Auktion / Lot 902 - 1137

Auktion:
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45
Lot 902 - 1137
Reiter
Lot 995 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Antonius Höckelmann, 1937-2000 (DE)

Reiter, 1989

Ölkreide und Aquarell auf Papier. H 525 mm B 500 mm.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 420

Titania
Lot 1032 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

André Lhote, 1885-1962 (FR)

Titania

Tintenfeder-Zeichnung. H 155 mm B 107 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 400

Frauenakt
Lot 1114 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Stefan Szczesny, 1951 (DE)

Frauenakt, 1982

Gouache. H 314 mm B 240 mm.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 400

3 Werke: Ubu, 1974; Ettore Fieramosca alla disfida di Barletta, 1978; Senza titolo
Lot 905 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Enrico Baj, 1924-2003 (IT)

2 Keramikteller; Gravur auf Blattgold. Diverse Formate.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 380

Spiralnebel
Lot 923 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Beat Bühler, 1942-1993 (CH)

Spiralnebel

Holzskulptur.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 360

Négligé
Lot 1060 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Flavio Paolucci, 1934 (CH)

Négligé, 1970

Spritztechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 340

Petersinsel im Bielersee
Lot 965 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Adolf Funk, 1903-1996 (CH)

Petersinsel im Bielersee, 1986

Gouache. H 290 mm B 290 mm.
*CHF250 / 350
*EUR220 / 300
*USD270 / 380

Zuschlagspreis: CHF 300

Lot 977 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Eugen Häfelfinger, 1898-1979 (CH)

Mischtechnik und Collage auf Karton. H 405 mm B 360 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

Lot 933 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Ohne Titel, 1972

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 350 mm B 280 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Lot 1016 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Willi Kraus, 1959 (IL)

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 600 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Flint
Lot 1101 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jaune Quick-to-See Smith, 1940 (US)

Flint, 1988

Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 565 mm.
CHF240 / 300
EUR210 / 260
USD260 / 320

Zuschlagspreis: CHF 280

Lot 953 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Franz Eggenschwiler, 1930-2000 (CH)

Ohne Titel, 1971

Décollage, auf Unterlagekarton montiert, in Original-Künstlerrahmen. H 525 mm B 425 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260

2 Multiple: M.1 (weiss); M.2 (schwarz)
Lot 1004 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Pierre-Martin Jacot, 1941-1993 (CH)

2 Multiple: M.1 (weiss); M.2 (schwarz), 1968

Acryl auf PVC.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 250

Lot 1076 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Drago Prelog, 1939 (AT)

Ohne Titel, 1983

Tuschfeder und Collage auf Papier. H 210 mm B 150 mm.
CHF250 / 350
EUR220 / 300
USD270 / 380

Zuschlagspreis: CHF 240

Lot 985 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Werner Hartmann, 1945-1993 (CH)

Ohne Titel, 1975

Aquarell und Tintenfeder auf Papier. H 170 mm B 130 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Auberjonois René
  • Baj Enrico
  • Baltensperger Pierre
  • Bänninger Otto Charles
  • Barraud Maurice
  • Ben (Vautier Ben)
  • Bill Max
  • Bott Francis
  • Brem Rolf
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruskin Grisha
  • Bühler Beat
  • Buthe Michael
  • Cage John
  • Camenisch Paul
  • Caramelle Ernst
  • Carrera Mariano
  • Castelli Luciano
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • De Vecchi Gabrielle
  • Disler Martin
  • Dossi Ugo
  • Dreyer Paul Uwe
  • Dubach Margaretha
  • Dzama Marcel
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fink Tone (Anton)
  • Flensburg Anette H.
  • Flores Pedro
  • Fongi Ypsilon
  • Funk Adolf
  • Gehr Ferdinand
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gies Werner
  • Gimmi Wilhelm
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Häfelfinger Eugen
  • Hafor Forster Hans
  • Hartmann Werner
  • Hauenstein Rolf
  • Henneman Jeroen
  • Henning Anton
  • Herbst Adolf
  • Hesse Hermann
  • Höckelmann Antonius
  • Huber Max
  • Hutter Schang
  • Ionesco Eugène
  • Itten Johannes
  • Jacot Pierre-Martin
  • Janssen Horst
  • Joseph Peter
  • Kappeler Otto
  • Kathy Roger
  • Keller Albert von
  • Kohlbrenner Beat
  • Konvolut
  • Kraus Willi
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kupka Frank
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lanoë Alphonse
  • Lenica Alfred
  • Lerup Lars
  • Leuppi Leo
  • Lhote André
  • Lichtsteiner Alois
  • Lipensky Josef
  • Luther Adolf
  • Martinez Juan
  • Matsuura Hiroyuki
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meyer Anna
  • Meyer Nanne
  • Mirer Rudolf
  • Morandini Marcello
  • Mühlenen Max von
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Neuhaus Josef
  • Niederer Caro
  • Ondák Roman
  • Paolucci Flavio
  • Pedretti Giuliano
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Pelzig Perli
  • Penck A.R.
  • Petitpierre Petra
  • Petrick Wolfgang
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Plangg Urs
  • Prelog Drago
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Sandreuter Hans
  • Schärer Hans
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schiess Hans R.
  • Schmidlin Aja Jskander
  • Schwarz Martin
  • Sekula Sonja
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Signer Roman
  • Skulme Dzemma
  • Smith Jaune Quick-to-See
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Steffen Walter
  • Stobbe Peter
  • Stocker Hans
  • Sunna Mari
  • Szczesny Stefan
  • Thomkins André
  • Tilson Joe
  • Topor Roland
  • Tschumi Otto
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Volz Mandy
  • Walden Nell
  • Walther Franz Erhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zimmer Berndt
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite