Auktion / Lot 1 - 189

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
13. - 17. Juni 2007 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00
Lot 1 - 189
Konstruktion, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Konstruktion, 1990

Stahlobjekt zusammengeschraubt und bemalt.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

L'araignée, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 175 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

L'araignée, 1948

Öl auf Holz. H 665 mm B 325 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Häuser, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 172 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

Häuser, 1959

Tuschpinsel und Aquarell. H 210 mm B 205 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Träumende
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Träumende

Bleistiftzeichnung. H 320 mm B 245 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'000 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Third Theme (215)
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Burgoyne Diller, 1906-1965 (US)

Third Theme (215)

Blei- und Farbstift auf Papier. H 210 mm B 200 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Out of Space, 1996/07
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jo Niemeyer, 1946 (DE)

Out of Space, 1996/07

2-teilig: Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 800 mm B 1600 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Four Bronze Reliefs, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Günther Förg, 1952-2013 (DE)

Four Bronze Reliefs, 1990

Vier Bronze-Reliefs.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Stillleben, um 1920
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bela Kadar, 1877-1955 (HU)

Stillleben, um 1920

Aquarell. H 282 mm B 197 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph

Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC auf Kunststoff montiert.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 160 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Gouache. H 455 mm B 600 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Ohne Titel, 1961/64
Germann Auktionshaus AG
Lot 181 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1961/64

Aquarell auf Papier. H 620 mm B 485 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Vino F.I.U., 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Vino F.I.U., 1983

Multiple. Karton mit 12 Roséweinflaschen.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Il supermaschio, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Ugo Nespolo, 1941 (IT)

Il supermaschio, 1977

Seidenstickerei auf Holz aufgezogen in Reliefrahmen. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Über den Wolken, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Über den Wolken, 1987

Öl, Kunstharz und Collage auf Papier. H 600 mm B 670 mm.
*CHF4'500 / 5'000
*EUR3'900 / 4'300
*USD4'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Erwachen
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)

Erwachen

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1060 mm.
*CHF4'000 / 8'000
*EUR3'500 / 7'000
*USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Feuille Fleurs Parfum, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 161 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Rudolf Mumprecht, 1918 (CH)

Feuille Fleurs Parfum, 1974

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Segmentation, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Herbert Bayer, 1900-1985 (DE)

Segmentation, 1972

Öl auf Leinwand. H 760 mm B 760 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Geigenspieler
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Mané-Katz, 1894-1962 (FR)

Geigenspieler

Bronze-Skulptur mit brauner Patina.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

En un tunel de luz, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Chema Cobo, 1952 (ES)

En un tunel de luz, 1984

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 2500 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

David en exode, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Arik (Erich) Brauer, 1929-2021 (AT)

David en exode, 1964

Gouache. H 180 mm B 310 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Calypso; Magicienne, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Calypso; Magicienne, 1974

Collage. H 425 mm B 260 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

2 + 3 = 4
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

L'entrée dynamique
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Frédérique Menguy, 1927- 2007 (FR)

L'entrée dynamique

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Frühling, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Ivan Rabuzin, 1919-2008 (HR)

Frühling, 1980

Öl auf Leinwand. H 260 mm B 340 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Violinist
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Mané-Katz, 1894-1962 (FR)

Violinist

Bronze-Skulptur mit grün-brauner Patina.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alexander John
  • Amat Frederic
  • Arman
  • Arnal François
  • Attersee Christian Ludwig
  • Balkenhol Stephan
  • Bayer Herbert
  • Bearden Romare Howard
  • Beuys Joseph
  • Bill Max
  • Braque Georges
  • Brauer Arik (Erich)
  • Brignoni Sergio
  • Buffet Bernard
  • Bury Pol
  • Camenisch Paul
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christen Hans Peter
  • Cobo Chema
  • Cocteau Jean
  • Combas Robert
  • Cross Henri Edmond
  • Cucchi Enzo
  • Dahmen Karl Fred
  • Delabrierre Edouard Paul
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Falk Hans
  • Fei Liu
  • Fleischmann Adolph R.
  • Förg Günther
  • Freiwald Till
  • Giger H.R.
  • Gilbert & George
  • Gruber Hannes
  • Haubensak Pierre
  • Hirst Damien
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alphonso
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Janssen Horst
  • Kadar Bela
  • Kippenberger Martin
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kreienbühl Jürg
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lavier Bértrand
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Luce Maximilien
  • Lüthi Urs
  • Maclet Elisée
  • Maly Michel
  • Mané-Katz
  • Maria Nicola de
  • Martinez Juan
  • Masereel Frans
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Maufra Maxime
  • Menguy Frédérique
  • Merz Albert
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Mucha Alphonse
  • Mumprecht Rudolf
  • Nebel Otto
  • Nespolo Ugo
  • Niemeyer Jo
  • Paladino Mimmo
  • Patkó Karoly
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Pizzichini Carlo
  • Priking Franz
  • Quentin Bernard Maurice
  • Rabuzin Ivan
  • Raetz Markus
  • Ràfael Viktor
  • Raynaud Jean-Pierre
  • Reichel Hans
  • Richter Hans
  • Rodin Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Salle David
  • Salvo Salvatore
  • Savary Robert
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Schöffer Nicolas
  • Schultze Bernard
  • Segal George
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Steinberg Saul
  • Stocker Carlotta
  • Strübin Robert
  • Talman Paul
  • Terbois Pierre
  • Terechkovitch Costia
  • Thomkins André
  • Tobiasse Théo
  • Toffoli Louis
  • Utrillo Maurice
  • Valenti Italo
  • Vital Not
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Wiggli Oskar
  • Wipf Eva
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Zeniuk Jerry
  • Zimmer Bernd
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite