Auktion / Lot 1 - 181

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

14. - 18. Juni 2006 Mittwoch - Freitag 10.00 Uhr - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 Uhr - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00
Lot 1 - 181
Mollinger Alexander, Haus am Waldrand, 1865
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Mollinger Alexander, 1836-1867 (NL)

Haus am Waldrand, 1865

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 850 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Liner Carl August, Ella (Schwester des Künstlers), 1894
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Liner Carl August, 1871-1946 (CH)

Ella (Schwester des Künstlers), 1894

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 625 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Gessner Robert Salomon, Im Dunkel schimmernd, 1960
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Gessner Robert Salomon, 1908-1982 (CH)

Im Dunkel schimmernd, 1960

Oel auf Spanplatte. H 480 mm B 690 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Herdeg Christian, Distant, 1975
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Herdeg Christian, 1942 (CH)

Distant, 1975

Lichtobjekt: Neonröhre in blauer Plexiglasbox auf weissem Holzsockel.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Honegger Gottfried, Ohne Titel (Z.S.83), 1964
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Honegger Gottfried, 1917-2016 (CH)

Ohne Titel (Z.S.83), 1964

Bemaltes Holzrelief. H 500 mm B 500 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Castellani Enrico, Superficie alluminio, 1972
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Castellani Enrico, 1930-2017 (I)

Superficie alluminio, 1972

Olio su tela estroflessa.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Hammerpreis: CHF 120'000

Details
Castellani Enrico, Superficie bianca, ca. 1965
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Superficie bianca, ca. 1965

Olio su tela estroflessa. H 800 mm B 1000 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 100'000

Details
Davie Alan, Lovers Dreamboat No.6, 1972
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Davie Alan, 1920-2014 (GB)

Lovers Dreamboat No.6, 1972

Gouache. H 560 mm B 760 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Wesselmann Tom, Monica Crosslegged with Beads, 1985/2004
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Wesselmann Tom, 1931-2004 (USA)

Monica Crosslegged with Beads, 1985/2004

Acryl auf Stahlobjekt. H 300 mm B 205 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Dalí Salvador, Sans titre - étude pour le portrait de Madame X, um 1952
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Dalí Salvador, 1904-1989 (E)

Sans titre - étude pour le portrait de Madame X, um 1952

Bleistift auf gräulich-braunem Papier. H 240 mm B 175 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Wesselmann Tom, Study for Sunset Nude (Squared Off), 2002
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Study for Sunset Nude (Squared Off), 2002

Tinte und Farbstifte auf Papier. H 95 mm B 110 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Details
Castellani Enrico, Superficie opalina no 3, 1972
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Superficie opalina no 3, 1972

Cera d'api (Bienenwachs) e olio su tela estroflessa. H 610 mm B 1000 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 90'000

Details
Sarmento Juliao, Ohne Titel, Werk Nr. 583, 1987
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Sarmento Juliao, 1948 (P)

Ohne Titel, Werk Nr. 583, 1987

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1000 mm B 695 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Music Zoran, Porto di Venezia, 1980
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Music Zoran, 1909-2005 (I)

Porto di Venezia, 1980

Aquarell auf Japanpapier. H 260 mm B 373 mm.
CHF9'000 / 11'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 12'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Lanskoy André, Scène de rue avec personnages, 1935-38
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Lanskoy André, 1902-1976 (F)

Scène de rue avec personnages, 1935-38

Gouache. H 500 mm B 645 mm.
CHF7'200 / 8'000
EUR6'300 / 7'000
USD7'700 / 9'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Janco Marcel, Dada, 1950
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Janco Marcel, 1895-1984 (RO)

Dada, 1950

Aquarell, Tuschfeder und Collage auf dem Umschlagdeckel eines "Cahiers d'Art". H 205 mm B 245 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Leppien Jean, Sans titre, 1958
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Leppien Jean, 1910-1991 (F)

Sans titre, 1958

Öl auf Leinwand. H 553 mm B 460 mm.
CHF2'600 / 3'000
EUR2'300 / 2'600
USD2'800 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Pomodoro Arnaldo, Disco, 1984
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pomodoro Arnaldo, 1926 (I)

Disco, 1984

Bronze vergoldet, auf Bronzesockel.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Pomodoro Arnaldo, Disco montato
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pomodoro Arnaldo, 1926 (I)

Disco montato

Multiple: Bronze auf Holz montiert.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Pomodoro Arnaldo, Sculturina, 1985
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pomodoro Arnaldo, 1926 (I)

Sculturina, 1985

Bronze, versilbert.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Santomaso Giuseppe, Composition, 1975
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Santomaso Giuseppe, 1907-1990 (I)

Composition, 1975

Aquarell, Gouache und Collage. H 478 mm B 260 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Composition, 1975

Aquarell, Gouache und Collage. H 490 mm B 270 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Tomasello Luis R., Atmosphère chromoplastique N. 645, 1988
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Tomasello Luis R., 1915-2014 (ARG)

Atmosphère chromoplastique N. 645, 1988

Holzobjekt: Bemalte Holzwürfel auf Holz montiert.
*CHF7'000 / 14'000
*EUR6'000 / 12'000
*USD7'500 / 15'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Details
Soto Jesus Raphael, Grand rond avec bleu, 1972
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Soto Jesus Raphael, 1923-2005 (YV)

Grand rond avec bleu, 1972

Bemalte Holzplatte mit beweglichen Metallstäben an Nylon-Fäden. H 1520 mm B 1520 mm.
*CHF50'000 / 80'000
*EUR43'000 / 70'000
*USD54'000 / 90'000

Hammerpreis: CHF 180'000

Details
Pincemin Jean-Pierre, Sans titre, 1976
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pincemin Jean-Pierre, 1944-2005 (F)

Sans titre, 1976

Öl auf Leinwand. H 2200 mm B 1700 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Baj Enrico
  • Bänninger Otto Charles
  • Benazzi Raffael
  • Beuys Joseph
  • Bissier Jules
  • Bleiker Ulrich
  • Brauner Victor
  • Broger Alfred
  • Brus Johannes
  • Buetti Daniele
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Cuixart Modest
  • Dalí Salvador
  • Davie Alan
  • Diday François
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dubuffet Jean
  • Ebnöther Josef
  • Estève Maurice
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fendt René
  • Fetting Rainer
  • Fischli Hans
  • Francis Sam
  • Frischknecht Fritz
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Giovanni
  • Giger Hansruedi
  • Gottlieb Adolph
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Hasler Jean
  • Haubensak Pierre
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Janco Marcel
  • Kato Hajime
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kohlbrenner Beat
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leppien Jean
  • Lewitt Sol
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Lüthi Urs
  • Magnelli Alberto
  • Marquet Albert
  • Meister Peter Robert
  • Merz Albert
  • Mohr Manfred
  • Moilliet Louis
  • Mollinger Alexander
  • Mouthon Michel
  • Müller Severin
  • Music Zoran
  • Odermatt Josef Maria
  • Oppenheim Meret
  • Ozenfant Amédée
  • Paik Nam June
  • Pascin Jules
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Picasso Pablo
  • Pincemin Jean-Pierre
  • Pomodoro Arnaldo
  • Purrmann Hans
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Roth Dieter mit Vera und Björn Roth
  • Saint Phalle Niki de
  • Saito Yoshishige
  • Sangberg Monica
  • Santomaso Giuseppe
  • Sarmento Juliao
  • Schmid Wilhelm
  • Schnyder Albert
  • Schulz-Rumpold Volkmar
  • Seewald Richard
  • Sekulic Sava
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Soto Jesus Raphael
  • Soutter Louis
  • Staub Josef
  • Steiner Albert
  • Straumann Tanja
  • Tàpies Antoni
  • Theomeier (Meier Theo)
  • Tomasello Luis R.
  • Torres Manuel
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Venet Bernar
  • Verone
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Winnewisser Rolf
  • Wittlich Josef
  • Yokoi Teruko
zurück