Auktion / Lot 1 - 156

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
15. - 19. November 2006 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 21. November 2006, 19:00
Lot 1 - 156
Entwürfe für die Ausstellung Museum Allerheiligen Schaffhausen, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Entwürfe für die Ausstellung Museum Allerheiligen Schaffhausen, 1982

15 Gouachen auf Karton auf Holz aufgezogen. Je H 250 mm B 300 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Je suis si loin de Galilée, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Théo Tobiasse, 1927 (FR)

Je suis si loin de Galilée, 1977

Gouache und Pastell. H 480 mm B 675 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Composition, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Jacques Germain, 1915-2001 (FR)

Composition, 1959

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 650 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Relievo, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Dadamaino (Maino Edoarda Emilia), 1935-2004 (IT)

Relievo, 1961

Kartonrelief. H 695 mm B 500 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Bouquet de fleurs, pêches, raisin, cruche en étain, bol de porcelaine
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Eugène-Henri Cauchois, 1850-1911 (FR)

Bouquet de fleurs, pêches, raisin, cruche en étain, bol de porcelaine

Öl auf Leinwand. H 820 mm B 1010 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Entrée de Laudun, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Albert André, 1869-1954 (FR)

Entrée de Laudun, 1927

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 610 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Survol d'un étang, 1928
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Serge Charchoune, 1888-1975 (RU)

Survol d'un étang, 1928

Öl auf Leinwand. H 140 mm B 250 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Oh-oh-das Schicksal der Menschen! 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Oh-oh-das Schicksal der Menschen! 1971

Ölkreide auf Papier. H 300 mm B 215 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Epithelium, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Serge Charchoune, 1888-1975 (RU)

Epithelium, 1927

Öl auf Leinwand. H 150 mm B 250 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Coupe histologique, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Serge Charchoune, 1888-1975 (RU)

Coupe histologique, 1927

Öl auf Leinwand. H 140 mm B 260 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Survol d'un bassin, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Serge Charchoune, 1888-1975 (RU)

Survol d'un bassin, 1927

Öl auf Leinwand. H 125 mm B 245 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Lavandière, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Louis Toffoli, 1907-1999 (FR)

Lavandière, 1967

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 600 mm.
*CHF9'000 / 12'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Berglandschaft, 1921
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Berglandschaft, 1921

Aquarell über Bleistift. H 200 mm B 300 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Paysage au chêne
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Jean Peské, 1870-1949 (FR)

Paysage au chêne

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1160 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Study for 2nd Generation Image, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Dennis Oppenheim, 1938-2011 (US)

Study for 2nd Generation Image, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 1250 mm B 945 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Le petit mur de pierres, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Albert Schnyder, 1898-1989 (CH)

Le petit mur de pierres, 1958

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Mit dunklem Blau, 2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Andreas Brandt, 1935-2016 (DE)

Mit dunklem Blau, 2000

Öl und Acryl auf Leinwand. H 1080 mm B 1800 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Violon
Germann Auktionshaus AG
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Violon

Bronze-Skulptur auf Grantisockel.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

68 Generation, 2005
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Marc Rembold, 1963 (CH)

68 Generation, 2005

Serie Liquids: Sublimation Farbzerlegung Polymetylmetacrylat. H 1100 mm B 880 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Ballspielender Clown, 1929
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Ballspielender Clown, 1929

Mischtechnik auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 630 mm B 490 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Kosmische Evolution, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Kosmische Evolution, 1960

Tempera und Öl auf Pavatex. H 1210 mm B 825 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Poured Painting: red, white, red, 1997
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Ian Davenport, 1966 (GB)

Poured Painting: red, white, red, 1997

Household paint on medium density fibreboard. H 600 mm B 600 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Prenant, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Alicia Penalba, 1918-1982 (RA)

Prenant, 1969

Bronze-Plastik.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Gondolier à Venise
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Camille Hilaire, 1916-2004 (FR)

Gondolier à Venise

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Ohne Titel, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Ohne Titel, 1992

Gouache. H 290 mm B 290 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • André Albert
  • Anker Albert
  • Appel Karel
  • Arman
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Maurice
  • Bastian M.S.
  • Baumberger Otto
  • Beuys Joseph
  • Bill Jakob
  • Bill Max
  • Brandt Andreas
  • Brasilier André
  • Brayer Yves
  • Brignoni Sergio
  • Broger Alfred
  • Carrand Louis
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • Cauchois Eugène-Henri
  • Cézanne Paul
  • Charchoune Serge
  • Christen Hans Peter
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dahm Helen
  • Davenport Ian
  • Derain André
  • Disler Martin
  • Dufaux Frédéric
  • Egan Joseph
  • Eggenschwiler Franz
  • Fontana Annemie
  • Germain Jacques
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Gritsch Stefan
  • Hambourg André
  • Haubensak Pierre
  • Hilaire Camille
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Hotz Roland
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Kathy Roger
  • Koch Oedön
  • Konok Tamas
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lebasque Henri
  • Lesieur Pierre
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Lucchini Cesare
  • Lüthi Urs
  • Masson André
  • Mauboulès Jean
  • McLaughlin John
  • Merz Albert
  • Middendorf Helmut
  • Mohr Manfred
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Motherwell Robert
  • Müller Otto
  • Muri Roland
  • Nebel Otto
  • Niemeyer Jo
  • Oguiss Takanori
  • Oppenheim Dennis
  • Oppenheim Meret
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Penalba Alicia
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Pfaff Jean
  • Picabia Francis
  • Pissarro Camille
  • Planson André
  • Polke Sigmar
  • Predescu-Melzer Alina
  • Priking Franz
  • Rainer Arnulf
  • Rembold Marc
  • Saint Phalle Niki de
  • Salvo Salvatore
  • Schnider Albrecht
  • Schnyder Albert
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Simbari Nicola
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Steffan Johann Gottfried
  • Suter Paul
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Toffoli Louis
  • Varlin
  • Vignon Viktor Alfred Paul
  • Weberhans (Weber) Hans Peter
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wüthrich Peter
  • Yoshikawa Shizuko
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite