Auktion / Lot 1 - 191

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
13. - 17. November 2010 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 22. November 2010, 18:00
Lot 1 - 191
Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Senza titolo, 1980

Pastellkreide-Zeichnung. H 335 mm B 485 mm.
CHF3'200 / 3'600
EUR2'800 / 3'100
USD3'400 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Lichtkreisel
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Vogel, 1937- 2017 (DE)

Lichtkreisel, 1976

Drahtskulptur mit Fotozellen und Transistoren.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel

Gouache auf Halbkarton. H 490 mm B 340 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1972

Gouache und Tusche auf Papier. H 290 mm B 205 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Landschaft im Appenzell
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Landschaft im Appenzell

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 810 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Untitled 63
Germann Auktionshaus AG
Lot 187 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

James Welling, 1951 (US)

Untitled 63, 1987

Acryl auf Leinwand. H 1320 mm B 1320 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Zorraida II
Germann Auktionshaus AG
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES)

Zorraida II, 1964

Bronze patiniert, bestehend aus 3 beweglichen Elementen, auf schwarzem Metallsockel.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Red Lead (Mineral Feuerrot)
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Marcia Hafif, 1929 (US)

Red Lead (Mineral Feuerrot), 1991

Öl auf Leinwand. H 570 mm B 570 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Ohne Titel, 1969

Öl auf Malplatte. H 430 mm B 320 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

La montagna
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Enrico Baj, 1924-2003 (IT)

La montagna, 1974

Mischtechnik und Collage auf Millimeterpapier auf Unterlage montiert. H 375 mm B 280 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Alois Lichtsteiner, 1950 (CH)

Ohne Titel, 1999

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 995 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ouvert le jour
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Ouvert le jour, 1967

Öl auf Leinwand. H 240 mm B 330 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'600

C343N
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Herbert Hamak, 1952 (DE)

C343N, 1993

Kunstharz und Pigment auf Leinwand. H 550 mm B 850 mm T 80 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1966

Aquarell. H 148 mm B 104 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 167 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1990

Acryl auf Leinwand. H 940 mm B 940 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'700
USD1'100 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Study for Mosaikbild/ Displacements
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Study for Mosaikbild/ Displacements, 1976

Collage. H 350 mm B 355 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Giochi Adami - Pays olympiques
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Valerio Adami, 1935-2005 (IT)

Giochi Adami - Pays olympiques, 1992

Tempera auf Papier auf Unterlage montiert. H 350 mm B 250 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Hächler, 1922-1999 (CH)

Ohne Titel

Chromnickelstahl-Plastik.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Wandskulptur
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Gunter Frentzel, 1935 (CH)

Wandskulptur, 1997

Objekt. Metallplatte und 15 Metallstäbe.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 177 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Josef Herzog, 1939-1998 (CH)

Ohne Titel, 1987

Aquarell. H 1010 mm B 710 mm.
CHF2'400 / 2'800
EUR2'100 / 2'400
USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Akt

Mischtechnik auf Papier. H 660 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

SF 86-866
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 86-866, 1986

Acryl auf Papier. H 125 mm B 220 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Cat and Pin Up
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Cat and Pin Up, 1973

Collage. H 225 mm B 300 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 190 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel

Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel, aus der Serie "12 teiliger Bilderzyklus mit Würfel"
Germann Auktionshaus AG
Lot 183 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Kaspar Toggenburger, 1960 (CH)

Ohne Titel, aus der Serie "12 teiliger Bilderzyklus mit Würfel"

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adami Valerio
  • Agam Yaacov
  • Anker Albert
  • Appel Karel
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Arnoldi Nag
  • Aubertin Bernard
  • Baj Enrico
  • Balthus
  • Bargheer Eduard
  • Bauchant André
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Bill Max
  • Boyle Family
  • Bozzolini Silvano
  • Calder Alexander
  • Carmi Eugenio
  • César
  • Chareau Pierre
  • Chuyu Xie
  • Damisch Gunter
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Eigenheer Marianne
  • Ernst Rita
  • Fei Liu
  • Francis Sam
  • Frentzel Gunter
  • Fuhrmann Arend
  • Germana Mimmo
  • Gertsch Silvia
  • Gessner Robert Salomon
  • Gestel Leo
  • Giacometti Augusto
  • Gruber Hannes
  • Hächler Peter
  • Hafif Marcia
  • Hall Nigel
  • Hamak Herbert
  • Haubensak Pierre
  • Herzog Josef
  • Hodler Ferdinand
  • Hoffmann Hanspeter
  • Honegger Gottfried
  • Hongbei He
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Josephsohn Hans
  • Kadar Bela
  • Kippenberger Martin
  • Knecht Fred Engelbert
  • Kokoschka Oskar
  • Konok Tamas
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lam Wifredo
  • LeWitt Sol
  • Lichtsteiner Alois
  • Lifeng Wang
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lucchini Cesare
  • Luiz Eduardo
  • Lüpertz Markus
  • Lüthi Urs
  • Mack Heinz
  • Marfaing André
  • Marini Marino
  • Michaux Henri
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller Otto
  • Müller-Brittnau Willy
  • Niemeyer Jo
  • Nigro Mario
  • Nuss Karl Ulrich
  • Paladino Mimmo
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Roberts Julie
  • Rohner Patrick
  • Rossi Remo
  • Rotella Mimmo
  • Ruggeri Piero
  • Salomé
  • Schärer Hans
  • Schmitz-Schmelzer Harald
  • Schneider Gérard
  • Schöffer Nicolas
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stein Peter
  • Strba Annelies
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Toggenburger Kaspar
  • Trockel Rosemarie
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vogel Peter
  • Weiss David
  • Welling James
  • Wesselmann Tom
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zaloudek Duane
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite