Auktion / Lot 1 - 191

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
13. - 17. November 2010 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 22. November 2010, 18:00
Lot 1 - 191
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1982

Öl auf Papier. H 500 mm B 700 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Hanspeter Hoffmann, 1960 (CH)

Ohne Titel, 2004

Mischtechnik auf Leinwand. H 460 mm B 310 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

9 x 10 e Giallo
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Eugenio Carmi, 1920- 2016 (IT)

9 x 10 e Giallo, 1964

Collage. Metallteile, über Serigrafie auf Metallunterlage, auf Holzplatte montiert. H 750 mm B 650 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, aus der Serie "Bilder zur Lage"
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Marianne Eigenheer, 1945-2018 (CH)

Ohne Titel, aus der Serie "Bilder zur Lage", 1983

Gouache. H 795 mm B 595 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1991

Öl auf Papier. H 375 mm B 285 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lumino
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Nicolas Schöffer, 1912-1992 (H)

Lumino, 1968

Multiple. Lichtobjekt, motorisierte Metallscheibe und Projektor, umhüllt von schwarzem Metall und einem Kunststoff-Bildschirm. H 235 mm B 260 mm T 215 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Senza titolo, 1945

Bleistiftzeichnung auf brauner Papier-Tischdecke. H 590 mm B 465 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Untitled, 1972

Collage. H 298 mm B 210 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Friedrich Kuhn, Zeby und Doty
Germann Auktionshaus AG
Lot 191 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Fred Engelbert Knecht, 1934-2010 (CH)

Friedrich Kuhn, Zeby und Doty

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 470 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Romeo et Juliette
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES)

Romeo et Juliette, 1966-67

Objekt. Zerlegbare Stahl-Plastik, poliert, bestehend aus 16 beweglichen Elementen auf Sockel.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Rosso acrilico
Germann Auktionshaus AG
Lot 164 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Piero Ruggeri, 1930-2009 (IT)

Rosso acrilico, 1986

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 240 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Akt (Entwurf)
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Akt (Entwurf)

Mischtechnik auf Papier. H 660 mm B 500 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1981

Diptychon. Tuschfeder-Zeichnungen. Je H 490 mm B 640 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Sans titre n°2
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Sans titre n°2, 1996

Multiple. Kaltnadel-Farbradierung, Prägedruck, roter Farbstift, Bleistift und Ast auf Papier auf Holz montiert. Unikatcharakter. H 400 mm B 400 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Sans titre n°3
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Sans titre n°3, 1996

Multiple. Kaltnadel-Farbradierung, Prägedruck, roter Farbstift, Bleistift und Ast auf Papier auf Holz montiert. Unikatcharakter. H 400 mm B 400 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Brief an Jean-Christophe (Ammann)
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Brief an Jean-Christophe (Ammann), 1965

Tusche, Bleistift und roter Kugelschreiber auf Papier. H 266 mm B 208 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Tamas Konok, 1930 (H)

Ohne Titel, 1976

Gouache auf Leinwand auf bemalter Holzplatte montiert. H 310 mm B 500 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adami Valerio
  • Agam Yaacov
  • Anker Albert
  • Appel Karel
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Arnoldi Nag
  • Aubertin Bernard
  • Baj Enrico
  • Balthus
  • Bargheer Eduard
  • Bauchant André
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Bill Max
  • Boyle Family
  • Bozzolini Silvano
  • Calder Alexander
  • Carmi Eugenio
  • César
  • Chareau Pierre
  • Chuyu Xie
  • Damisch Gunter
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Eigenheer Marianne
  • Ernst Rita
  • Fei Liu
  • Francis Sam
  • Frentzel Gunter
  • Fuhrmann Arend
  • Germana Mimmo
  • Gertsch Silvia
  • Gessner Robert Salomon
  • Gestel Leo
  • Giacometti Augusto
  • Gruber Hannes
  • Hächler Peter
  • Hafif Marcia
  • Hall Nigel
  • Hamak Herbert
  • Haubensak Pierre
  • Herzog Josef
  • Hodler Ferdinand
  • Hoffmann Hanspeter
  • Honegger Gottfried
  • Hongbei He
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Josephsohn Hans
  • Kadar Bela
  • Kippenberger Martin
  • Knecht Fred Engelbert
  • Kokoschka Oskar
  • Konok Tamas
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lam Wifredo
  • LeWitt Sol
  • Lichtsteiner Alois
  • Lifeng Wang
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lucchini Cesare
  • Luiz Eduardo
  • Lüpertz Markus
  • Lüthi Urs
  • Mack Heinz
  • Marfaing André
  • Marini Marino
  • Michaux Henri
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller Otto
  • Müller-Brittnau Willy
  • Niemeyer Jo
  • Nigro Mario
  • Nuss Karl Ulrich
  • Paladino Mimmo
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Roberts Julie
  • Rohner Patrick
  • Rossi Remo
  • Rotella Mimmo
  • Ruggeri Piero
  • Salomé
  • Schärer Hans
  • Schmitz-Schmelzer Harald
  • Schneider Gérard
  • Schöffer Nicolas
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stein Peter
  • Strba Annelies
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Toggenburger Kaspar
  • Trockel Rosemarie
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vogel Peter
  • Weiss David
  • Welling James
  • Wesselmann Tom
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zaloudek Duane
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite