Auktion / Lot 1 - 156

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

15. - 19. November 2006 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 21. November 2006, 19:00
Lot 1 - 156
Anker Albert, Strickende Frau
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Anker Albert, 1831-1910 (CH)

Strickende Frau

Tintenfederzeichnung weiss gehöht. H 370 mm B 340 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Moilliet Louis, Häuser und Gärten im Tessin, 1920 (überarbeitet 1937)
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Moilliet Louis, 1880-1962 (CH)

Häuser und Gärten im Tessin, 1920 (überarbeitet 1937)

Aquarell. H 235 mm B 293 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Kündig Reinhold, Waldlichtung
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Kündig Reinhold, 1888-1984 (CH)

Waldlichtung

Öl auf Leinwand. H 635 mm B 795 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Amiet Cuno, Berglandschaft, 1921
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Amiet Cuno, 1868-1961 (CH)

Berglandschaft, 1921

Aquarell über Bleistift. H 200 mm B 300 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Cauchois Eugène-Henri, Bouquet de fleurs, pêches, raisin, cruche en étain, bol de porcelaine
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Cauchois Eugène-Henri, 1850-1911 (F)

Bouquet de fleurs, pêches, raisin, cruche en étain, bol de porcelaine

Öl auf Leinwand. H 820 mm B 1010 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Niemeyer Jo, Ohne Titel
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Niemeyer Jo, 1946 (D)

Acryl auf Leinwand, auf Holz. H 800 mm B 360 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Zoderer Beat, Gebetsteppich, 1996
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Zoderer Beat, 1955 (CH)

Gebetsteppich, 1996

Farbige Klebebänder auf handgeschöpftem Papier. H 1015 mm B 825 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Oppenheim Meret, Oh-oh-das Schicksal der Menschen! 1971
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Oppenheim Meret, 1913-1985 (CH)

Oh-oh-das Schicksal der Menschen! 1971

Ölkreide auf Papier. H 300 mm B 215 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Giger Hansruedi, Zodiak Brunnen, 1996
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Giger Hansruedi, 1940-2014 (CH)

Zodiak Brunnen, 1996

Kugelschreiber und Gouache auf Papier. H 275 mm B 195 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Lüthi Urs, Ohne Titel, 1976/1984
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Lüthi Urs, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1976/1984

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 295 mm B 400 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Immendorff Jörg, Café Deutschland. Turm Ost III, 1978
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Immendorff Jörg, 1945-2007 (D)

Café Deutschland. Turm Ost III, 1978

Gouache und Aquarell auf Papier. H 298 mm B 213 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Iseli Rolf, Der 8. Stein. innwendig + auswendig = gleichwichtig, 1985
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Iseli Rolf, 1934 (CH)

Der 8. Stein. innwendig + auswendig = gleichwichtig, 1985

Aquarell, Kohle, Gouache und Erde. H 790 mm B 560 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Castellani Enrico, Superficie bianca no. 29, 1965
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Castellani Enrico, 1930-2017 (I)

Superficie bianca no. 29, 1965

Olio su tela estroflessa. H 800 mm B 1000 mm.
CHF120'000 / 160'000
EUR100'000 / 140'000
USD130'000 / 170'000

Hammerpreis: CHF 230'000

Details
Salvo Salvatore, 15 siciliani, 1976
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Salvo Salvatore, 1947 (I)

15 siciliani, 1976

Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Spoerri Daniel, It's Only an Animal, 1975
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

It's Only an Animal, 1975

Assemblage: Zeitungsausschnitte und Plastikhund in Rahmen. H 310 mm B 465 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Sigg Hermann-Alfred, Vorfrühling, 1967
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Sigg Hermann-Alfred, 1924 (CH)

Vorfrühling, 1967

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 930 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Sigg Hermann-Alfred, Tempelfigur VI, 1973
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Tempelfigur VI, 1973

Öl auf Leinwand. H 1310 mm B 660 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'500

Details
Oppenheim Dennis, Study for 2nd Generation Image, 1989
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Oppenheim Dennis, 1938-2011 (USA)

Study for 2nd Generation Image, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 1250 mm B 945 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 9'500

Details
Wesselmann Tom, Multiple Study for Bedroom Painting 32, 1971
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Wesselmann Tom, 1931-2004 (USA)

Multiple Study for Bedroom Painting 32, 1971

Öl auf Leinwand. H 265 mm B 405 mm.
*CHF80'000 / 100'000
*EUR70'000 / 90'000
*USD90'000 / 110'000

Hammerpreis: CHF 80'000

Details
Immendorff Jörg, Café Deutschland. Tor Dach, 1980
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Café Deutschland. Tor Dach, 1980

Gouache. H 412 mm B 295 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Details
Müller Otto, Relief I, 1960
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Müller Otto, 1905-1993 (CH)

Relief I, 1960

Gipsobjekt. Handgefertigtes Unikat.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Bill Max, Ballspielender Clown, 1929
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Ballspielender Clown, 1929

Mischtechnik auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 630 mm B 490 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Details
Polke Sigmar, Ohne Titel, 1968
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Polke Sigmar, 1941-2010 (D)

Ohne Titel, 1968

Gouache auf Papier. H 865 mm B 610 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 75'000

Details
Schröder-Sonnenstern Friedrich, Docholinchen der unbekannte Friedensengel, 1958
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Schröder-Sonnenstern Friedrich, 1892-1982 (D)

Docholinchen der unbekannte Friedensengel, 1958

Farb- und Bleistiftzeichnung auf Karton. H 730 mm B 510 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Rembold Marc, Deeppurple, 2006
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Rembold Marc, 1963 (CH)

Deeppurple, 2006

Light Sculpture aus Polymethylmethacrylat.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'400

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • André Albert
  • Anker Albert
  • Appel Karel
  • Arman
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Maurice
  • Bastian M.S.
  • Baumberger Otto
  • Beuys Joseph
  • Bill Jakob
  • Bill Max
  • Brandt Andreas
  • Brasilier André
  • Brayer Yves
  • Brignoni Sergio
  • Broger Alfred
  • Carrand Louis
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • Cauchois Eugène-Henri
  • Cézanne Paul
  • Charchoune Serge
  • Christen Hans Peter
  • Dadamaino
  • Dahm Helen
  • Davenport Ian
  • Derain André
  • Disler Martin
  • Dufaux Frédéric
  • Egan Joseph
  • Eggenschwiler Franz
  • Fontana Annemie
  • Germain Jacques
  • Giacometti Augusto
  • Giger Hansruedi
  • Gritsch Stefan
  • Hambourg André
  • Haubensak Pierre
  • Hilaire Camille
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Hotz Roland
  • Immendorff Jörg
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Kathy Roger
  • Koch Oedön
  • Konok Tamas
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lebasque Henri
  • Lesieur Pierre
  • Lewitt Sol
  • Licini James
  • Lucchini Cesare
  • Lüthi Urs
  • Masson André
  • Mauboulès Jean
  • McLaughlin John
  • Merz Albert
  • Middendorf Helmut
  • Mohr Manfred
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Motherwell Robert
  • Müller Otto
  • Muri Roland
  • Nebel Otto
  • Niemeyer Jo
  • Oguiss Takanari
  • Oppenheim Dennis
  • Oppenheim Meret
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Penalba Alicia
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Pfaff Jean
  • Picabia Francis
  • Pissarro Camille
  • Planson André
  • Polke Sigmar
  • Predescu-Melzer Alina
  • Priking Franz
  • Rainer Arnulf
  • Rembold Marc
  • Saint Phalle Niki de
  • Salvo Salvatore
  • Schnider Albrecht
  • Schnyder Albert
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Simbari Nicola
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Steffan Johann Gottfried
  • Suter Paul
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Toffoli Louis
  • Varlin
  • Vignon Viktor Alfred Paul
  • Weberhans (Weber) Hans Peter
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wüthrich Peter
  • Yoshikawa Shizuko
  • Zoderer Beat
zurück