Auktion / Lot 1 - 229

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
18. - 21. Mai 2008 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 26. Mai 2008, 18:00
Lot 1 - 229
Puerto Rico Face, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Rainer Fetting, 1949 (DE)

Puerto Rico Face, 1984

Aquarell. H 600 mm B 465 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ein mächtiger Fuchs geht durch den Wald, 1977/85
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Franz Eggenschwiler, 1930-2000 (CH)

Ein mächtiger Fuchs geht durch den Wald, 1977/85

Mischtechnik auf Holz. H 960 mm B 1080 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Cheval
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

André Derain, 1880-1954 (FR)

Cheval

Öl auf Papier. H 240 mm B 280 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Einladung zu Tau und Licht, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Einladung zu Tau und Licht, 1992

Mischtechnik auf Papier. H 220 mm B 310 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Mein perslönliches Alphabet - ein grober Entwurf, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Drago Prelog, 1939 (AT)

Mein perslönliches Alphabet - ein grober Entwurf, 1981

Tusche und Bleistift auf Papier. H 1100 mm B 910 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Cigarettes, 1997
Germann Auktionshaus AG
Lot 196 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Donald Sultan, 1951 (US)

Cigarettes, 1997

Gouache, Tinte und Tusche auf Papier. H 215 mm B 155 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 218 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Pedro Txillida, 1952 (ES)

Ohne Titel, 1990

Öl auf Leinwand. H 1280 mm B 1940 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Blauer Wasserhahn, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 223 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Blauer Wasserhahn, 1971

Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 215 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

u.z. 121: "Kein Palimpsest", 1942
Germann Auktionshaus AG
Lot 214 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

u.z. 121: "Kein Palimpsest", 1942

Mischtechnik auf Papier. H 215 mm B 405 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Sitzende Frau
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Hugo Wetli, 1916-1972 (CH)

Sitzende Frau

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1200 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 165 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel

Unikat. Weisser Tonteller. Messergraviert, farbig bemalt und glasiert.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 166 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel

Unikat. Weisser Tonteller. Messergraviert, f arbig bemalt und glasiert.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Mutter & Kind, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Lorenz Spring, 1964 (CH)

Mutter & Kind, 1992

Acryl und Dispersion auf Leinwand. H 1250 mm B 1000 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

5 Blätter aus "Kleiner Endorphinaktivator", 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 221 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Michael Biberstein, 1948-2013 (CH)

5 Blätter aus "Kleiner Endorphinaktivator", 1993

Mischtechniken auf Papier. Je H 295 mm B 205 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'550

Ohne Titel, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Drago Prelog, 1939 (AT)

Ohne Titel, 1964

Mischtechnik auf Papier. H 645 mm B 465 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Ohne Titel, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Felix Droese, 1950 (DE)

Ohne Titel, 1987

Öl und Collage auf Papier. H 485 mm B 685 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Ohne Titel, 1996
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Marianne Eigenheer, 1945-2018 (CH)

Ohne Titel, 1996

Aquarell. H 496 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Ohne Titel, 1996
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Marianne Eigenheer, 1945-2018 (CH)

Ohne Titel, 1996

Aquarell. H 497 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

David Weiss, 1946-2012 (CH)

Ohne Titel

Grattage auf Ölkreide. H 113 mm B 252 mm.
CHF1'800 / 2'000
EUR1'600 / 1'700
USD1'900 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Kreuz, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Peter Somm, 1940 (CH)

Kreuz, 1979

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 1600 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Bertha Stucki mit Blume, 1888/89
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Bertha Stucki mit Blume, 1888/89

Öl auf Leinwand. H 405 mm B 325 mm.
*CHF80'000 / 100'000
*EUR70'000 / 90'000
*USD90'000 / 110'000
Paesaggio al tramonto, um 1880
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Giovanni Segantini, 1858-1899 (CH)

Paesaggio al tramonto, um 1880

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 600 mm.
*CHF85'000 / 90'000
*EUR74'000 / 80'000
*USD91'000 / 100'000
A Bianco, 2004
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

A Bianco, 2004

Décollage auf Leinwand. H 1080 mm B 950 mm.
*CHF25'000 / 30'000
*EUR22'000 / 26'000
*USD27'000 / 32'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Appel Karel
  • Arcangelo
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Boetti Alighiero
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Brus Günter
  • Burroughs William Seward
  • Cahn Miriam
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Chaissac Gaston
  • Christen Hans Peter
  • Comensoli Mario
  • Corneille (Cornelis van Beverloo)
  • Cragg Tony
  • Derain André
  • Di Maria Arturo
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Dubuffet Jean
  • Dufy Raoul
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Eplattenier Charles L'
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fei Liu
  • Feininger Lyonel
  • Fetting Rainer
  • Gastini Marco
  • Gen Paul
  • Gignous Eugenio
  • Gimmi Wilhelm
  • Grant Duncan
  • Grau-Sala Emilio
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hartmann Werner
  • Hartung Hans
  • Haubensak Pierre
  • Hausner Xenia
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Honegger Gottfried
  • Huber Hermann
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Jenkins Paul
  • Jensen Alfred
  • Kapoor Anish
  • Kassák Lajos
  • Kielholz Heiner
  • Kippenberger Martin
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kogan Nina Osipovna
  • Kokoschka Oskar
  • Kolar Jiri
  • Kricke Norbert
  • Kündig Reinhold
  • Kunz Emma
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Lichtenstein Roy
  • Lipchitz Jacques
  • Lo Giudice Patrick
  • Lüthi Urs
  • Masson André
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moos Max von
  • Morandini Marcello
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Natkin Robert
  • Nebel Otto
  • Niemeyer Jo
  • Paolucci Flavio
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Pizzi Cannella Piero
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Prantl Karl
  • Prego de Oliver Manuel
  • Prelog Drago
  • Raetz Markus
  • Rohner Hans
  • Romeda Bruno
  • Rotella Mimmo
  • Rysselberghe Theo van
  • Scharf Kenny
  • Schneider Gérard
  • Schnider Albrecht
  • Schürch Johann Robert
  • Segantini Giovanni
  • Somm Peter
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamos Theodoros
  • Stöckli Paul
  • Strba Annelies
  • Suetin Nikolai Mihailovich
  • Sultan Donald
  • Suter Hugo
  • Tal Coat Pierre
  • Terechkovitch Costia
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Tomasello Luis R.
  • Topor Roland
  • Trockel Rosemarie
  • Tschechonin Sergej Vasilevich
  • Tutundjian Léon Arthur
  • Twombly Cy
  • Txillida Pedro
  • Valenti Italo
  • Valtat Louis
  • Varejao Adriana
  • Vece Costa
  • Vital Not
  • von Ebneth Lajos
  • Walker Aldo
  • Wang Guangyi
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Wetli Hugo
  • Ziem Felix
  • Zimmer Bernd
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite