Auktion / Lot 1 - 189

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
13. - 17. Juni 2007 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00
Lot 1 - 189
Compression Kronenbourg, ca. 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

César, 1921-1998 (FR)

Compression Kronenbourg, ca. 1986

Kompression von Aluminium-Bierdosen. (Unikat).
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Ohne Titel, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1970

Öl auf Jute. H 1700 mm B 1545 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Glühender Dornbusch, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Arik (Erich) Brauer, 1929-2021 (AT)

Glühender Dornbusch, 1964

Öl auf Holz. H 805 mm B 565 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Zeichnung, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 157 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Zeichnung, 1990

Öl und Kohle auf Jute. H 2100 mm B 1860 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Ohne Titel Number 3, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jerry Zeniuk, 1945 (DE)

Ohne Titel Number 3, 1988

Öl und Wachs auf Leinwand. H 828 mm B 762 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Femme nue
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Auguste Rodin, 1840-1917 (FR)

Femme nue

Lavierte Bleistiftzeichnung auf Papier auf Unterlagepapier aufgezogen. H 295 mm B 240 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Peuples vivant dans des rues éternelles
Germann Auktionshaus AG
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Théo Tobiasse, 1927 (FR)

Peuples vivant dans des rues éternelles

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 695 mm B 1010 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

La plage à Donant - Belle Ile en mer
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Maxime Maufra, 1861-1918 (FR)

La plage à Donant - Belle Ile en mer

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Ohne Titel, um 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Not Vital, 1948 (CH)

Ohne Titel, um 1980

Acryl und Collage auf Papier. H 1120 mm B 790 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Ohne Titel, 1953
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Hans Reichel, 1892-1958 (DE)

Ohne Titel, 1953

Aquarell und Tuschfeder. H 240 mm B 285 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Rue animée
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Costia Terechkovitch, 1902-1978 (FR)

Rue animée

Öl auf Leinwand. H 530 mm B 640 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Fagor, 1996
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bértrand Lavier, 1949 (FR)

Fagor, 1996

Bemalter Toaster.
*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Bold + Trendy, Series 12-2000, 2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Liu Fei, 1964 (RC)

Bold + Trendy, Series 12-2000, 2000

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Two German Spartakists Posing as Jupiter and Thetis, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Paul Wunderlich, 1927-2010 (DE)

Two German Spartakists Posing as Jupiter and Thetis, 1973

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 970 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Achteckiges Blatt, teils gefaltet, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Achteckiges Blatt, teils gefaltet, 1976

Farbige Zeichnung mit Goldbronze. H 332 mm B 308 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Autoportrait, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jean-Pierre Raynaud, 1939 (FR)

Autoportrait, 1990

Serigrafie auf glasierten Keramikplatten auf Aluminium montiert. H 780 mm B 620 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Dos Mujeres Sentadas, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Francisco Zuniga, 1912-1998 (MX)

Dos Mujeres Sentadas, 1982

Bleistift- und Kreidezeichnung. H 545 mm B 745 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Kamelie
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Kamelie

Aquarell. H 205 mm B 330 mm.
CHF3'500 / 5'500
EUR3'000 / 4'800
USD3'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Les Gaulois et les Romains
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Robert Combas, 1957 (FR)

Les Gaulois et les Romains

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Dos Muchachas, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Francisco Zuniga, 1912-1998 (MX)

Dos Muchachas, 1981

Bleistift- und Kreidezeichnung. H 990 mm B 690 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Marchandes d'oiseaux, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Louis Toffoli, 1907-1999 (FR)

Marchandes d'oiseaux, 1985

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Bildnis C.V. Vaucher, 1937
Germann Auktionshaus AG
Lot 188 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)

Bildnis C.V. Vaucher, 1937

Öl auf Leinwand. H 815 mm B 995 mm.
*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Carrelage numéroté 26, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jean-Pierre Raynaud, 1939 (FR)

Carrelage numéroté 26, 1974

Glasierte Keramikplatten auf Holz montiert.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Baïonnette A, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jean-Pierre Raynaud, 1939 (FR)

Baïonnette A, 1972

Bemalte Bajonette auf Holz montiert.
*CHF12'000 / 18'000
*EUR10'000 / 16'000
*USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Slip Calvin Klein Y-32, um 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 183 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Slip Calvin Klein Y-32, um 1983

Stoff-Slip in Aluminium-Koffer mit Glasscheibe. H 290 mm B 370 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alexander John
  • Amat Frederic
  • Arman
  • Arnal François
  • Attersee Christian Ludwig
  • Balkenhol Stephan
  • Bayer Herbert
  • Bearden Romare Howard
  • Beuys Joseph
  • Bill Max
  • Braque Georges
  • Brauer Arik (Erich)
  • Brignoni Sergio
  • Buffet Bernard
  • Bury Pol
  • Camenisch Paul
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christen Hans Peter
  • Cobo Chema
  • Cocteau Jean
  • Combas Robert
  • Cross Henri Edmond
  • Cucchi Enzo
  • Dahmen Karl Fred
  • Delabrierre Edouard Paul
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Falk Hans
  • Fei Liu
  • Fleischmann Adolph R.
  • Förg Günther
  • Freiwald Till
  • Giger H.R.
  • Gilbert & George
  • Gruber Hannes
  • Haubensak Pierre
  • Hirst Damien
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alphonso
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Janssen Horst
  • Kadar Bela
  • Kippenberger Martin
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kreienbühl Jürg
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lavier Bértrand
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Luce Maximilien
  • Lüthi Urs
  • Maclet Elisée
  • Maly Michel
  • Mané-Katz
  • Maria Nicola de
  • Martinez Juan
  • Masereel Frans
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Maufra Maxime
  • Menguy Frédérique
  • Merz Albert
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Mucha Alphonse
  • Mumprecht Rudolf
  • Nebel Otto
  • Nespolo Ugo
  • Niemeyer Jo
  • Paladino Mimmo
  • Patkó Karoly
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Pizzichini Carlo
  • Priking Franz
  • Quentin Bernard Maurice
  • Rabuzin Ivan
  • Raetz Markus
  • Ràfael Viktor
  • Raynaud Jean-Pierre
  • Reichel Hans
  • Richter Hans
  • Rodin Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Salle David
  • Salvo Salvatore
  • Savary Robert
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Schöffer Nicolas
  • Schultze Bernard
  • Segal George
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Steinberg Saul
  • Stocker Carlotta
  • Strübin Robert
  • Talman Paul
  • Terbois Pierre
  • Terechkovitch Costia
  • Thomkins André
  • Tobiasse Théo
  • Toffoli Louis
  • Utrillo Maurice
  • Valenti Italo
  • Vital Not
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Wiggli Oskar
  • Wipf Eva
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Zeniuk Jerry
  • Zimmer Bernd
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite