Auktion / Lot 1 - 181

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
14. - 18. Juni 2006 Mittwoch - Freitag 10.00 Uhr - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 Uhr - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00
Lot 1 - 181
Palme
Germann Auktionshaus AG
Lot 173 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Palme

Zweiteiliges bemaltes Holzobjekt.
CHF7'000 / 11'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Soldaten, türkische Fahne
Germann Auktionshaus AG
Lot 163 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Josef Wittlich, 1903-1982 (DE)

Soldaten, türkische Fahne

Gouache. H 900 mm B 620 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Leben auf dem Gehöft, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 168 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Fritz Frischknecht, 1893-1983 (CH)

Leben auf dem Gehöft, 1974

Öl, Bleistift und Kugelschreiber auf Karton. H 210 mm B 480 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Amalia Pauline, 2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 174 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Monica Sangberg, 1937 (S)

Amalia Pauline, 2000

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel (Z.S.83), 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Ohne Titel (Z.S.83), 1964

Bemaltes Holzrelief. H 500 mm B 500 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Beau temps, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Beau temps, 1984

Collage auf Holz, auf Pavatex montiert. H 840 mm B 840 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Insignias for late summer no 6, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 175 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Alan Davie, 1920-2014 (GB)

Insignias for late summer no 6, 1969

Gouache. H 560 mm B 760 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Franz Fedier, 1922-2005 (CH)

Ohne Titel, 1960

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1620 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Color Sound 34 Intro Version, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 162 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Karl Gerstner, 1930-2017 (CH)

Color Sound 34 Intro Version, 1976

Relief: Nitrolacke auf Phenolharzplatten. H 1136 mm B 1136 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Composition, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Giuseppe Santomaso, 1907-1990 (IT)

Composition, 1975

Aquarell, Gouache und Collage. H 478 mm B 260 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ausklänge A, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ausklänge A, 1965

Stempelbild auf Pergamentpapier. H 610 mm B 500 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Komposition, um 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Komposition, um 1988

Ölkreide auf Holz. H 705 mm B 390 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Lovers Dreamboat No.6, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Alan Davie, 1920-2014 (GB)

Lovers Dreamboat No.6, 1972

Gouache. H 560 mm B 760 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sculturina, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Arnaldo Pomodoro, 1926 (IT)

Sculturina, 1985

Bronze, versilbert.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Composition, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Giuseppe Santomaso, 1907-1990 (IT)

Composition, 1975

Aquarell, Gouache und Collage. H 490 mm B 270 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Schwarzgelbe Katze mit Jungen
Germann Auktionshaus AG
Lot 166 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Ulrich Bleiker, 1914-1994 (CH)

Schwarzgelbe Katze mit Jungen

Bemalte Zementskulptur mit Draht und Haar, 2-teilig.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel, Werk Nr. 583, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Juliao Sarmento, 1948 (PT)

Ohne Titel, Werk Nr. 583, 1987

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1000 mm B 695 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Sans titre, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Jean Leppien, 1910-1991 (FR)

Sans titre, 1958

Öl auf Leinwand. H 553 mm B 460 mm.
CHF2'600 / 3'000
EUR2'300 / 2'600
USD2'800 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Horgenerberg, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Reinhold Kündig, 1888-1984 (CH)

Horgenerberg, 1949

Öl auf Leinwand. H 655 mm B 1005 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 4'600

SF 87-029, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 87-029, 1987

Acryl auf Papier. H 370 mm B 60 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Progression mythologique de Victor, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Victor Brauner, 1903-1966 (FR)

Progression mythologique de Victor, 1948

Gouache auf Ausstellungseinladung, auf Stoff gedruckt. H 195 mm B 677 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Terrasse Diemerswyl, 1917
Germann Auktionshaus AG
Lot 148 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Louis Moilliet, 1880-1962 (CH)

Terrasse Diemerswyl, 1917

Aquarell. H 240 mm B 275 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Ardoise, 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Ardoise, 1978

Collage auf Holz, auf Pavatex montiert. H 573 mm B 580 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

SF 84-1122, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 84-1122, 1984

Acryl auf Papier. H 130 mm B 125 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Jamaia, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Rainer Fetting, 1949 (DE)

Jamaia, 1984

Gouache. H 510 mm B 380 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Baj Enrico
  • Bänninger Otto Charles
  • Benazzi Raffael
  • Beuys Joseph
  • Bissier Jules
  • Bleiker Ulrich
  • Brauner Victor
  • Broger Alfred
  • Brus Johannes
  • Buetti Daniele
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Cuixart Modest
  • Dalí Salvador
  • Davie Alan
  • Diday François
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dubuffet Jean
  • Ebnöther Josef
  • Estève Maurice
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fendt René
  • Fetting Rainer
  • Fischli Hans
  • Francis Sam
  • Frischknecht Fritz
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Giovanni
  • Giger H.R.
  • Gottlieb Adolph
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Hasler Jean
  • Haubensak Pierre
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Janco Marcel
  • Kato Hajime
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kohlbrenner Beat
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leppien Jean
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Lüthi Urs
  • Magnelli Alberto
  • Marquet Albert
  • Meister Peter Robert
  • Merz Albert
  • Mohr Manfred
  • Moilliet Louis
  • Mollinger Alexander
  • Mouthon Michel
  • Müller Severin
  • Music Zoran
  • Odermatt Josef Maria
  • Oppenheim Meret
  • Ozenfant Amédée
  • Paik Nam June
  • Pascin Jules
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Picasso Pablo
  • Pincemin Jean-Pierre
  • Pomodoro Arnaldo
  • Purrmann Hans
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Roth Dieter mit Vera und Björn Roth
  • Saint Phalle Niki de
  • Saito Yoshishige
  • Sangberg Monica
  • Santomaso Giuseppe
  • Sarmento Juliao
  • Schmid Wilhelm
  • Schnyder Albert
  • Schulz-Rumpold Volkmar
  • Seewald Richard
  • Sekulic Sava
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Soto Jesus Raphael
  • Soutter Louis
  • Staub Josef
  • Steiner Albert
  • Straumann Tanja
  • Tàpies Antoni
  • Theomeier (Meier Theo)
  • Tomasello Luis R.
  • Torres Manuel
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Venet Bernar
  • Verone
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Winnewisser Rolf
  • Wittlich Josef
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite