Auktion / Lot 1 - 180

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Auktion:
Montag, 21. November 2011, 18:00
Lot 1 - 180
2/2 Two two-part pieces using a cube with opposite sides removed
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

2/2 Two two-part pieces using a cube with opposite sides removed, 1968

Multiple. 2-teilig: Stahlplastik, eingebranntes Email.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Schwarz, Rot, Gold I
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Schwarz, Rot, Gold I, 1998

Öl auf Karton auf Papier. H 426 mm B 300 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Profil d'Orphée aux arabesques
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Jean Cocteau, 1889-1963 (FR)

Profil d'Orphée aux arabesques, 1959

Pastell. H 650 mm B 500 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Doublement
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Doublement, 1969

Multiple. 7 Messingstäbe, verchromt.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Kleine Flügelmutter mit Schraubenschlüssel
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Kleine Flügelmutter mit Schraubenschlüssel, 1995

Eisen, geschweisst und geschraubt.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Helmut Middendorf, 1953 (DE)

Ohne Titel, 1984

Kunstharz auf Leinwand. H 1600 mm B 1300 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

La Mas, soir
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

La Mas, soir, 1929

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Vicenza
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Vicenza, 1968

Öl auf Leinwand. H 310 mm B 330 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1965

Gouache. H 550 mm B 495 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Ohne Titel, aus der Serie "Veronica"
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Gaspare Melcher, 1945 (CH)

Ohne Titel, aus der Serie "Veronica", 1994

Collage auf Leinwand. H 1250 mm B 1500 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Puppy
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Jeff Koons, 1955 (US)

Puppy, 1998

Mulitple. Porzellan.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Figure vert en repos
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Serge Charchoune, 1888-1975 (RU)

Figure vert en repos, 1955

Öl auf Leinwand. H 360 mm B 610 mm.
*CHF9'000 / 11'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Beat Zoderer, 1955 (CH)

Ohne Titel, 1984

Mischtechnik auf Stoff. Ca. H 1720 mm B 1100 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Studie zu "Der Tag" (Zweite Figur von rechts)
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Studie zu "Der Tag" (Zweite Figur von rechts), 1899

Bleistift-Zeichnung. H 194 mm B 160 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Stehende Figur
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

Stehende Figur

Plastik. Bronze, poliert.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Weiblicher Rückenakt
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Weiblicher Rückenakt, um 1948/50

Bleistift-Zeichnung. H 215 mm B 165 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Laki
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Christian Huber, 1960 (CH)

Laki, 1996-1997

Öl, Marmorstaub und Strukturmasse auf Leinwand. H 1700 mm B 1100 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Study
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Robert Mangold, 1937 (US)

Study, 1996

Tinte und Gouache auf Strathmore Papier. H 204 mm B 252 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Composition
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Composition, 1978

Tuschpinsel auf appretiertem Papier. H 500 mm B 650 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Stadtmensch
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Stadtmensch, 1984

Plastik, handgeschmiedet, schwarz verzinkt.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Schwarz/rot/weiss
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Luigi Lurati, 1936-1967 (CH)

Schwarz/rot/weiss, 1964

Dispersionsfarbe auf Baumwolle. H 1000 mm B 1900 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'100

Composition
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Bernard Réquichot, 1929-1961 (FR)

Composition, 1954

Öl auf Leinwand. H 1180 mm B 880 mm.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Kopf
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Horst Antes, 1936 (DE)

Kopf, 1977

Stahlplastik, mit Rostpatina.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Bergbach
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Hermann Huber, 1888-1967 (CH)

Bergbach

Öl auf Leinwand. H 780 mm B 510 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Femme couchée au bras levé
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Femme couchée au bras levé, um 1949

Bleistift-Zeichnung. H 363 mm B 490 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Anüll Ian
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Barraud Maurice
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bucher Carl
  • Buchet Gustave
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Carrà Carlo
  • Castañeda Felipe
  • Castelli Luciano
  • Ceroli Mario
  • César
  • Chaissac Gaston
  • Charchoune Serge
  • Chia Sandro
  • Chillida Eduardo
  • Christo
  • Claisse Geneviève
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dorazio Piero
  • Falk Hans
  • Fautrier Jean
  • Fehr Marc-Antoine
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Hartung Hans
  • Herbin Auguste
  • Hodler Ferdinand
  • Hölzel Adolf
  • Huber Christian
  • Huber Hermann
  • Hutter Schang
  • Katz Alex
  • Kienholz Edward
  • Kirkeby Per
  • Klein Yves
  • Koh Terence
  • Koons Jeff
  • Laurens Henri
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Luginbühl Bernhard
  • Lurati Luigi
  • Lüthi Urs
  • Mangold Robert
  • Maria Nicola de
  • Mathieu Georges
  • Melcher Gaspare
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Middendorf Helmut
  • Moeschlin Walter J.
  • Moore Henry
  • Musfeld Ernest Max
  • Nemours Aurélie
  • Nicholson Ben
  • Nussbaum Guido
  • Opie Julian
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Pomodoro Arnaldo
  • Rafael Viktor
  • Réquichot Bernard
  • Richter Gerhard
  • Rossi Remo
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schneider Gérard
  • Silva Mike
  • Sironi Mario
  • Solakov Nedko
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Suter Hugo
  • Thiel Stefan
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Topor Roland
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vedova Emilio
  • Voss Jan
  • Vuillamy Gérard
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Witschi Hans
  • Wotruba Fritz
  • Zaugg Rémy
  • Zdanevich Kirill
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite