Auktion / Lot 1 - 155

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
8. - 12. Mai 2010 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 17. Mai 2010, 18:00
Lot 1 - 155
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1989

Gouache. H 510 mm B 360 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ohne Titel (E/2)
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Ohne Titel (E/2), 1997

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Trouble with Comedy No. 4
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Angus Fairhurst, 1966-2008 (GB)

Trouble with Comedy No. 4, 1999

Triptychon. Polaroid und Bleistift auf Papier. H 345 mm B 685 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Bold + Trendy, Series No. 3-2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Liu Fei, 1964 (RC)

Bold + Trendy, Series No. 3-2000, 2000

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Arend Fuhrmann, 1918-1984 (DE)

Ohne Titel

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Serie. Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Silvia Gertsch, 1963 (CH)

Serie. Ohne Titel, 1993

Acryl hinter Glas, dreiteilig. Je H 520 mm B 650 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Komposition, 1950

Gouache. H 318 mm B 430 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Stadt
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Stadt, 1965

Aquarell mit Salz auf Papier. H 350 mm B 535 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Mädchen mit Eimer 3
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Mädchen mit Eimer 3, 1925

Weisse Kreide und Kohle auf grünem Papier. H 470 mm B 200 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Landschaft XI
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Landschaft XI, 1972

Airbrush. Acryl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Landschaft IV
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Landschaft IV, 1972

Airbrush. Acryl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Ohne Titel (Fliessblatt)
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Gotthard Graubner, 1930-2013 (DE)

Ohne Titel (Fliessblatt), 1973

Verdünnte Ölfarbe auf beigem Zellstoff. H 625 mm B 410 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Stehendes Mädchen
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Hermann Haller, 1880-1950 (CH)

Stehendes Mädchen, 1917

Englisch Rosa-Zement.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Opus 115 D
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 115 D, 1960-78

Tempera auf Papier. H 285 mm B 285 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Der Schwimmer
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Alphonso Hüppi, 1935 (CH)

Der Schwimmer, 1983

Acryl auf Papier. H 1040 mm B 2340 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Café Deutschland. Alternativ-Listen
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Jörg Immendorff, 1945-2007 (DE)

Café Deutschland. Alternativ-Listen, 1979

Gouache. H 415 mm B 295 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Wohnlandschaft II (Living Landscape)
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Wohnlandschaft II (Living Landscape), 1983

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1780 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Pale Whisper
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

James Juszczyk, 1943 (US)

Pale Whisper, 1987

Öl auf Leinwand. H 1010 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Lajos Kassák, 1887-1967 (H)

Komposition

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 395 mm B 390 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Groupe de quatre femmes nues
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Groupe de quatre femmes nues, um 1940

Tusche und Farbstift auf Papier. H 316 mm B 238 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Wandlung blau-grau
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Wandlung blau-grau, 1947

Öl und Collage auf Leinwand. H 770 mm B 530 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Komposition, 1955

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 380 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'000 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Untitled, 1989

Gouache. H 560 mm B 765 mm.
CHF8'000 / 14'000
EUR7'000 / 12'000
USD9'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Stahlbau VHP 80
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau VHP 80, ca. 2004

Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Variation of the Rape of Europa
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Jacques Lipchitz, 1891-1973 (FR)

Variation of the Rape of Europa, 1969-72

Bronze-Plastik.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Agam Yaacov
  • Arman
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barth Wolf
  • Bill Jakob
  • Boto Martha
  • Bott Francis
  • Cahn Marcelle
  • Calder Alexander
  • Calzolari Pier Paolo
  • Castelli Luciano
  • Christen Hans Peter
  • Clarke Brian
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Crippa Roberto
  • Disler Martin
  • Ernst Rita
  • Fairhurst Angus
  • Fei Liu
  • Fuhrmann Arend
  • Gertsch Silvia
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Graubner Gotthard
  • Haller Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Hong Liu
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Juszczyk James
  • Kassák Lajos
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Lipchitz Jacques
  • Loewensberg Verena
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Martin Bernhard
  • Mathieu Georges
  • Matt Hans von
  • Megert Christian
  • Melotti Fausto
  • Mertens Hedi
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morellet François
  • Müller Josef Felix
  • Müller-Brittnau Willy
  • Music Zoran
  • Niemeyer Jo
  • Ongenae Josef
  • Patiño Anton
  • Pizzichini Carlo
  • Prelog Drago
  • Rainer Arnulf
  • Rossi Remo
  • Rotella Mimmo
  • Sander Ludwig
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Stankiewicz Richard
  • Stöckli Paul
  • Strawalde (Jürgen Böttcher)
  • Strode Thaddeus
  • Tàpies Antoni
  • Tuymans Luc
  • Tyzack Michael
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vardanega Gregorio
  • Villalta Guillermo Pérez
  • Weiss David
  • Welling James
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wilson Robert
zurück zur Startseite