Auktion / Lot 1 - 180

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Auktion:
Montag, 21. November 2011, 18:00
Lot 1 - 180
Anüll Ian, Iput
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Anüll Ian, 1948 (CH)

Iput, 1987

Objekt, 4-teilig: Karton, bemalt und Eisen. Ca. H 1370 mm B 650 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Blais Jean-Charles, Sans titre
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Blais Jean-Charles, 1956 (F)

Sans titre

Ölkreide und Pastell. H 400 mm B 295 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Klein Yves, Victoire de Samothrace
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Klein Yves, 1928-1962 (F)

Victoire de Samothrace, 1962/1973

Multiple. Blaues Pigment auf Kunstharzguss über Gips, auf Metall- und Steinsockel.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Hammerpreis: CHF 60'000

Details
Melcher Gaspare, Ohne Titel, aus der Serie "Veronica"
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Melcher Gaspare, 1945 (CH)

Ohne Titel, aus der Serie "Veronica", 1994

Collage auf Leinwand. H 1250 mm B 1500 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Silva Mike, Untitled
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Silva Mike, 1970 (SE)

Untitled, 2003

Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 1500 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Schärer Hans, Ohne Titel
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Schärer Hans, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1972

Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier. H 505 mm B 368 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Sadkowsky Alexander, Animal metaphysicum
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Sadkowsky Alexander, 1934 (CH)

Animal metaphysicum, 1969/1970

Acryl auf Leinwand. H 1800 mm B 1200 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Penck A.R., Ohne Titel (Männerakt)
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Penck A.R., 1939-2017 (D)

Ohne Titel (Männerakt), 1994-1995

Acryl, Gouache und Lavierung auf Papier. H 980 mm B 615 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Penck A.R., 1939-2017 (D)

CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Penck A.R., Nach dem Konzert
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Penck A.R., 1939-2017 (D)

Nach dem Konzert, 1985

Dispersion auf Leinwand. H 700 mm B 900 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
West Franz, Passstück
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

West Franz, 1947-2012 (A)

Passstück, 1976

Objekt. Rohr, umwickelt mit Papierklebeband, lackiert.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Details
West Franz, Ohne Titel
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

West Franz, 1947-2012 (A)

Ohne Titel, 1976

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 410 mm B 590 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Falk Hans, Vibrating Situation
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Falk Hans, 1918-2002 (CH)

Vibrating Situation, 1972

Acryl auf Leinwand. H 940 mm B 1240 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Lurati Luigi, Schwarz/rot/weiss
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Lurati Luigi, 1936-1967 (CH)

Schwarz/rot/weiss, 1964

Dispersionsfarbe auf Baumwolle. H 1000 mm B 1900 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Hammerpreis: CHF 6'100

Details
Licini James, Stahlbau
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Licini James, 1937 (CH)

Stahlbau, 1991

Eisenplastik.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Licini James, Stahlbau
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Licini James, 1937 (CH)

Stahlbau, 1999

Eisenplastik, mit Rostpatina.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Bogart Bram, Nylon Baroque
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Bogart Bram, 1921 (BE)

Nylon Baroque, 1959

Materialbild: Mischtechnik auf Leinwand auf Holz. H 1220 mm B 935 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 15'400

Details
Pizzichini Carlo, Pagina
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Pizzichini Carlo, 1962 (I)

Pagina, 2004/5

Acryl und Grafit auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Santomaso Giuseppe, Ligne rouge
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Santomaso Giuseppe, 1907-1990 (I)

Ligne rouge, 1977

Gouache und Collage auf Papier. H 380 mm B 380 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 2'500

Details
Chia Sandro, Senza titolo
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Chia Sandro, 1946 (I)

Senza titolo, 1985

Aquarell, Kugelschreiber und Bleistift auf Papier. H 314 mm B 240 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Chia Sandro, Senza titolo
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Chia Sandro, 1946 (I)

Senza titolo, 1984

Aquarell. H 319 mm B 235 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Agam Yaacov, Tandra
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Tandra

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC. H 330 mm B 1055 mm T 83 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Agam Yaacov, 2 + 3 = 4
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm T 40 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Antes Horst, Kopf
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Antes Horst, 1936 (D)

Kopf, 1977

Stahlplastik, mit Rostpatina.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Carigiet Alois, Kutschenfahrt
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, ZeichnungenMontag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Carigiet Alois, 1902-1985 (CH)

Kutschenfahrt, 1967

Aquarell über Bleistift. H 295 mm B 230 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 2'800

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Anüll Ian
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Barraud Maurice
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bucher Carl
  • Buchet Gustave
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Carrà Carlo
  • Castañeda Felipe
  • Castelli Luciano
  • Ceroli Mario
  • César
  • Chaissac Gaston
  • Charchoune Serge
  • Chia Sandro
  • Chillida Eduardo
  • Christo
  • Claisse Geneviève
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dorazio Piero
  • Falk Hans
  • Fautrier Jean
  • Fehr Marc-Antoine
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Hartung Hans
  • Herbin Auguste
  • Hodler Ferdinand
  • Hölzel Adolf
  • Huber Christian
  • Huber Hermann
  • Hutter Schang
  • Katz Alex
  • Kienholz Edward
  • Kirkeby Per
  • Klein Yves
  • Koh Terence
  • Koons Jeff
  • Laurens Henri
  • Leuppi Leo
  • Lewitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Luginbühl Bernhard
  • Lurati Luigi
  • Lüthi Urs
  • Mangold Robert
  • Maria Nicola de
  • Mathieu Georges
  • Melcher Gaspare
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Middendorf Helmut
  • Moeschlin Walter J.
  • Moore Henry
  • Musfeld Ernest Max
  • Nemours Aurélie
  • Nicholson Ben
  • Nussbaum Guido
  • Opie Julian
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Pomodoro Arnaldo
  • Rafael Viktor
  • Réquichot Bernard
  • Richter Gerhard
  • Rossi Remo
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schneider Gérard
  • Silva Mike
  • Sironi Mario
  • Solakov Nedko
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Suter Hugo
  • Thiel Stefan
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Topor Roland
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vedova Emilio
  • Voss Jan
  • Vuillamy Gérard
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Witschi Hans
  • Wotruba Fritz
  • Zaugg Rémy
  • Zdanevich Kirill
  • Zoderer Beat
zurück