Auktion / Lot 1 - 169

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
14. - 18. Mai 2011 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 23. Mai 2011, 18:00
Lot 1 - 169
L'isola verde
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

L'isola verde, 1968

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1010 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Brione
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Brione, 1964

Collage. H 350 mm B 260 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Akt des Photographen Bruell
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Akt des Photographen Bruell, um 1960

Öl und Kohle auf ungrundierter Jute. H 2960 mm B 860 mm.
*CHF60'000 / 90'000
*EUR50'000 / 80'000
*USD65'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Undeterminated Line
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Bernar Venet, 1941 (FR)

Undeterminated Line, 1984

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1016 mm B 965 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Aldo Walker, 1938-2000 (CH)

Ohne Titel, 1987

Dispersion auf Baumwolle. H 1750 mm B 950 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Figure rouge
Germann Auktionshaus AG
Lot 162 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Figure rouge, 1964

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka)
Germann Auktionshaus AG
Lot 163 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka), 1965

Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 700 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Green Bell
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Stephen Westfall, 1953 (US)

Green Bell, 1991

Öl auf Leinwand. H 1520 mm B 1070 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Diptychon. Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Rolf Winnewisser, 1949 (CH)

Diptychon. Ohne Titel, 1990

Acryl auf Baumwolle. H 1660 mm B 2600 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Personnage à la guitare
Germann Auktionshaus AG
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Ossip Zadkine, 1890-1967 (FR)

Personnage à la guitare, 1964

Filzstift auf Papier. H 270 mm B 210 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ich sehe Dich, aus der Serie "Von der Blindheit", No. 6, 1994-1999/2002
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Rémy Zaugg, 1943-2005 (CH)

Ich sehe Dich, aus der Serie "Von der Blindheit", No. 6, 1994-1999/2002

Lack auf Aluminium und Farbserigrafie. H 514 mm B 543 mm T 27 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

New Mexico
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Jerry Zeniuk, 1945 (DE)

New Mexico, 1990

Aquarell. H 370 mm B 510 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Abrahams Ivor
  • Aeschbacher Hans
  • Appel Karel
  • Arman
  • Asis Antonio
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Ballmer Karl
  • Barraud Maurice
  • Barth Wolf
  • Bartlett Jennifer
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bill Max
  • Bissier Jules
  • Boetti Alighiero
  • Bogart Bram
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christo
  • Comensoli Mario
  • Crignis Rudolf de
  • Dafflon Stéphane
  • Dalí Salvador
  • Danz Pascal
  • De Jong Jacqueline
  • Disler Martin
  • Eigenheer Marianne
  • Federle Helmut M.
  • Fontana Annemie
  • Gastini Marco
  • Germana Mimmo
  • Gertsch Franz
  • Gessner Robert Salomon
  • Giampietro Fabio
  • Gilbert & George
  • Girke Raimund
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Hafif Marcia
  • Hamak Herbert
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hoflehner Rudolf
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jawlensky Alexej von
  • Jensen Alfred
  • Kantor Tadeusz
  • Kawamata Tadashi
  • Kirkeby Per
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lapicque Charles
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Urs
  • Man Ray
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Mohr Manfred
  • Moser Wilfrid
  • Niemeyer Jo
  • Paik Nam June
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Giuliano
  • Pfahler Georg Karl
  • Piaubert Jean
  • Picabia Francis
  • Pizzichini Carlo
  • Porges Clara
  • Pozzati Concetto
  • Rainer Arnulf
  • Reth Alfred
  • Richter Gerhard
  • Rondinone Ugo
  • Rossi Remo
  • Schiess Adrian
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Seligmann Kurt
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Torey Claude
  • Tschumi Otto
  • Tsingos Thanos
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Varlin
  • Venet Bernar
  • Vervisch Jean
  • Vogel Peter
  • Walker Aldo
  • Weber Hugo
  • West Franz
  • Westfall Stephen
  • Winnewisser Rolf
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zadkine Ossip
  • Zaugg Rémy
  • Zeniuk Jerry
zurück zur Startseite