Auktion / Lot 1 - 191

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

13. - 17. November 2010 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 22. November 2010, 18:00
Lot 1 - 191
Rohner Patrick, Ohne Titel (Nr. 227)
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Rohner Patrick, 1959 (CH)

Ohne Titel (Nr. 227), 2000-2001

Öl auf Hartfaserplatte. H 520 mm B 580 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Rohner Patrick, Ohne Titel (Nr. 218)
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Rohner Patrick, 1959 (CH)

Ohne Titel (Nr. 218), 2001

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Schöffer Nicolas, LUX  13
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Schöffer Nicolas, 1912-1992 (H)

LUX 13, 1960

Objekt. Inox poliert und Plexiglas.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Schöffer Nicolas, Lumino
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Lumino, 1968

Multiple. Lichtobjekt, motorisierte Metallscheibe und Projektor, umhüllt von schwarzem Metall und einem Kunststoff-Bildschirm. H 235 mm B 260 mm T 215 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Vogel Peter, Lichtkreisel
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Vogel Peter, 1937 (D)

Lichtkreisel, 1976

Drahtskulptur mit Fotozellen und Transistoren.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Vogel Peter, Klangturm
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Vogel Peter, 1937 (D)

Klangturm, 1986

Drahtskulptur mit Fotozellen, Transistoren und Lautsprecher.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Salomé, Nina XIV
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Salomé, 1954 (D)

Nina XIV, 1980

Kunstharz auf Leinwand. H 2000 mm B 2400 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Picasso Pablo, Cavalier faun
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Picasso Pablo, 1881-1973 (E)

Cavalier faun, 1956

Weisser Tonteller.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Picasso Pablo, Wood-owl
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Picasso Pablo, 1881-1973 (E)

Wood-owl, 1969

Weisse Tonvase. Graviert. Braun, schwarz und weiss bemalt. Partiell glasiert.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Picasso Pablo, Small Owl Jug
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Picasso Pablo, 1881-1973 (E)

Small Owl Jug, 1955

Weisser Tonkrug. Messergraviert. Blau, schwarz und weiss bemalt. Partiell glasiert. Inwändig glasiert.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Indermaur Robert, Casa Grande Reissverschluss
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Indermaur Robert, 1947 (CH)

Casa Grande Reissverschluss, 2000

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 2200 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Indermaur Robert, Das Boot
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Indermaur Robert, 1947 (CH)

Das Boot, 1999

Skulptur. Polyester und Eisen.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Richter Gerhard, Ohne Titel, 24.9.85
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Richter Gerhard, 1932 (D)

Ohne Titel, 24.9.85, 1985

Öl und Bleistift auf Papier. H 600 mm B 895 mm.
CHF180'000 / 220'000
EUR160'000 / 190'000
USD190'000 / 240'000

Hammerpreis: CHF 190'000

Details
Rotella Mimmo, Dip
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Rotella Mimmo, 1918-2006 (I)

Dip, 1994

Décollage und Öl auf Metall. H 350 mm B 250 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Adami Valerio, Giochi Adami - Pays olympiques
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Adami Valerio, 1935-2005 (I)

Giochi Adami - Pays olympiques, 1992

Tempera auf Papier auf Unterlage montiert. H 350 mm B 250 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Germana Mimmo, Incanto
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Germana Mimmo, 1944-1992 (I)

Incanto, 1985

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1200 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Iseli Rolf, Ohne Titel
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Iseli Rolf, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1961/64

Aquarell. H 620 mm B 485 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Lucchini Cesare, Lacerto
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Lucchini Cesare, 1941 (CH)

Lacerto, 1996

Öl auf Zeitungspapier. H 480 mm B 710 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Phillips Peter, Untitled
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Phillips Peter, 1939 (GB)

Untitled, 1972

Collage. H 298 mm B 210 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Appel Karel, Personnage feminin
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Appel Karel, 1921-2006 (NL)

Personnage feminin, 1953

Goauche und Ölkreide auf Papier. H 640 mm B 490 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Details
Balthus, L'ange Raphaël quitte Tobie et sa famille
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Balthus, 1908-2001 (F)

L'ange Raphaël quitte Tobie et sa famille, 1927

Feder und Tusche auf Papier. H 250 mm B 195 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Balthus, Jeune fille effrayée
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Balthus, 1908-2001 (F)

Jeune fille effrayée, 1928

Recto und verso Feder und Tusche auf Papier. H 215 mm B 330 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Marini Marino, Senza titolo
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Marini Marino, 1901-1980 (I)

Senza titolo, 1945

Bleistiftzeichnung auf brauner Papier-Tischdecke. H 590 mm B 465 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Marini Marino, Cavaliere
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Marini Marino, 1901-1980 (I)

Cavaliere

Tuschfeder-Zeichnung. H 325 mm B 230 mm.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Marini Marino, Cavallo
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Marini Marino, 1901-1980 (I)

Cavallo, 1955

Gouache auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 860 mm B 625 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Hammerpreis: CHF 80'000

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Adami Valerio
  • Agam Yaacov
  • Anker Albert
  • Appel Karel
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Arnoldi Nag
  • Aubertin Bernard
  • Baj Enrico
  • Balthus
  • Bargheer Eduard
  • Bauchant André
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Bill Max
  • Boyle Family
  • Bozzolini Silvano
  • Calder Alexander
  • Carmi Eugenio
  • César
  • Chareau Pierre
  • Chuyu Xie
  • Damisch Gunter
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Eigenheer Marianne
  • Ernst Rita
  • Fei Liu
  • Francis Sam
  • Frentzel Gunter
  • Fuhrmann Arend
  • Germana Mimmo
  • Gertsch Silvia
  • Gessner Robert Salomon
  • Gestel Leo
  • Giacometti Augusto
  • Gruber Hannes
  • Hächler Peter
  • Hafif Marcia
  • Hall Nigel
  • Hamak Herbert
  • Haubensak Pierre
  • Herzog Josef
  • Hodler Ferdinand
  • Hoffmann Hanspeter
  • Honegger Gottfried
  • Hongbei He
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Josephsohn Hans
  • Kadar Bela
  • Kippenberger Martin
  • Knecht Fred Engelbert
  • Kokoschka Oskar
  • Konok Tamas
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lam Wifredo
  • Lewitt Sol
  • Lichtsteiner Alois
  • Lifeng Wang
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lucchini Cesare
  • Luiz Eduardo
  • Lüpertz Markus
  • Lüthi Urs
  • Mack Heinz
  • Marfaing André
  • Marini Marino
  • Michaux Henri
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Otto
  • Niemeyer Jo
  • Nigro Mario
  • Nuss Karl Ulrich
  • Paladino Mimmo
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Roberts Julie
  • Rohner Patrick
  • Rossi Remo
  • Rotella Mimmo
  • Ruggeri Piero
  • Salomé
  • Schärer Hans
  • Schmitz-Schmelzer Harald
  • Schneider Gérard
  • Schöffer Nicolas
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stein Peter
  • Strba Annelies
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Toggenburger Kaspar
  • Trockel Rosemarie
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vogel Peter
  • Weiss David
  • Welling James
  • Wesselmann Tom
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zaloudek Duane
  • Zoderer Beat
zurück