Auktion / Lot 1 - 155

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
8. - 12. Mai 2010 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 17. Mai 2010, 18:00
Lot 1 - 155
Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Georges Mathieu, 1921-2012 (FR)

Sans titre, 1951

Öl auf Holz. H 1200 mm B 1600 mm.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 130'000
*USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 130'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Franz West, 1947-2012 (AT)

Ohne Titel, 1973

Stoff und Gips auf Karton auf Holz montiert. H 700 mm B 930 mm.
CHF35'000 / 45'000
EUR30'000 / 39'000
USD38'000 / 48'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Chaise de profil
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Chaise de profil, um 1983

Mischtechnik und Collage auf Stoff auf Karton. H 790 mm B 740 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Landschaft XI
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Landschaft XI, 1972

Airbrush. Acryl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Landschaft IV
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Landschaft IV, 1972

Airbrush. Acryl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Monica Reclining on Blanket and Pillow
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Monica Reclining on Blanket and Pillow, 1986/90

Acryl auf Stahlobjekt. H 165 mm B 375 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Monica Lying on her Back
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Monica Lying on her Back, 2003

Acryl auf Stahlobjekt. H 170 mm B 380 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Untitled, 1989

Gouache. H 560 mm B 765 mm.
CHF8'000 / 14'000
EUR7'000 / 12'000
USD9'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Senza titolo (STUKA)
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Pier Paolo Calzolari, 1943 (IT)

Senza titolo (STUKA), 1982

Mischtechnik auf Holz. H 1650 mm B 1600 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Diffractions lumineuses
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Martha Boto, 1925-2004 (AR)

Diffractions lumineuses, 1966-67

Objekt. Plexiglas, Aluminium, Lampen und Motor, in Holzkastenrahmen.
CHF18'000 / 25'000
EUR16'000 / 22'000
USD19'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Groupe de quatre femmes nues
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Groupe de quatre femmes nues, um 1940

Tusche und Farbstift auf Papier. H 316 mm B 238 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

La chioma
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

La chioma, 1961

Décollage. H 390 mm B 250 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Éclats et diffractions
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Gregorio Vardanega, 1923-2007 (AR)

Éclats et diffractions, 1964

Objekt. Metall, Lampen und Motor, Holzkastenrahmen.
CHF18'000 / 25'000
EUR16'000 / 22'000
USD19'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Serie. Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Silvia Gertsch, 1963 (CH)

Serie. Ohne Titel, 1993

Acryl hinter Glas, dreiteilig. Je H 520 mm B 650 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1966

Öl auf Jute. H 550 mm B 460 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Panorama II
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Panorama II, 1972

Öl auf Leinwand. H 1430 mm B 1430 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Josef Ongenae, 1921-1993 (BE)

Untitled, 1954

Öl auf Malplatte. H 830 mm B 830 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'600

Composizione
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Roberto Crippa, 1921-1972 (IT)

Composizione, 1956

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'500

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Richard Stankiewicz, 1922-1983 (US)

Untitled, 1965

Eisenplastik.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Grille se déformant
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Grille se déformant, 1966

Multiple. Chromgitter, Kette und Elektromotor auf schwarz lackiertem Standsockel.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Flower Parade
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Luc Tuymans, 1958 (BE)

Flower Parade, 1994

Gouache und Bleistift auf Papier. H 255 mm B 245 mm.
CHF7'500 / 9'500
EUR6'500 / 8'300
USD8'100 / 10'200

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Café Deutschland. Alternativ-Listen
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Jörg Immendorff, 1945-2007 (DE)

Café Deutschland. Alternativ-Listen, 1979

Gouache. H 415 mm B 295 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1966

Öl auf Jute. H 550 mm B 460 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Birgitt
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Birgitt, 1986

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 900 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Selbstportrait aus der Serie der vertauschten Träume
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der vertauschten Träume, 1985

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm.
*CHF5'000 / 10'000
*EUR4'300 / 9'000
*USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Agam Yaacov
  • Arman
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barth Wolf
  • Bill Jakob
  • Boto Martha
  • Bott Francis
  • Cahn Marcelle
  • Calder Alexander
  • Calzolari Pier Paolo
  • Castelli Luciano
  • Christen Hans Peter
  • Clarke Brian
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Crippa Roberto
  • Disler Martin
  • Ernst Rita
  • Fairhurst Angus
  • Fei Liu
  • Fuhrmann Arend
  • Gertsch Silvia
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Graubner Gotthard
  • Haller Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Hong Liu
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Juszczyk James
  • Kassák Lajos
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Lipchitz Jacques
  • Loewensberg Verena
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Martin Bernhard
  • Mathieu Georges
  • Matt Hans von
  • Megert Christian
  • Melotti Fausto
  • Mertens Hedi
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morellet François
  • Müller Josef Felix
  • Müller-Brittnau Willy
  • Music Zoran
  • Niemeyer Jo
  • Ongenae Josef
  • Patiño Anton
  • Pizzichini Carlo
  • Prelog Drago
  • Rainer Arnulf
  • Rossi Remo
  • Rotella Mimmo
  • Sander Ludwig
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Stankiewicz Richard
  • Stöckli Paul
  • Strawalde (Jürgen Böttcher)
  • Strode Thaddeus
  • Tàpies Antoni
  • Tuymans Luc
  • Tyzack Michael
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vardanega Gregorio
  • Villalta Guillermo Pérez
  • Weiss David
  • Welling James
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wilson Robert
zurück zur Startseite