Auktion / Lot 1 - 156

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
15. - 19. November 2006 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 21. November 2006, 19:00
Lot 1 - 156
Strickende Frau
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Albert Anker, 1831-1910 (CH)

Strickende Frau

Tintenfederzeichnung weiss gehöht. H 370 mm B 340 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Jo Niemeyer, 1946 (DE)

Ohne Titel

Acryl auf Leinwand, auf Holz. H 800 mm B 360 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Sehr geehrte Frau Hildegard..., 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Sehr geehrte Frau Hildegard..., 1981

Filzstifte, Gouache und Collage auf Papier. H 230 mm B 310 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Stahlbau I/91, 1991
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau I/91, 1991

Eisen-Plastik.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel, ca. 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, ca. 1960

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 350 mm B 440 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Liebe Hildegard..., 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Liebe Hildegard..., 1979

Bleistift, Kugelschreiber, Filzstift und Collage auf Papier. H 230 mm B 310 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Fesselnd, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Fesselnd, 1972

Mischtechnik auf Papier. H 510 mm B 490 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Deeppurple, 2006
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Marc Rembold, 1963 (CH)

Deeppurple, 2006

Light Sculpture aus Polymethylmethacrylat.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Beyond the Visible - Multidimensional Tower
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Beyond the Visible - Multidimensional Tower

Multiple. Drehbares Objekt auf Messingsockel: Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Fischerdorf bei Nacht, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Eduard Bargheer, 1901-1979 (DE)

Fischerdorf bei Nacht, 1949

Aquarell. H 340 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Albert Merz, 1942 (CH)

Ohne Titel, 1990

Öl auf Holz. H 2000 mm B 1320 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Zodiak Brunnen, 1996
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Zodiak Brunnen, 1996

Kugelschreiber und Gouache auf Papier. H 275 mm B 195 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Sinnender, 1997
Germann Auktionshaus AG
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Hans Peter Christen, 1930 (CH)

Sinnender, 1997

Skulptur aus dunkelgrünem Labradorgranit.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1988

Mischtechnik auf Papier. H 840 mm B 1090 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ölkanne F.I.U., 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Ölkanne F.I.U., 1980

Multiple. Metallfass mit etwas Olivenöl. H 530 mm B 305 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Pétrification, 1990-93
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Pétrification, 1990-93

Öl auf Malplatte. H 580 mm B 715 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Oedön Koch, 1906-1977 (CH)

Ohne Titel, 1974

Skulptur aus schwarzem schwedischem Granit auf Holzsockel.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Friedrichs Theater, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Friedrichs Theater, 1960

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 385 mm B 410 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1985

Gouache. H 750 mm B 1090 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1976/1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1976/1984

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 295 mm B 400 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel (N.Y.), 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Pierre Haubensak, 1935 (CH)

Ohne Titel (N.Y.), 1970

Acryl auf Leinwand. H 1020 mm B 2010 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Cesare Lucchini, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1989

Öl und Collage auf Pavatex. H 1220 mm B 850 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Eingeborene, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Helmut Middendorf, 1953 (DE)

Eingeborene, 1979

Gouache. H 700 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Die Couch, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Die Couch, 1983

Öl auf Leinwand. H 570 mm B 600 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Kirche St. Moritz
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Roger Kathy, 1934-1979 (BE)

Kirche St. Moritz

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 910 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • André Albert
  • Anker Albert
  • Appel Karel
  • Arman
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Maurice
  • Bastian M.S.
  • Baumberger Otto
  • Beuys Joseph
  • Bill Jakob
  • Bill Max
  • Brandt Andreas
  • Brasilier André
  • Brayer Yves
  • Brignoni Sergio
  • Broger Alfred
  • Carrand Louis
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • Cauchois Eugène-Henri
  • Cézanne Paul
  • Charchoune Serge
  • Christen Hans Peter
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dahm Helen
  • Davenport Ian
  • Derain André
  • Disler Martin
  • Dufaux Frédéric
  • Egan Joseph
  • Eggenschwiler Franz
  • Fontana Annemie
  • Germain Jacques
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Gritsch Stefan
  • Hambourg André
  • Haubensak Pierre
  • Hilaire Camille
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Hotz Roland
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Kathy Roger
  • Koch Oedön
  • Konok Tamas
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lebasque Henri
  • Lesieur Pierre
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Lucchini Cesare
  • Lüthi Urs
  • Masson André
  • Mauboulès Jean
  • McLaughlin John
  • Merz Albert
  • Middendorf Helmut
  • Mohr Manfred
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Motherwell Robert
  • Müller Otto
  • Muri Roland
  • Nebel Otto
  • Niemeyer Jo
  • Oguiss Takanori
  • Oppenheim Dennis
  • Oppenheim Meret
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Penalba Alicia
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Pfaff Jean
  • Picabia Francis
  • Pissarro Camille
  • Planson André
  • Polke Sigmar
  • Predescu-Melzer Alina
  • Priking Franz
  • Rainer Arnulf
  • Rembold Marc
  • Saint Phalle Niki de
  • Salvo Salvatore
  • Schnider Albrecht
  • Schnyder Albert
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Simbari Nicola
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Steffan Johann Gottfried
  • Suter Paul
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Toffoli Louis
  • Varlin
  • Vignon Viktor Alfred Paul
  • Weberhans (Weber) Hans Peter
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wüthrich Peter
  • Yoshikawa Shizuko
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite