Auktion / Lot 902 - 1137

Auktion:
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45
Lot 902 - 1137
Amiet Cuno, Haus am Weiher
Lot 902 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Amiet Cuno, 1868-1961 (CH)

Haus am Weiher, 1954

Aquarell. H 120 mm B 170 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Auberjonois René, Cavalier
Lot 904 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Auberjonois René, 1872-1957 (CH)

Cavalier, 1923

Bleistift-Zeichnung. H 335 mm B 240 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Baj Enrico, 3 Werke: Ubu, 1974; Ettore Fieramosca alla disfida di Barletta, 1978; Senza titolo
Lot 905 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Baj Enrico, 1924-2003 (I)

3 Werke: Ubu, 1974; Ettore Fieramosca alla disfida di Barletta, 1978; Senza titolo

2 Keramikteller; Gravur auf Blattgold. Diverse Formate.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 380

Details
Barraud Maurice, Deux femmes à la plage
Lot 910 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Barraud Maurice, 1889-1954 (CH)

Deux femmes à la plage

Tintenfeder-Zeichnung. H 245 mm B 180 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Hammerpreis: CHF 500

Details
Barraud Maurice, Femme nue allongée
Lot 912 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Femme nue allongée

Tusche und Aquarell auf Japanpapier. H 265 mm B 210 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 900

Details
Bill Max, 3-8 Eck
Lot 915 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

3-8 Eck

Multiple. Weisses Acrylglas.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Bott Francis, Composition
Lot 916 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Bott Francis, 1904-1998 (D)

Composition, 1959

Öl auf Papier. H 213 mm B 164 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Hammerpreis: CHF 850

Details
Brem Rolf, Kindergruppe mit Hund
Lot 917 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Brem Rolf, 1926-2014 (CH)

Kindergruppe mit Hund

Bronze.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Bruskin Grisha, Vision
Lot 920 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Bruskin Grisha, 1945 (RU)

Vision

Multiple. Stahl.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 600

Details
Bühler Beat, Spiralnebel
Lot 923 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Bühler Beat, 1942-1993 (CH)

Spiralnebel

Holzskulptur.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 360

Details
Buthe Michael, Frisst Zucker
Lot 925 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Buthe Michael, 1944-1994 (D)

Frisst Zucker, ca. 1975

Mischtechnik auf ehemals viermal gefalztem Papierbogen. H 297 mm B 840 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Cage John, Not Wanting To Say Anything About Marcel, Plexigramm I
Lot 926 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Cage John, 1912-1992 (USA)

Not Wanting To Say Anything About Marcel, Plexigramm I, 1969

Multiple. Serigrafie, auf 8 Plexiglasscheiben, auf Holzplatte.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Cage John, Not Wanting To Say Anything About Marcel, Plexigramm II
Lot 927 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Cage John, 1912-1992 (USA)

Not Wanting To Say Anything About Marcel, Plexigramm II, 1969

EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Camenisch Paul, Strassenbaustelle I
Lot 928 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Camenisch Paul, 1893-1970 (CH)

Strassenbaustelle I

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Camenisch Paul, Strassenbaustelle II
Lot 929 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Strassenbaustelle II

*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 4'500

Details
Caramelle Ernst, Illusion
Lot 931 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Caramelle Ernst, 1952 (A)

Illusion, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 228 mm B 253 mm.
CHF650 / 750
EUR570 / 650
USD700 / 810

Hammerpreis: CHF 600

Details
Castelli Luciano, Ohne Titel
Lot 933 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Castelli Luciano, 1951 (CH)

Ohne Titel, 1972

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 350 mm B 280 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 280

Details
Comensoli Mario, Fahrradfahrer
Lot 937 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Fahrradfahrer

Mischtechnik auf Karton. Ca. H 690 mm B 450 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Comensoli Mario, 5 Blätter: Frauenportraits, 1980er Jahre
Lot 938 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

5 Blätter: Frauenportraits, 1980er Jahre

EUR430 / 700
USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 500

Details
Comensoli Mario, 33 Skizzenblätter zu Gemälden
Lot 940 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

33 Skizzenblätter zu Gemälden, 1980-1982

Bleistift, Kohle und Filzstift auf Papier. Diverse Formate.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 550

Details
Dalí Salvador, Vénus à la girafe
Lot 942 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Dalí Salvador, 1904-1989 (E)

Vénus à la girafe, 1973

Multiple. Bronzeplastik.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
De Vecchi Gabriele, Senza titolo
Lot 943 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

De Vecchi Gabriele, 1938 (I)

Senza titolo, 1965

Multiple. Plexiglas auf Metall, mit Elektromotor.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 900

Details
Disler Martin, A kind of letter, madness, death + spring
Lot 945 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

A kind of letter, madness, death + spring, 1977

Mischtechnik auf zwei zusammengeklebten Blättern. H 297 mm B 395 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 850

Details
Dossi Ugo, Werkzeug 6
Lot 947 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Dossi Ugo, 1943 (I)

Werkzeug 6, 1977/78

Objekt. Messerwerkzeug und Salz, in Eisenrahmen. H 1000 mm B 740 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 440

Details
Dreyer Paul Uwe, 4 Zeichnungen: 2 X 3
Lot 948 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Dreyer Paul Uwe, 1939-2008 (D)

4 Zeichnungen: 2 X 3, 1979

Tuschfeder auf Karton. Je H 253 mm B 365 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Hammerpreis: CHF 500

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Auberjonois René
  • Baj Enrico
  • Baltensperger Pierre
  • Bänninger Otto Charles
  • Barraud Maurice
  • Ben (Vautier Ben)
  • Bill Max
  • Bott Francis
  • Brem Rolf
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruskin Grisha
  • Bühler Beat
  • Buthe Michael
  • Cage John
  • Camenisch Paul
  • Caramelle Ernst
  • Carrera Mariano
  • Castelli Luciano
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • De Vecchi Gabriele
  • Disler Martin
  • Dossi Ugo
  • Dreyer Paul Uwe
  • Dubach Margaretha
  • Dzama Marcel
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fink Tone (Anton)
  • Flensburg Anette H.
  • Flores Pedro
  • Fongi Ypsilon
  • Funk Adolf
  • Gehr Ferdinand
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gies Werner
  • Gimmi Wilhelm
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Häfelfinger Eugen
  • Hafor Forster Hans
  • Hartmann Werner
  • Hauenstein Rolf
  • Henneman Jeroen
  • Henning Anton
  • Herbst Adolf
  • Hesse Hermann
  • Höckelmann Antonius
  • Huber Max
  • Hutter Schang
  • Ionesco Eugène
  • Itten Johannes
  • Jacot Pierre-Martin
  • Janssen Horst
  • Joseph Peter
  • Kappeler Otto
  • Kathy Roger
  • Keller Albert von
  • Kohlbrenner Beat
  • Konvolut
  • Kraus Willi
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kupka Frank
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lanoë Alphonse
  • Lenica Alfred
  • Lerup Lars
  • Leuppi Leo
  • Lhote André
  • Lichtsteiner Alois
  • Lipensky Josef
  • Luther Adolf
  • Martinez Juan
  • Matsuura Hiroyuki
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meyer Anna
  • Meyer Nanne
  • Mirer Rudolf
  • Morandini Marcello
  • Mühlenen Max von
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nebel Otto
  • Neuhaus Josef
  • Niederer Caro
  • Ondák Roman
  • Paolucci Flavio
  • Pedretti Giuliano
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Pelzig Perli
  • Penck A.R.
  • Petitpierre Petra
  • Petrick Wolfgang
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Plangg Urs
  • Prelog Drago
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Sandreuter Hans
  • Schärer Hans
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schiess Hans R.
  • Schmidlin Aja Jskander
  • Schwarz Martin
  • Sekula Sonja
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Signer Roman
  • Skulme Dzemma
  • Smith Jaune Quick-to-See
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Steffen Walter
  • Stobbe Peter
  • Stocker Hans
  • Sunna Mari
  • Szczesny Stefan
  • Thomkins André
  • Tilson Joe
  • Topor Roland
  • Tschumi Otto
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Volz Mandy
  • Walden Nell
  • Walther Franz Erhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zimmer Berndt
  • Zoderer Beat
zurück