Auktion / Lot 1 - 155

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
8. - 12. Mai 2010 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 17. Mai 2010, 18:00
Lot 1 - 155
Anonymous Portrait II
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Magdalena Abakanowicz, 1930-2017 (PL)

Anonymous Portrait II, 1985-86

Plastik. Kunstharz auf Leinwand und Holz.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Selbstportrait aus der Serie der vertauschten Träume
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der vertauschten Träume, 1985

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm.
*CHF5'000 / 10'000
*EUR4'300 / 9'000
*USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Magduxa (Inkarnation)
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Magdalena Abakanowicz, 1930-2017 (PL)

Magduxa (Inkarnation), 1987

Bronze, Gips und Sand.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Cerf-volant
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Cerf-volant, 1962

Collage. H 500 mm B 510 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Variation of the Rape of Europa
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Jacques Lipchitz, 1891-1973 (FR)

Variation of the Rape of Europa, 1969-72

Bronze-Plastik.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Violon brulé
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Violon brulé

Geborstener, verbrannter Violinen-Oberkorpus in Kunstharz eingegossen. Unikatcharakter. H 400 mm B 250 mm T 50 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Arapaho V
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Ludwig Sander, 1906-1975 (US)

Arapaho V, 1967

Öl auf Leinwand. H 1120 mm B 1020 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1965

Öl auf Jute. H 540 mm B 330 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Ohne Titel (E/2)
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Ohne Titel (E/2), 1997

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Frau
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Frau, 1983

Plastik, zweiteilig. Weisser Marmor und Bronze.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Stahlbau VHP 80
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau VHP 80, ca. 2004

Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

L'isola ferma
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

L'isola ferma, 1972

Collage auf Pavatex. H 490 mm B 500 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

1966, No. 37
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Jakob Bill, 1942 (CH)

1966, No. 37, 1966

Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF1'800 / 2'400
EUR1'600 / 2'100
USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Stehendes Mädchen
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Hermann Haller, 1880-1950 (CH)

Stehendes Mädchen, 1917

Englisch Rosa-Zement.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Return to Sender
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Return to Sender, 1975

Fotografie auf Leinwand. H 1000 mm B 1400 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Return to Sender
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Return to Sender, 1975

Fotografie auf Leinwand. H 1000 mm B 1400 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Selbstportrait aus der Serie der grossen Abenteuer
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der grossen Abenteuer, 1985

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 2500 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1944

Farbige Tusch-Zeichnung. H 700 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Wandlung blau-grau
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Wandlung blau-grau, 1947

Öl und Collage auf Leinwand. H 770 mm B 530 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Christian Megert, 1936 (CH)

Ohne Titel, 1969

Objekt. Spiegelglas auf Holzunterlage, unter Metallrahmen. H 650 mm B 650 mm T 115 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Monochrome rouge - champ d'énergie
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Bernard Aubertin, 1934-2015 (FR)

Monochrome rouge - champ d'énergie, 1982

Mischtechnik auf Holz. H 200 mm B 200 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Ohne Titel, 1973

Multiple. Metallgitter auf bemaltem Holz, auf Aluminiumplatte montiert. H 310 mm B 310 mm T 70 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Bold + Trendy, Series No. 3-2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Liu Fei, 1964 (RC)

Bold + Trendy, Series No. 3-2000, 2000

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Ohne Titel (57/21/70)
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Ohne Titel (57/21/70), 1970

Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Lajos Kassák, 1887-1967 (H)

Komposition

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 395 mm B 390 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Agam Yaacov
  • Arman
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barth Wolf
  • Bill Jakob
  • Boto Martha
  • Bott Francis
  • Cahn Marcelle
  • Calder Alexander
  • Calzolari Pier Paolo
  • Castelli Luciano
  • Christen Hans Peter
  • Clarke Brian
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Crippa Roberto
  • Disler Martin
  • Ernst Rita
  • Fairhurst Angus
  • Fei Liu
  • Fuhrmann Arend
  • Gertsch Silvia
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Graubner Gotthard
  • Haller Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Hong Liu
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Juszczyk James
  • Kassák Lajos
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Lipchitz Jacques
  • Loewensberg Verena
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Martin Bernhard
  • Mathieu Georges
  • Matt Hans von
  • Megert Christian
  • Melotti Fausto
  • Mertens Hedi
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morellet François
  • Müller Josef Felix
  • Müller-Brittnau Willy
  • Music Zoran
  • Niemeyer Jo
  • Ongenae Josef
  • Patiño Anton
  • Pizzichini Carlo
  • Prelog Drago
  • Rainer Arnulf
  • Rossi Remo
  • Rotella Mimmo
  • Sander Ludwig
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Stankiewicz Richard
  • Stöckli Paul
  • Strawalde (Jürgen Böttcher)
  • Strode Thaddeus
  • Tàpies Antoni
  • Tuymans Luc
  • Tyzack Michael
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vardanega Gregorio
  • Villalta Guillermo Pérez
  • Weiss David
  • Welling James
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wilson Robert
zurück zur Startseite