Auktion / Lot 1 - 181

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
14. - 18. Juni 2006 Mittwoch - Freitag 10.00 Uhr - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 Uhr - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00
Lot 1 - 181
Grand rond avec bleu, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Jesus Raphael Soto, 1923-2005 (YV)

Grand rond avec bleu, 1972

Bemalte Holzplatte mit beweglichen Metallstäben an Nylon-Fäden. H 1520 mm B 1520 mm.
*CHF50'000 / 80'000
*EUR43'000 / 70'000
*USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 180'000

Superficie alluminio, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie alluminio, 1972

Olio su tela estroflessa.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 120'000

Superficie bianca, ca. 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie bianca, ca. 1965

Olio su tela estroflessa. H 800 mm B 1000 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Superficie opalina no 3, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie opalina no 3, 1972

Cera d'api (Bienenwachs) e olio su tela estroflessa. H 610 mm B 1000 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Croquis, 1903
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Croquis, 1903

Tusche und Farbstift auf Papier. H 265 mm B 200 mm.
CHF60'000 / 100'000
EUR50'000 / 90'000
USD65'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Montagne, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Enrico Baj, 1924-2003 (IT)

Montagne, 1957

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm.
CHF24'000 / 28'000
EUR21'000 / 24'000
USD26'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Personaggio, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Enrico Baj, 1924-2003 (IT)

Personaggio, 1962

Holzintarsien auf gemusterten Stoff collagiert, auf Holzplatte montiert. H 1000 mm B 800 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Portrait G9, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Portrait G9, 1992

Acryl auf 5-teiligem Holzobjekt.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Berglandschaft in Graubünden
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Giovanni Giacometti, 1868-1933 (CH)

Berglandschaft in Graubünden

Aquarell. H 225 mm B 295 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Arc 209.5°
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Bernar Venet, 1941 (FR)

Arc 209.5°

Schwarze Metall-Skulptur.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Atmosphère chromoplastique N. 645, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Luis R. Tomasello, 1915-2014 (ARG)

Atmosphère chromoplastique N. 645, 1988

Holzobjekt: Bemalte Holzwürfel auf Holz montiert.
*CHF7'000 / 14'000
*EUR6'000 / 12'000
*USD7'500 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Blumenstrauss, 1951/52
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Hans Purrmann, 1880-1966 (DE)

Blumenstrauss, 1951/52

Öl auf Leinwand. H 345 mm B 270 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Gelbe Dominante, 1956/58
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Gelbe Dominante, 1956/58

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 560 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Voiliers au crépuscule
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Amédée Ozenfant, 1886-1966 (FR)

Voiliers au crépuscule

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 350 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Ohne Titel, 1970-1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

Ohne Titel, 1970-1980

12 Stelen aus Buchenholz.
*CHF20'000 / 40'000
*EUR17'000 / 35'000
*USD22'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Laufende Frau, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Laufende Frau, 1981

Acryl auf Leinwand. H 2100 mm B 2430 mm.
*CHF10'000 / 20'000
*EUR9'000 / 17'000
*USD11'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Sans titre, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Jean-Pierre Pincemin, 1944-2005 (FR)

Sans titre, 1976

Öl auf Leinwand. H 2200 mm B 1700 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

SF 85-614, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 85-614, 1985

Acryl auf Papier. H 410 mm B 230 mm.
*CHF10'000 / 14'000
*EUR9'000 / 12'000
*USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Ohne Titel, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Modest Cuixart, 1925- 2007 (ES)

Ohne Titel, 1959

Mischtechnik: Öl und Metallfarbe. H 920 mm B 730 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Study for Sunset Nude (Squared Off), 2002
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Study for Sunset Nude (Squared Off), 2002

Tinte und Farbstifte auf Papier. H 95 mm B 110 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Meerschweinchen in einer Zaine, 1941
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Meerschweinchen in einer Zaine, 1941

Öl auf Karton auf Karton montiert. H 290 mm B 360 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Fin de Siècle Man, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

Fin de Siècle Man, 1992

Objekt aus Filmrollen, mit Goldstift bemalten Videokassetten, Color Watchman und einer bespielten Videokassette (30 Minuten).
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Porto di Venezia, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Zoran Music, 1909-2005 (IT)

Porto di Venezia, 1980

Aquarell auf Japanpapier. H 260 mm B 373 mm.
CHF9'000 / 11'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Monica Crosslegged with Beads, 1985/2004
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Monica Crosslegged with Beads, 1985/2004

Acryl auf Stahlobjekt. H 300 mm B 205 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

David, nach 1944
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

David, nach 1944

Bronzeguss.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Baj Enrico
  • Bänninger Otto Charles
  • Benazzi Raffael
  • Beuys Joseph
  • Bissier Jules
  • Bleiker Ulrich
  • Brauner Victor
  • Broger Alfred
  • Brus Johannes
  • Buetti Daniele
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Cuixart Modest
  • Dalí Salvador
  • Davie Alan
  • Diday François
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dubuffet Jean
  • Ebnöther Josef
  • Estève Maurice
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fendt René
  • Fetting Rainer
  • Fischli Hans
  • Francis Sam
  • Frischknecht Fritz
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Giovanni
  • Giger H.R.
  • Gottlieb Adolph
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Hasler Jean
  • Haubensak Pierre
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Janco Marcel
  • Kato Hajime
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kohlbrenner Beat
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leppien Jean
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Lüthi Urs
  • Magnelli Alberto
  • Marquet Albert
  • Meister Peter Robert
  • Merz Albert
  • Mohr Manfred
  • Moilliet Louis
  • Mollinger Alexander
  • Mouthon Michel
  • Müller Severin
  • Music Zoran
  • Odermatt Josef Maria
  • Oppenheim Meret
  • Ozenfant Amédée
  • Paik Nam June
  • Pascin Jules
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Picasso Pablo
  • Pincemin Jean-Pierre
  • Pomodoro Arnaldo
  • Purrmann Hans
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Roth Dieter mit Vera und Björn Roth
  • Saint Phalle Niki de
  • Saito Yoshishige
  • Sangberg Monica
  • Santomaso Giuseppe
  • Sarmento Juliao
  • Schmid Wilhelm
  • Schnyder Albert
  • Schulz-Rumpold Volkmar
  • Seewald Richard
  • Sekulic Sava
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Soto Jesus Raphael
  • Soutter Louis
  • Staub Josef
  • Steiner Albert
  • Straumann Tanja
  • Tàpies Antoni
  • Theomeier (Meier Theo)
  • Tomasello Luis R.
  • Torres Manuel
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Venet Bernar
  • Verone
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Winnewisser Rolf
  • Wittlich Josef
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite