Auktion / Lot 1 - 181

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
14. - 18. Juni 2006 Mittwoch - Freitag 10.00 Uhr - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 Uhr - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00
Lot 1 - 181
Face, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Face, 1963

Weisser Tonteller.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph

Multiple. Drehbares Objekt auf Sockel: Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC auf Kunststoff montiert.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Albert Merz, 1942 (CH)

Ohne Titel, 1990

Bemaltes Holzobjekt. H 1510 mm B 1490 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'700

Dada, 1950
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Marcel Janco, 1895-1984 (RO)

Dada, 1950

Aquarell, Tuschfeder und Collage auf dem Umschlagdeckel eines "Cahiers d'Art". H 205 mm B 245 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Andromedar IV
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar IV

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF1'800 / 2'300
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

René Fendt, 1948-1995 (CH)

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 980 mm B 1100 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Albert Merz, 1942 (CH)

Ohne Titel

Bemaltes Holzobjekt. H 1200 mm B 1700 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Plate J, aus "Black face" service, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Plate J, aus "Black face" service, 1948

Weisser Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

2 + 3 = 4
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Adam und Eva
Germann Auktionshaus AG
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Wilhelm Schmid, 1892-1971 (CH)

Adam und Eva

Tonskulptur, bemalt und glasiert.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Expanded Drawing, um 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Expanded Drawing, um 1988

Ölkreide über Fotokopie. H 420 mm B 295 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Nine Women
Germann Auktionshaus AG
Lot 164 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Sava Sekulic, 1902-1989 (HR)

Nine Women

Öl, Aquarell und Bleistift auf Karton. H 485 mm B 345 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ohne Titel, 1997
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Josef Ebnöther, 1937 (CH)

Ohne Titel, 1997

Granitskulptur.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Tessiner Landschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Tessiner Landschaft

Öl auf Malplatte. H 365 mm B 446 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Looking For Love (Pinnwand), 1996
Germann Auktionshaus AG
Lot 177 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Daniele Buetti, 1955 (CH)

Looking For Love (Pinnwand), 1996

14-teilige Foto-/Papier-Collage, teilweise mit Bleistift oder Kugelschreiber überarbeitet.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Figur, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Figur, 1989

Gouache. H 540 mm B 380 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pierre Haubensak, 1935 (CH)

Ohne Titel, 1988

Tusche auf Papier. H 725 mm B 1010 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Menorah
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Menorah

Drehbares Messing-Objekt.
*CHF1'800 / 2'300
*EUR1'600 / 2'000
*USD1'900 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Teruko Yokoi, 1924 (JP)

Ohne Titel, 1963

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Andromedar III
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar III

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF1'800 / 2'300
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Marine
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Albert Marquet, 1875-1947 (FR)

Marine

Tintenfeder-Zeichnung. H 90 mm B 168 mm.
CHF800 / 1'300
EUR700 / 1'100
USD900 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Sau mit Ferkeln
Germann Auktionshaus AG
Lot 167 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Ulrich Bleiker, 1914-1994 (CH)

Sau mit Ferkeln

Bemalte Zementskulptur mit Draht, 3-teilig.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Bunter Abend / Abstraktion
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Alfred Broger, 1922-2011 (CH)

Bunter Abend / Abstraktion

Mischtechnik auf bedrucktem Papier. H 475 mm B 318 mm.
CHF1'800 / 2'300
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Disco montato
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Arnaldo Pomodoro, 1926 (IT)

Disco montato

Multiple: Bronze auf Holz montiert.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 1'200

4 Zeichnungen: Stehende Frau von hinten; Stehende Frau von vorne; Porträt (2x)
Germann Auktionshaus AG
Lot 181 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

4 Zeichnungen: Stehende Frau von hinten; Stehende Frau von vorne; Porträt (2x)

Drei Tuschfeder-Zeichnungen und eine Kohle-Zeichnung, jeweils auf Lexikonseite. Je H 240 mm B 155 mm.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Baj Enrico
  • Bänninger Otto Charles
  • Benazzi Raffael
  • Beuys Joseph
  • Bissier Jules
  • Bleiker Ulrich
  • Brauner Victor
  • Broger Alfred
  • Brus Johannes
  • Buetti Daniele
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Cuixart Modest
  • Dalí Salvador
  • Davie Alan
  • Diday François
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dubuffet Jean
  • Ebnöther Josef
  • Estève Maurice
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fendt René
  • Fetting Rainer
  • Fischli Hans
  • Francis Sam
  • Frischknecht Fritz
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Giovanni
  • Giger H.R.
  • Gottlieb Adolph
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Hasler Jean
  • Haubensak Pierre
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Janco Marcel
  • Kato Hajime
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kohlbrenner Beat
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leppien Jean
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Lüthi Urs
  • Magnelli Alberto
  • Marquet Albert
  • Meister Peter Robert
  • Merz Albert
  • Mohr Manfred
  • Moilliet Louis
  • Mollinger Alexander
  • Mouthon Michel
  • Müller Severin
  • Music Zoran
  • Odermatt Josef Maria
  • Oppenheim Meret
  • Ozenfant Amédée
  • Paik Nam June
  • Pascin Jules
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Picasso Pablo
  • Pincemin Jean-Pierre
  • Pomodoro Arnaldo
  • Purrmann Hans
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Roth Dieter mit Vera und Björn Roth
  • Saint Phalle Niki de
  • Saito Yoshishige
  • Sangberg Monica
  • Santomaso Giuseppe
  • Sarmento Juliao
  • Schmid Wilhelm
  • Schnyder Albert
  • Schulz-Rumpold Volkmar
  • Seewald Richard
  • Sekulic Sava
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Soto Jesus Raphael
  • Soutter Louis
  • Staub Josef
  • Steiner Albert
  • Straumann Tanja
  • Tàpies Antoni
  • Theomeier (Meier Theo)
  • Tomasello Luis R.
  • Torres Manuel
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Venet Bernar
  • Verone
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Winnewisser Rolf
  • Wittlich Josef
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite