Auktion / Lot 1 - 155

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Auktion:
Montag, 17. Mai 2010, 18:00
Lot 1 - 155
Hüppi Alphonso, Der Schwimmer
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Hüppi Alphonso, 1935 (CH)

Der Schwimmer, 1983

Acryl auf Papier. H 1040 mm B 2340 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Abakanowicz Magdalena, Anonymous Portrait II
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Abakanowicz Magdalena, 1930-2017 (PL)

Anonymous Portrait II, 1985-86

Plastik. Kunstharz auf Leinwand und Holz.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Abakanowicz Magdalena, Magduxa (Inkarnation)
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Magduxa (Inkarnation), 1987

Bronze, Gips und Sand.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Strawalde (Jürgen Böttcher), Komposition
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Strawalde (Jürgen Böttcher), 1931 (D)

Komposition, 1993

Acryl auf Pergament. H 2110 mm B 1485 mm.
*CHF2'500 / 4'000
*EUR2'200 / 3'500
*USD2'700 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Lüthi Urs, Little Blue-Blue
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Lüthi Urs, 1947 (CH)

Little Blue-Blue, 1967

Acryl auf Holz. H 700 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Lüthi Urs, Selbstportrait aus der Serie der vertauschten Träume
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Lüthi Urs, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der vertauschten Träume, 1985

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm.
*CHF5'000 / 10'000
*EUR4'300 / 9'000
*USD5'400 / 11'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Lipchitz Jacques, Variation of the Rape of Europa
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Lipchitz Jacques, 1891-1973 (F)

Variation of the Rape of Europa, 1969-72

Bronze-Plastik.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Corbusier Le, Groupe de quatre femmes nues
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Corbusier Le, 1887-1965 (CH)

Groupe de quatre femmes nues, um 1940

Tusche und Farbstift auf Papier. H 316 mm B 238 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Details
Licini James, Stahlbau VHP 80
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Licini James, 1937 (CH)

Stahlbau VHP 80, ca. 2004

Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Ongenae Josef, Untitled
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Ongenae Josef, 1921-1993 (B)

Untitled, 1954

Öl auf Malplatte. H 830 mm B 830 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 12'600

Details
Music Zoran, Paesaggio roccioso
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Paesaggio roccioso, 1979

Aquarell. H 195 mm B 295 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Music Zoran, Nave alle zattere
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Nave alle zattere, 1982

Tuschfeder-Zeichnung. H 260 mm B 400 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Nave alle zattere, 1982

*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Nave alle zattere, 1981

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 200 mm B 290 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Nave alle zattere, 1982

*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Nave alle zattere, 1982

Tuschfeder-Zeichnung. H 205 mm B 290 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Nave alle zattere, 1982

*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Nave alle zattere, 1982

*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Music Zoran, Nave senza zattere
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Nave senza zattere, 1982

*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Paesaggio roccioso, 1978

Aquarell. H 200 mm B 293 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Fairhurst Angus, Trouble with Comedy No. 4
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Fairhurst Angus, 1966-2008 (GB)

Trouble with Comedy No. 4, 1999

Triptychon. Polaroid und Bleistift auf Papier. H 345 mm B 685 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Lüthi Urs, Selbstportrait aus der Serie der grossen Abenteuer
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Lüthi Urs, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der grossen Abenteuer, 1985

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 2500 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Mathieu Georges, Sans titre
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Mathieu Georges, 1921-2012 (F)

Sans titre, 1951

Öl auf Holz. H 1200 mm B 1600 mm.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 130'000
*USD110'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 130'000

Details
Stankiewicz Richard, Untitled
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Stankiewicz Richard, 1922-1983 (USA)

Untitled, 1965

Eisenplastik.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Agam Yaacov, 2 + 3 = 4
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Agam Yaacov
  • Arman
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barth Wolf
  • Bill Jakob
  • Boto Martha
  • Bott Francis
  • Cahn Marcelle
  • Calder Alexander
  • Calzolari Pier Paolo
  • Castelli Luciano
  • Christen Hans Peter
  • Clarke Brian
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Corbusier Le
  • Crippa Roberto
  • Disler Martin
  • Ernst Rita
  • Fairhurst Angus
  • Fei Liu
  • Fuhrmann Arend
  • Gertsch Silvia
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Graubner Gotthard
  • Haller Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Hong Liu
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Juszczyk James
  • Kassák Lajos
  • Leuppi Leo
  • Lewitt Sol
  • Licini James
  • Lipchitz Jacques
  • Loewensberg Verena
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Martin Bernhard
  • Mathieu Georges
  • Matt Hans von
  • Megert Christian
  • Melotti Fausto
  • Mertens Hedi
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morellet François
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Josef Felix
  • Music Zoran
  • Niemeyer Jo
  • Ongenae Josef
  • Patiño Anton
  • Pizzichini Carlo
  • Prelog Drago
  • Rainer Arnulf
  • Rossi Remo
  • Rotella Mimmo
  • Sander Ludwig
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Stankiewicz Richard
  • Stöckli Paul
  • Strawalde (Jürgen Böttcher)
  • Strode Thaddeus
  • Tàpies Antoni
  • Tuymans Luc
  • Tyzack Michael
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vardanega Gregorio
  • Villalta Guillermo Pérez
  • Weiss David
  • Welling James
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wilson Robert
zurück