rudolf
  • Morandini Marcello
  • Mühlenen Max von
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Neuhaus Josef
  • Niederer Caro
  • Ondák Roman
  • Paolucci Flavio
  • Pedretti Giuliano
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Pelzig Perli
  • Penck A.R.
  • Petitpierre Petra
  • Petrick Wolfgang
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Plangg Urs
  • Prelog Drago
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Sandreuter Hans
  • Schärer Hans
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schiess Hans R.
  • Schmidlin Aja Jskander
  • Schwarz Martin
  • Sekula Sonja
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Signer Roman
  • Skulme Dzemma
  • Smith Jaune Quick-to-See
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Steffen Walter
  • Stobbe Peter
  • Stocker Hans
  • Sunna Mari
  • Szczesny Stefan
  • Thomkins André
  • Tilson Joe
  • Topor Roland
  • Tschumi Otto
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Volz Mandy
  • Walden Nell
  • Walther Franz Erhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zimmer Berndt
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite