Auktion / Lot 1 - 229

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

18. - 21. Mai 2008 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 26. Mai 2008, 18:00
Lot 1 - 229
Prelog Drago, Umlaufbild, 1980
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Prelog Drago, 1939 (A)

Umlaufbild, 1980

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1500 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Dorazio Piero, Senza titolo, 1995
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Senza titolo, 1995

Gouache. H 400 mm B 460 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Dorazio Piero, Girogiro VI, 1990
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Girogiro VI, 1990

Öl auf Leinwand.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Wesselmann Tom, Monica Lying on her Back, 2003
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Wesselmann Tom, 1931-2004 (USA)

Monica Lying on her Back, 2003

Bemaltes Stahlobjekt. H 175 mm B 390 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Details
Jenkins Paul, Phenomena Audubon Mirage, 1975
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Jenkins Paul, 1923-2012 (USA)

Phenomena Audubon Mirage, 1975

Aquarell. H 755 mm B 1050 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Warhol Andy, Ludwig van Beethoven
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Warhol Andy, 1928-1987 (USA)

Ludwig van Beethoven

Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Spoerri Daniel, Brotteig-Objekt, 1991
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Brotteig-Objekt, 1991

Multiple. Brotteig und Schuh auf Holzsockel montiert, mit Plexiglashaube.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Brotteig-Objekt, 1991

CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Arman, Soulier, 1965
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (F)

Soulier, 1965

Accumulation.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Spoerri Daniel, Finir enfin de classifier les peignes d'après le nombre de leurs dents, 1980
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Finir enfin de classifier les peignes d'après le nombre de leurs dents, 1980

Assemblage mit Holzbox und Plexiglashaube.
CHF22'000 / 28'000
EUR19'000 / 24'000
USD24'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Kündig Reinhold, Bergweiher im Vorfrühling, 1966
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Kündig Reinhold, 1888-1984 (CH)

Bergweiher im Vorfrühling, 1966

Öl auf Leinwand. H 653 mm B 810 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Ziem Felix, Le Quai des Esclavons et le Palais des Doges, 1878
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Ziem Felix, 1821-1911 (F)

Le Quai des Esclavons et le Palais des Doges, 1878

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 610 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Kokoschka Oskar, Blumen, 1972
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Kokoschka Oskar, 1886-1980 (A)

Blumen, 1972

Aquarell. H 615 mm B 455 mm.
CHF60'000 / 80'000
EUR50'000 / 70'000
USD65'000 / 90'000

Hammerpreis: CHF 85'000

Details
Attersee Christian Ludwig, Erweiterte Woge, 1985
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Attersee Christian Ludwig, 1940 (A)

Erweiterte Woge, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 313 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Stöckli Paul, Ohne Titel
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Stöckli Paul, 1906-1991 (CH)

Öl auf Malplatte. H 810 mm B 535 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Attersee Christian Ludwig, Zur Braut (schnell kann die Sonne nicht scheinen), 1982
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Zur Braut (schnell kann die Sonne nicht scheinen), 1982

Öl auf Papier. H 440 mm B 310 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Attersee Christian Ludwig, Einmaleins der Liebe, 1982
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Einmaleins der Liebe, 1982

Öl auf Papier. H 625 mm B 440 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Attersee Christian Ludwig, Einladung zu Tau und Licht, 1992
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Einladung zu Tau und Licht, 1992

Mischtechnik auf Papier. H 220 mm B 310 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Hausner Xenia, Nachthunger, 1998
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Hausner Xenia, 1951 (A)

Nachthunger, 1998

Acryl auf Hartfaserplatte. H 2040 mm B 2510 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 44'000

Details
Kirchner Ernst Ludwig, Sitzender Bergsteiger mit Fernrohr, um 1919
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Kirchner Ernst Ludwig, 1880-1938 (D)

Sitzender Bergsteiger mit Fernrohr, um 1919

Bleistiftzeichnung. H 285 mm B 210 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Ebneth Lajos von, Abstrakte Komposition, 1960
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Ebneth Lajos von, 1902-1982 (HU)

Abstrakte Komposition, 1960

Öl auf Pavatex. H 800 mm B 1140 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 5'200

Details
Kricke Norbert, Ohne Titel
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Kricke Norbert, 1922-1984 (D)

Silberdraht-Objekt.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details
Camenisch Paul, Portrait
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Camenisch Paul, 1893-1970 (CH)

Portrait

Öl auf Leinwand. H 660 mm B 540 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Varejao Adriana, A Moça, 1990
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Varejao Adriana, 1964 (BR)

A Moça, 1990

Öl auf Leinwand mit Polyurethane-Applikationen und einige "objets trouvés". H 1600 mm B 1400 mm.
*CHF70'000 / 100'000
*EUR60'000 / 90'000
*USD75'000 / 110'000

Hammerpreis: CHF 80'000

Details
Eigenheer Marianne, Ohne Titel, 1996
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Eigenheer Marianne, 1945-2018 (CH)

Ohne Titel, 1996

Aquarell. H 496 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'300

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Appel Karel
  • Arcangelo
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Boetti Alighiero
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Brus Günter
  • Burroughs William Seward
  • Cahn Miriam
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Chaissac Gaston
  • Christen Hans Peter
  • Comensoli Mario
  • Corbusier Le
  • Corneille (Cornelis van Beverloo)
  • Cragg Tony
  • Derain André
  • Di Maria Arturo
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Dubuffet Jean
  • Dufy Raoul
  • Ebneth Lajos von
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Eplattenier Charles L'
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fei Liu
  • Feininger Lyonel
  • Fetting Rainer
  • Gastini Marco
  • Gen Paul
  • Gignous Eugenio
  • Gimmi Wilhelm
  • Grant Duncan
  • Grau-Sala Emilio
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hartmann Werner
  • Hartung Hans
  • Haubensak Pierre
  • Hausner Xenia
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Honegger Gottfried
  • Huber Hermann
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Jenkins Paul
  • Jensen Alfred
  • Kapoor Anish
  • Kassák Lajos
  • Kielholz Heiner
  • Kippenberger Martin
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kogan Nina Osipovna
  • Kokoschka Oskar
  • Kolar Jiri
  • Kricke Norbert
  • Kündig Reinhold
  • Kunz Emma
  • Leuppi Leo
  • Lewitt Sol
  • Lichtenstein Roy
  • Lipchitz Jacques
  • Lo Giudice Patrick
  • Lüthi Urs
  • Masson André
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moos Max von
  • Morandini Marcello
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Natkin Robert
  • Nebel Otto
  • Niemeyer Jo
  • Paolucci Flavio
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Pizzi Cannella Piero
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Prantl Karl
  • Prego de Oliver Manuel
  • Prelog Drago
  • Raetz Markus
  • Rohner Hans
  • Romeda Bruno
  • Rotella Mimmo
  • Rysselberghe Theo van
  • Scharf Kenny
  • Schneider Gérard
  • Schnider Albrecht
  • Schürch Johann Robert
  • Segantini Giovanni
  • Somm Peter
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamos Theodoros
  • Stöckli Paul
  • Strba Annelies
  • Suetin Nikolai Mihailovich
  • Sultan Donald
  • Suter Hugo
  • Tal Coat Pierre
  • Terechkovitch Costia
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Tomasello Luis R.
  • Topor Roland
  • Trockel Rosemarie
  • Tschechonin Sergej Vasilevich
  • Tutundjian Léon Arthur
  • Twombly Cy
  • Txillida Pedro
  • Valenti Italo
  • Valtat Louis
  • Varejao Adriana
  • Vece Costa
  • Vital Not
  • Walker Aldo
  • Wang Guangyi
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Wetli Hugo
  • Ziem Felix
  • Zimmer Bernd
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück