Auktion / Lot 1 - 155

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
8. - 12. Mai 2010 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 17. Mai 2010, 18:00
Lot 1 - 155
Ohne Titel (Fliessblatt)
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Gotthard Graubner, 1930-2013 (DE)

Ohne Titel (Fliessblatt), 1973

Verdünnte Ölfarbe auf beigem Zellstoff. H 625 mm B 410 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Lajos Kassák, 1887-1967 (H)

Komposition

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 395 mm B 390 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

S. Martino
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Remo Rossi, 1909-1982 (CH)

S. Martino

Relief. Bronze, auf Unterlage montiert. Unikat.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'100

Mann
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Josef Felix Müller, 1955 (CH)

Mann, 1981-88

Öl auf Leinwand. H 530 mm B 390 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1987

Mischtecknik auf Papier auf Leinwand. H 800 mm B 1400 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

L'isola
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

L'isola, 1965

Aquarell. H 550 mm B 735 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1989

Gouache. H 510 mm B 360 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Testa no ar
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Anton Patiño, 1957 (ES)

Testa no ar, 1985

Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 960 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Composition

Email polymérisé auf Aluminium. H 600 mm B 1920 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Paesaggio roccioso
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Zoran Music, 1909-2005 (IT)

Paesaggio roccioso, 1978

Aquarell. H 200 mm B 293 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Wohnlandschaft II (Living Landscape)
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Wohnlandschaft II (Living Landscape), 1983

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1780 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

La fuga in Egitto
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Remo Rossi, 1909-1982 (CH)

La fuga in Egitto

Relief. Bronze, auf Unterlage montiert. H 690 mm B 910 mm T 130 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Tioga I
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Ludwig Sander, 1906-1975 (US)

Tioga I, 1969

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 560 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 790 mm B 615 mm.
CHF3'800 / 4'200
EUR3'300 / 3'700
USD4'100 / 4'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Jo Niemeyer, 1946 (DE)

Ohne Titel, 1983

Acryl auf Leinwand, über Holzkasten. H 495 mm B 495 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Déplacement optique B
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Martha Boto, 1925-2004 (AR)

Déplacement optique B, 1969

Multiple. Kinetisches Objekt aus farbigem Plexiglas, schwarzer Metallbox und Motor. H 475 mm B 380 mm T 225 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Sonja Sekula, 1918-1963 (CH)

Ohne Titel, 1958

Tempera. H 515 mm B 355 mm.
CHF1'300 / 1'800
EUR1'100 / 1'600
USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Composition, 1968

Email polimérisé auf Aluminium. Diagonale: H 1980 mm B 1980 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Nave alle zattere
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Zoran Music, 1909-2005 (IT)

Nave alle zattere, 1981

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 200 mm B 290 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Day and Night
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Day and Night, 1980

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 477 mm B 695 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1968

Bleistift, Filzstift und Collage auf Papier. H 215 mm B 290 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Hercules en el Penòn
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Guillermo Pérez Villalta, 1948 (ES)

Hercules en el Penòn, 1986

Öl auf Leinwand. H 465 mm B 385 mm.
CHF2'200 / 2'600
EUR1'900 / 2'300
USD2'400 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Bernhard Martin, 1966 (DE)

Ohne Titel, 2005

Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 390 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Paesaggio roccioso
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Zoran Music, 1909-2005 (IT)

Paesaggio roccioso, 1979

Aquarell. H 195 mm B 295 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Mädchen mit Eimer 3
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Mädchen mit Eimer 3, 1925

Weisse Kreide und Kohle auf grünem Papier. H 470 mm B 200 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Agam Yaacov
  • Arman
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barth Wolf
  • Bill Jakob
  • Boto Martha
  • Bott Francis
  • Cahn Marcelle
  • Calder Alexander
  • Calzolari Pier Paolo
  • Castelli Luciano
  • Christen Hans Peter
  • Clarke Brian
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Crippa Roberto
  • Disler Martin
  • Ernst Rita
  • Fairhurst Angus
  • Fei Liu
  • Fuhrmann Arend
  • Gertsch Silvia
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Graubner Gotthard
  • Haller Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Hong Liu
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Juszczyk James
  • Kassák Lajos
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Lipchitz Jacques
  • Loewensberg Verena
  • Luo Brothers
  • Lüthi Urs
  • Martin Bernhard
  • Mathieu Georges
  • Matt Hans von
  • Megert Christian
  • Melotti Fausto
  • Mertens Hedi
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morellet François
  • Müller Josef Felix
  • Müller-Brittnau Willy
  • Music Zoran
  • Niemeyer Jo
  • Ongenae Josef
  • Patiño Anton
  • Pizzichini Carlo
  • Prelog Drago
  • Rainer Arnulf
  • Rossi Remo
  • Rotella Mimmo
  • Sander Ludwig
  • Schöffer Nicolas
  • Sekula Sonja
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Stankiewicz Richard
  • Stöckli Paul
  • Strawalde (Jürgen Böttcher)
  • Strode Thaddeus
  • Tàpies Antoni
  • Tuymans Luc
  • Tyzack Michael
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vardanega Gregorio
  • Villalta Guillermo Pérez
  • Weiss David
  • Welling James
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wilson Robert
zurück zur Startseite