Auktion / Lot 1 - 169

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
14. - 18. Mai 2011 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 23. Mai 2011, 18:00
Lot 1 - 169
Maldoror
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

Maldoror, 1938

Tuschfeder-Zeichnung. H 620 mm B 485 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

La capra
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Remo Rossi, 1909-1982 (CH)

La capra

Bronzeplastik auf grünem Marmorsockel.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Dalle nature
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Marco Gastini, 1938- 2018 (IT)

Dalle nature, 1993

Mischtechnik auf Papier. H 1520 mm B 1020 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Incanto
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Mimmo Germana, 1944-1992 (IT)

Incanto, 1985

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1200 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Amitié à Mollinier
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Amitié à Mollinier, 1982

Gouache und Mischtechnik über 4 Papierbögen. H 2000 mm B 1400 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Amitié à Mollinier
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Amitié à Mollinier, 1982

Gouache und Mischtechnik über 4 Papierbögen. H 2000 mm B 1400 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Hafenansicht
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Hafenansicht, 1956

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1170 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Hafenszene
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Hafenszene, 1948

Öl auf Pavatex. H 465 mm B 556 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Lago di Cavloccia und Piz Forno bei Maloja
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Lago di Cavloccia und Piz Forno bei Maloja

Aquarell. H 550 mm B 770 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

La loge
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

La loge

Mischtechnik auf Karton. H 340 mm B 260 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Fernande Rodriguez
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Fernande Rodriguez, 1954

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Cesta Zpátky
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Jiri Kolar, 1914-2002 (CS)

Cesta Zpátky, 1977

Objekt. Collage auf Holz. H 1000 mm B 655 mm T 20 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Trivium I
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Jiri Kolar, 1914-2002 (CS)

Trivium I, 1968

Objekt. Collage auf Holz. H 695 mm B 690 mm T 20 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Trivium II
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Jiri Kolar, 1914-2002 (CS)

Trivium II, 1968

Objekt. Collage auf Holz. H 715 mm B 670 mm T 20 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Trivium III
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Jiri Kolar, 1914-2002 (CS)

Trivium III, 1968

Objekt. Collage auf Holz. H 660 mm B 695 mm T 20 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

L'isola verde
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

L'isola verde, 1968

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1010 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

SW 122
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

SW 122, 1960-78

Gouache. H 405 mm B 305 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Camargue
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Camargue, 1970

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1050 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Ohne Titel, 1959

Mischtechnik auf Papier. H 520 mm B 730 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Brione
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Brione, 1964

Collage. H 350 mm B 260 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Liuto giallo
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Liuto giallo, 1969

Öl auf Leinwand. H 220 mm B 270 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Vegetation
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Ivor Abrahams, 1935- 2015 (GB)

Vegetation, 1975

Mischtechnik: Öl und Kunststoffrelief auf Holz. H 570 mm B 830 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Théière écrasée
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

César, 1921-1998 (FR)

Théière écrasée, 1971

Expansion: Blech-Teekanne und Email auf Holz. Unikat. H 700 mm B 500 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Marianne Eigenheer, 1945-2018 (CH)

Ohne Titel, 1987

Mischtechnik auf Papier. H 800 mm B 595 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1995

Monotypie. H 700 mm B 1370 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Sortieren nach:

Künstlername

Zuschlagspreis

Künstler

  • Abrahams Ivor
  • Aeschbacher Hans
  • Appel Karel
  • Arman
  • Asis Antonio
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Ballmer Karl
  • Barraud Maurice
  • Barth Wolf
  • Bartlett Jennifer
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bill Max
  • Bissier Jules
  • Boetti Alighiero
  • Bogart Bram
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christo
  • Comensoli Mario
  • Crignis Rudolf de
  • Dafflon Stéphane
  • Dalí Salvador
  • Danz Pascal
  • De Jong Jacqueline
  • Disler Martin
  • Eigenheer Marianne
  • Federle Helmut M.
  • Fontana Annemie
  • Gastini Marco
  • Germana Mimmo
  • Gertsch Franz
  • Gessner Robert Salomon
  • Giampietro Fabio
  • Gilbert & George
  • Girke Raimund
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Hafif Marcia
  • Hamak Herbert
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hoflehner Rudolf
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jawlensky Alexej von
  • Jensen Alfred
  • Kantor Tadeusz
  • Kawamata Tadashi
  • Kirkeby Per
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lapicque Charles
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Urs
  • Man Ray
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Mohr Manfred
  • Moser Wilfrid
  • Niemeyer Jo
  • Paik Nam June
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Giuliano
  • Pfahler Georg Karl
  • Piaubert Jean
  • Picabia Francis
  • Pizzichini Carlo
  • Porges Clara
  • Pozzati Concetto
  • Rainer Arnulf
  • Reth Alfred
  • Richter Gerhard
  • Rondinone Ugo
  • Rossi Remo
  • Schiess Adrian
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Seligmann Kurt
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Torey Claude
  • Tschumi Otto
  • Tsingos Thanos
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Varlin
  • Venet Bernar
  • Vervisch Jean
  • Vogel Peter
  • Walker Aldo
  • Weber Hugo
  • West Franz
  • Westfall Stephen
  • Winnewisser Rolf
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zadkine Ossip
  • Zaugg Rémy
  • Zeniuk Jerry
zurück zur Startseite