Auktion / Lot 1 - 180

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Auktion:
Montag, 21. November 2011, 18:00
Lot 1 - 180
Stehender Frauenakt
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Stehender Frauenakt, 1943

Tuschfeder-Zeichnung, laviert. H 295 mm B 210 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ein Maler in seinem Atelier
Lot 157 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Hans Witschi, 1954 (CH)

Ein Maler in seinem Atelier, 1986

Öl auf Leinwand. H 950 mm B 1040 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Senza titolo
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Sandro Chia, 1946 (IT)

Senza titolo, 1985

Aquarell, Kugelschreiber und Bleistift auf Papier. H 314 mm B 240 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Adolf Hölzel, 1853-1934 (DE)

Ohne Titel, um 1930

Grafit und Pastell auf Papier. H 137 mm B 110 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Oiseau
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

César, 1921-1998 (FR)

Oiseau, 1977

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 240 mm B 185 mm.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Stromboli
Lot 160 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Stromboli, 1997

Mischtechnik auf Papier. H 885 mm B 670 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

2 + 3 = 4
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm T 40 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1972

Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier. H 505 mm B 368 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Vögel
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Afroyim Soshana, 1927-2015 (AT)

Vögel

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Stehender Knabenakt
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Stehender Knabenakt

Tintenfeder-Zeichnung. H 260 mm B 195 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Landing XII
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Carl Bucher, 1935-2015 (CH)

Landing XII, 1966

Öl auf Holzrelief. H 1400 mm B 1150 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Two people coming from opposite parts..., aus "Complicated (Stupid) Stories" 4
Lot 172 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Nedko Solakov, 1957 (BG)

Two people coming from opposite parts..., aus "Complicated (Stupid) Stories" 4, 2006

Tinten-Zeichnung. H 190 mm B 280 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Father-kite, mother-kite, and baby-kite..., aus "Complicated (Stupid) Stories" 6
Lot 174 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Nedko Solakov, 1957 (BG)

Father-kite, mother-kite, and baby-kite..., aus "Complicated (Stupid) Stories" 6, 2006

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Two enemies have good mind contact, aus "Complicated (Stupid) Stories" 7
Lot 175 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Nedko Solakov, 1957 (BG)

Two enemies have good mind contact, aus "Complicated (Stupid) Stories" 7, 2006

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

An easy-going fella..., aus "Complicated (Stupid) Stories" 2
Lot 170 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Nedko Solakov, 1957 (BG)

An easy-going fella..., aus "Complicated (Stupid) Stories" 2, 2006

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Sans titre
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Jean-Charles Blais, 1956 (FR)

Sans titre

Ölkreide und Pastell. H 400 mm B 295 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Ohne Titel, 1976

Materialobjekt. Bemalte Farbtuben auf Lehm- und Kreideschlemme in 2 Holzrahmen, in Kastenrahmen. H 655 mm B 495 mm T 75 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

A tiny black lightning did her best to..., aus "Complicated (Stupid) Stories" 8
Lot 176 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Nedko Solakov, 1957 (BG)

A tiny black lightning did her best to..., aus "Complicated (Stupid) Stories" 8, 2006

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 161 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Mischtechnik auf Papier auf Holz. H 1200 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'750

Passage
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Passage, um 1953

Pastell. H 185 mm W 158
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Tandra
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Tandra

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC. H 330 mm B 1055 mm T 83 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Passage
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Passage, um 1949

Pastell. H 130 mm B 180 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Pagina
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Pagina, 2004/5

Acryl und Grafit auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Senza titolo
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Sandro Chia, 1946 (IT)

Senza titolo, 1984

Aquarell. H 319 mm B 235 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Anüll Ian
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Barraud Maurice
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bucher Carl
  • Buchet Gustave
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Carrà Carlo
  • Castañeda Felipe
  • Castelli Luciano
  • Ceroli Mario
  • César
  • Chaissac Gaston
  • Charchoune Serge
  • Chia Sandro
  • Chillida Eduardo
  • Christo
  • Claisse Geneviève
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dorazio Piero
  • Falk Hans
  • Fautrier Jean
  • Fehr Marc-Antoine
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Hartung Hans
  • Herbin Auguste
  • Hodler Ferdinand
  • Hölzel Adolf
  • Huber Christian
  • Huber Hermann
  • Hutter Schang
  • Katz Alex
  • Kienholz Edward
  • Kirkeby Per
  • Klein Yves
  • Koh Terence
  • Koons Jeff
  • Laurens Henri
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Luginbühl Bernhard
  • Lurati Luigi
  • Lüthi Urs
  • Mangold Robert
  • Maria Nicola de
  • Mathieu Georges
  • Melcher Gaspare
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Middendorf Helmut
  • Moeschlin Walter J.
  • Moore Henry
  • Musfeld Ernest Max
  • Nemours Aurélie
  • Nicholson Ben
  • Nussbaum Guido
  • Opie Julian
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Pomodoro Arnaldo
  • Rafael Viktor
  • Réquichot Bernard
  • Richter Gerhard
  • Rossi Remo
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schneider Gérard
  • Silva Mike
  • Sironi Mario
  • Solakov Nedko
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Suter Hugo
  • Thiel Stefan
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Topor Roland
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vedova Emilio
  • Voss Jan
  • Vuillamy Gérard
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Witschi Hans
  • Wotruba Fritz
  • Zaugg Rémy
  • Zdanevich Kirill
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite