Auktion / Lot 1 - 189

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
13. - 17. Juni 2007 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00
Lot 1 - 189
Drei Katzenböcke, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Drei Katzenböcke, 1974

Mischtechnik auf Papier. H 430 mm B 310 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 170 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Klaudia Schifferle, 1955 (CH)

Ohne Titel, 1985

Öl auf Leinwand. H 565 mm B 565 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Profil droit, um 1956/58
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jean Cocteau, 1889-1963 (FR)

Profil droit, um 1956/58

Oelkreide. H 260 mm B 205 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Ohne Titel, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernard Schultze, 1915-2005 (DE)

Ohne Titel, 1959

Farbkreide auf Papier. H 420 mm B 600 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Two Lizards and a Man, 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 185 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Two Lizards and a Man, 1993

Gruppe von drei Blei-Statuetten.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Blick auf den Walensee
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Karl Hosch, 1900-1972 (CH)

Blick auf den Walensee

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ciò che resta del meriggio, 2006
Germann Auktionshaus AG
Lot 165 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Ciò che resta del meriggio, 2006

Mischtechnik auf Leinwand. Zweiteilig. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Edition 2 aus "Stahlbau", 1998
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Edition 2 aus "Stahlbau", 1998

Multiple. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sans titre (nr. 65)
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernard Maurice Quentin, 1923 (FR)

Sans titre (nr. 65)

Öl auf Holz. H 605 mm B 695 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Bordel de Merde, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Robert Combas, 1957 (FR)

Bordel de Merde, 1979

Collage und Tinte auf Papier. H 433 mm B 308 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Graffiti, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernard Maurice Quentin, 1923 (FR)

Graffiti, 1961

Mischtechnik auf Papier. H 650 mm B 500 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Edition 3 aus "Stahlbau", 1998
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Edition 3 aus "Stahlbau", 1998

Multiple. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Ohne Titel, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernd Zimmer, 1948 (DE)

Ohne Titel, 1989

Gouache und Acryl auf Papier. H 695 mm B 100 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Ohne Titel, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Pierre Terbois, 1932-2006 (CH)

Ohne Titel, 1986

Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1450 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernard Schultze, 1915-2005 (DE)

Ohne Titel, 1960

Farbkreide auf Papier. H 445 mm B 610 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Titel 142, 1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jiri Kolar, 1914-2002 (CS)

Titel 142, 1968

Rollage. H 260 mm B 450 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernard Schultze, 1915-2005 (DE)

Ohne Titel, 1959

Farbtusche-Zeichnung. H 445 mm B 615 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

H. Berlioz, Faust's Verd., Fuge: Thema v. Brander's Lied: AMEN, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

H. Berlioz, Faust's Verd., Fuge: Thema v. Brander's Lied: AMEN, 1957

Gouache auf Papier. H 420 mm B 700 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Untitled (85), 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Burgoyne Diller, 1906-1965 (US)

Untitled (85), 1961

Blei- und Farbstift auf Papier. H 230 mm B 210 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Edition 1 aus "Stahlbau", 1998
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Edition 1 aus "Stahlbau", 1998

Multiple. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Gente de Pueblo-Quintanilla, 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 168 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Juan Martinez, 1942 (ES)

Gente de Pueblo-Quintanilla, 1978

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1580 mm B 1480 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Ohne Titel, 1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Paul Talman, 1932-1987 (CH)

Ohne Titel, 1968

Multiple. Bemalte Pingpongbälle in Plexiglas eingelegt. H 400 mm B 400 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alexander John
  • Amat Frederic
  • Arman
  • Arnal François
  • Attersee Christian Ludwig
  • Balkenhol Stephan
  • Bayer Herbert
  • Bearden Romare Howard
  • Beuys Joseph
  • Bill Max
  • Braque Georges
  • Brauer Arik (Erich)
  • Brignoni Sergio
  • Buffet Bernard
  • Bury Pol
  • Camenisch Paul
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christen Hans Peter
  • Cobo Chema
  • Cocteau Jean
  • Combas Robert
  • Cross Henri Edmond
  • Cucchi Enzo
  • Dahmen Karl Fred
  • Delabrierre Edouard Paul
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Falk Hans
  • Fei Liu
  • Fleischmann Adolph R.
  • Förg Günther
  • Freiwald Till
  • Giger H.R.
  • Gilbert & George
  • Gruber Hannes
  • Haubensak Pierre
  • Hirst Damien
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alphonso
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Janssen Horst
  • Kadar Bela
  • Kippenberger Martin
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kreienbühl Jürg
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lavier Bértrand
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Luce Maximilien
  • Lüthi Urs
  • Maclet Elisée
  • Maly Michel
  • Mané-Katz
  • Maria Nicola de
  • Martinez Juan
  • Masereel Frans
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Maufra Maxime
  • Menguy Frédérique
  • Merz Albert
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Mucha Alphonse
  • Mumprecht Rudolf
  • Nebel Otto
  • Nespolo Ugo
  • Niemeyer Jo
  • Paladino Mimmo
  • Patkó Karoly
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Pizzichini Carlo
  • Priking Franz
  • Quentin Bernard Maurice
  • Rabuzin Ivan
  • Raetz Markus
  • Ràfael Viktor
  • Raynaud Jean-Pierre
  • Reichel Hans
  • Richter Hans
  • Rodin Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Salle David
  • Salvo Salvatore
  • Savary Robert
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Schöffer Nicolas
  • Schultze Bernard
  • Segal George
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Steinberg Saul
  • Stocker Carlotta
  • Strübin Robert
  • Talman Paul
  • Terbois Pierre
  • Terechkovitch Costia
  • Thomkins André
  • Tobiasse Théo
  • Toffoli Louis
  • Utrillo Maurice
  • Valenti Italo
  • Vital Not
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Wiggli Oskar
  • Wipf Eva
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Zeniuk Jerry
  • Zimmer Bernd
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite