Auktion / Lot 1 - 229

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
18. - 21. Mai 2008 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 26. Mai 2008, 18:00
Lot 1 - 229
Dialog, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Dialog, 1980

Unikat. Rote Erde über Radierung auf Papier. H 990 mm B 695 mm.
*CHF3'500 / 4'000
*EUR3'000 / 3'500
*USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Bath - Apollo Series, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 202 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Robert Natkin, 1930- 2010 (US)

Bath - Apollo Series, 1976

Öl auf Leinwand. H 790 mm B 1600 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Z 43, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Z 43, 1963

Biseautage, Acryl über Relief. H 500 mm B 500 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Sans titre, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

(Cornelis van Beverloo) Corneille, 1922-2010 (NL)

Sans titre, 1960

Gouache und Tusche auf Papier. H 230 mm B 310 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Verkeilt, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 188 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Verkeilt, 1985

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 950 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Einmaleins der Liebe, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Einmaleins der Liebe, 1982

Öl auf Papier. H 625 mm B 440 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Abstrakte Komposition, 1933
Germann Auktionshaus AG
Lot 187 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Abstrakte Komposition, 1933

Öl auf Malplatte. H 525 mm B 645 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Dorf im Tessin, anfangs 50er Jahre
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Dorf im Tessin, anfangs 50er Jahre

Öl auf Malplatte. H 760 mm B 1010 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

La vie en rose, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

La vie en rose, 1980

Prägung und Aquarell auf Karton. H 190 mm B 300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Rotozaza I, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Rotozaza I, 1967

Farbige Filzstift-Zeichnung. H 240 mm B 310 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Abstrakte Komposition, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Lajos von Ebneth, 1902-1982 (HU)

Abstrakte Komposition, 1960

Öl auf Pavatex. H 800 mm B 1140 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'200

115 Blätter: Ohne Titel, 1976-78
Germann Auktionshaus AG
Lot 212 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Franz Eggenschwiler, 1930-2000 (CH)

115 Blätter: Ohne Titel, 1976-78

Original-Sammlung von Bleistift- und/oder Buntstift- und/oder Farbstift- und/oder Kugelschreiber-Zeichnungen.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Zürich, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)

Zürich, 1969

Öl auf Leinwand. H 1010 mm B 860 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Landschaft, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 160 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Hugo Wetli, 1916-1972 (CH)

Landschaft, 1971

Öl auf Leinwand. H 1295 mm B 1295 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Soulier, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Soulier, 1965

Accumulation.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel

Diptychon. Kohlezeichnungen. Je H 1050 mm B 780 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Stadt, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Stadt, 1982

Bronzeplastik.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Aulicht 3, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Günter Brus, 1938 (AU)

Aulicht 3, 1977

Pastell und Farbstift auf Papier. H 297 mm B 210 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Sitzender Frauenakt, 2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Sitzender Frauenakt, 2000

Mischtechnik auf Papier. H 570 mm B 760 mm.
*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

B-2, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Theodoros Stamos, 1922-1997 (US)

B-2, 1970

Acryl und Gouache auf Papier. H 530 mm B 570 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Rückenansicht eines Frauenaktes, 2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Rückenansicht eines Frauenaktes, 2000

Mischtechnik auf Papier. H 570 mm B 760 mm.
*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Kopf-Skulptur, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Kopf-Skulptur, 1985

Skulptur. Durchsichtiger Glaskopf, gefüllt mit einer Lichterkette, Schrauben und Muttern.
CHF2'000 / 5'000
EUR1'700 / 4'300
USD2'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Kubistische Komposition, 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Kubistische Komposition, 1947

Öl auf Leinwand. H 645 mm B 485 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Der Einkäufer, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Der Einkäufer, 1988

Bronzeplastik.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Recto: Ohne Titel; Verso: Paar, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 204 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Recto: Ohne Titel; Verso: Paar, 1975

Aquarell. H 190 mm B 280 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Appel Karel
  • Arcangelo
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Boetti Alighiero
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Brus Günter
  • Burroughs William Seward
  • Cahn Miriam
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Chaissac Gaston
  • Christen Hans Peter
  • Comensoli Mario
  • Corneille (Cornelis van Beverloo)
  • Cragg Tony
  • Derain André
  • Di Maria Arturo
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Dubuffet Jean
  • Dufy Raoul
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Eplattenier Charles L'
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fei Liu
  • Feininger Lyonel
  • Fetting Rainer
  • Gastini Marco
  • Gen Paul
  • Gignous Eugenio
  • Gimmi Wilhelm
  • Grant Duncan
  • Grau-Sala Emilio
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hartmann Werner
  • Hartung Hans
  • Haubensak Pierre
  • Hausner Xenia
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Honegger Gottfried
  • Huber Hermann
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Jenkins Paul
  • Jensen Alfred
  • Kapoor Anish
  • Kassák Lajos
  • Kielholz Heiner
  • Kippenberger Martin
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kogan Nina Osipovna
  • Kokoschka Oskar
  • Kolar Jiri
  • Kricke Norbert
  • Kündig Reinhold
  • Kunz Emma
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Lichtenstein Roy
  • Lipchitz Jacques
  • Lo Giudice Patrick
  • Lüthi Urs
  • Masson André
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moos Max von
  • Morandini Marcello
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Natkin Robert
  • Nebel Otto
  • Niemeyer Jo
  • Paolucci Flavio
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Pizzi Cannella Piero
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Prantl Karl
  • Prego de Oliver Manuel
  • Prelog Drago
  • Raetz Markus
  • Rohner Hans
  • Romeda Bruno
  • Rotella Mimmo
  • Rysselberghe Theo van
  • Scharf Kenny
  • Schneider Gérard
  • Schnider Albrecht
  • Schürch Johann Robert
  • Segantini Giovanni
  • Somm Peter
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamos Theodoros
  • Stöckli Paul
  • Strba Annelies
  • Suetin Nikolai Mihailovich
  • Sultan Donald
  • Suter Hugo
  • Tal Coat Pierre
  • Terechkovitch Costia
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Tomasello Luis R.
  • Topor Roland
  • Trockel Rosemarie
  • Tschechonin Sergej Vasilevich
  • Tutundjian Léon Arthur
  • Twombly Cy
  • Txillida Pedro
  • Valenti Italo
  • Valtat Louis
  • Varejao Adriana
  • Vece Costa
  • Vital Not
  • von Ebneth Lajos
  • Walker Aldo
  • Wang Guangyi
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Wetli Hugo
  • Ziem Felix
  • Zimmer Bernd
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite