Auktion / Lot 902 - 1137

Auktion:
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45
Lot 902 - 1137
Uferböschung mit Blumenwiese
Lot 1083 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Hans Sandreuter, 1850-1901 (CH)

Uferböschung mit Blumenwiese

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 730 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Porträt
Lot 1061 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Giuliano Pedretti, 1924-2012 (CH)

Porträt

Bronze-Plastik, auf schwarzem Holzsockel.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Blick aus meinem Fenster - Montagnola
Lot 993 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hermann Hesse, 1877-1962 (DE)

Blick aus meinem Fenster - Montagnola, 1919

Aquarell und mit Bleistift geschriebener Brief an Tilly Wassmer. H 215 mm B 280 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Kindergruppe mit Hund
Lot 917 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Rolf Brem, 1926-2014 (CH)

Kindergruppe mit Hund

Bronze.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Lot 994 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hermann Hesse, 1877-1962 (DE)

Aquarell und mit Schreibmaschine getipptes Gedicht. H 155 mm B 277 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Face with Pursed Nose
Lot 1071 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Face with Pursed Nose, 1959

Weisser Tonteller teilweise glasiert, rot patiniert, schwarz und elfenbeinfarben bemalt.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Lot 1028 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alfred Lenica, 1899-1977 (PL)

Ohne Titel, 1960

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 900 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Strassenbaustelle II
Lot 929 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)

Strassenbaustelle II

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Strassenbaustelle I
Lot 928 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Strassenbaustelle I

*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Spikes
Lot 1122 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Günther Uecker, 1930 (DE)

Ypsilon Fongi, 1936- 2012 (DE)

Spikes, 1972

Multiple. Ton, gebrannt und unlasiert, mit Nägeln.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

two lines - two fields
Lot 1134 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Franz Erhard Walther, 1939 (DE)

two lines - two fields, 1969/71

Recto: Mischtechnik auf Papier; verso: Schreibmaschinentext und Mischtechnik. H 296 mm B 210 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Die Gestalt ist innen - Form braucht Körper
Lot 1133 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Die Gestalt ist innen - Form braucht Körper, 1969/74

Recto/verso: Mischtechnik auf Papier. H 322 mm B 224 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Energetische Plastik - Konvex und Konkav, Sehen ist schön
Lot 1036 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Energetische Plastik - Konvex und Konkav, Sehen ist schön, 1975

Objekt. 19 Spiegel, montiert auf schwarzer Holzplatte, in Holzkasten.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Recto/verso: Ohne Titel
Lot 1132 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Recto/verso: Ohne Titel, 1969/73

Recto/verso: Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 210 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Besen
Lot 1098 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Roman Signer, 1938 (CH)

Besen, 2004

Objekt. Holz, Äste und Metall.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'500

57-A-1969
Lot 1048 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcello Morandini, 1940 (IT)

57-A-1969, 1969

Wandobjekt. Lackiertes Holz und Farbserigrafien.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Not Wanting To Say Anything About Marcel, Plexigramm II
Lot 927 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

John Cage, 1912-1992 (US)

Not Wanting To Say Anything About Marcel, Plexigramm II, 1969

Multiple. Serigrafie, auf 8 Plexiglasscheiben, auf Holzplatte.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Murcianos
Lot 964 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Pedro Flores, 1897-1967 (ES)

Murcianos

Gouache. H 630 mm B 485 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 1042 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Ohne Titel, 2003

Eisenplastik.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Recto/verso: Ohne Titel
Lot 1131 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Recto/verso: Ohne Titel, 1972

Recto/verso: Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 210 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Como un viaje
Lot 1038 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Juan Martinez, 1942 (ES)

Como un viaje, 1988

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 2000 mm.
CHF1'000 / 3'000
EUR900 / 2'600
USD1'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Untitled
Lot 1102 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Kimber Smith, 1922-1981 (US)

Untitled, 1981

Gouache. H 640 mm B 490 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Vénus à la girafe
Lot 942 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Vénus à la girafe, 1973

Multiple. Bronzeplastik.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Lot 1129 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ohne Titel, 1967/69

Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 210 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Flusslandschaft
Lot 1136 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Berndt Zimmer, 1948 (DE)

Flusslandschaft, 1982

Gouache. H 700 mm B 1000 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Auberjonois René
  • Baj Enrico
  • Baltensperger Pierre
  • Bänninger Otto Charles
  • Barraud Maurice
  • Ben (Vautier Ben)
  • Bill Max
  • Bott Francis
  • Brem Rolf
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruskin Grisha
  • Bühler Beat
  • Buthe Michael
  • Cage John
  • Camenisch Paul
  • Caramelle Ernst
  • Carrera Mariano
  • Castelli Luciano
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • De Vecchi Gabrielle
  • Disler Martin
  • Dossi Ugo
  • Dreyer Paul Uwe
  • Dubach Margaretha
  • Dzama Marcel
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fink Tone (Anton)
  • Flensburg Anette H.
  • Flores Pedro
  • Fongi Ypsilon
  • Funk Adolf
  • Gehr Ferdinand
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gies Werner
  • Gimmi Wilhelm
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Häfelfinger Eugen
  • Hafor Forster Hans
  • Hartmann Werner
  • Hauenstein Rolf
  • Henneman Jeroen
  • Henning Anton
  • Herbst Adolf
  • Hesse Hermann
  • Höckelmann Antonius
  • Huber Max
  • Hutter Schang
  • Ionesco Eugène
  • Itten Johannes
  • Jacot Pierre-Martin
  • Janssen Horst
  • Joseph Peter
  • Kappeler Otto
  • Kathy Roger
  • Keller Albert von
  • Kohlbrenner Beat
  • Konvolut
  • Kraus Willi
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kupka Frank
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lanoë Alphonse
  • Lenica Alfred
  • Lerup Lars
  • Leuppi Leo
  • Lhote André
  • Lichtsteiner Alois
  • Lipensky Josef
  • Luther Adolf
  • Martinez Juan
  • Matsuura Hiroyuki
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meyer Anna
  • Meyer Nanne
  • Mirer Rudolf
  • Morandini Marcello
  • Mühlenen Max von
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Neuhaus Josef
  • Niederer Caro
  • Ondák Roman
  • Paolucci Flavio
  • Pedretti Giuliano
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Pelzig Perli
  • Penck A.R.
  • Petitpierre Petra
  • Petrick Wolfgang
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Plangg Urs
  • Prelog Drago
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Sandreuter Hans
  • Schärer Hans
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schiess Hans R.
  • Schmidlin Aja Jskander
  • Schwarz Martin
  • Sekula Sonja
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Signer Roman
  • Skulme Dzemma
  • Smith Jaune Quick-to-See
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Steffen Walter
  • Stobbe Peter
  • Stocker Hans
  • Sunna Mari
  • Szczesny Stefan
  • Thomkins André
  • Tilson Joe
  • Topor Roland
  • Tschumi Otto
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Volz Mandy
  • Walden Nell
  • Walther Franz Erhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zimmer Berndt
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite