Auktion / Lot 2 - 155
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Ausstellung:
2. - 6. Juni 2004
Mittwoch - Freitag
10.00 - 18.00 Uhr
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Auktion: Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00
Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)
Öl- und Bleistift-Relief auf bemalte Pavatexplatte montiert. H 410 mm B 190 mm. CHF | 30'000 / 40'000 |
EUR | 26'000 / 35'000 |
USD | 32'000 / 43'000 |
Zuschlagspreis: CHF 68'000
Rafael Perez, 1938 (ES)
Objekt: Acryl auf Leinwand auf Holz. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'600 / 3'500 |
* | USD | 3'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Rafael Perez, 1938 (ES)
Objekt. Acryl auf Leinwand auf Holz. * | CHF | 4'000 / 6'000 |
* | EUR | 3'500 / 5'000 |
* | USD | 4'300 / 6'500 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Rafael Perez, 1938 (ES)
Objekt. Acryl auf Leinwand auf Holz. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'600 / 3'500 |
* | USD | 3'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)
Farbige Filzstiftzeichnung. H 410 mm B 330 mm. CHF | 100'000 / 130'000 |
EUR | 90'000 / 110'000 |
USD | 110'000 / 140'000 |
Zuschlagspreis: CHF 230'000
Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)
Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm. CHF | 120'000 / 150'000 |
EUR | 100'000 / 130'000 |
USD | 130'000 / 160'000 |
Zuschlagspreis: CHF 120'000
Clara Porges, 1879-1963 (CH)
Aquarell. H 440 mm B 560 mm. CHF | 4'000 / 5'000 |
EUR | 3'500 / 4'300 |
USD | 4'300 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Lothar Quinte, 1923-2000 (DE)
Ei-Ölfarbe auf Leinwand. H 1200 mm B 688 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'700 / 2'600 |
USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Marc Rembold, 1963 (CH)
Light in Colour. 24 Karat Goldglitter auf Leinwand und Holz, in Plexiglas-Kastenrahmen. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'700 |
USD | 1'600 / 2'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Hans Richter, 1888-1976 (DE)
Öl auf Leinwand auf Holz montiert. H 400 mm B 300 mm. CHF | 2'200 / 2'800 |
EUR | 1'900 / 2'400 |
USD | 2'400 / 3'000 |
Zuschlagspreis: CHF 2'130
Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)
Mec Art. Mischtechnik auf Leinwand. H 1350 mm B 910 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 10'000 |
USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Georges Rouault, 1871-1958 (FR)
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 470 mm B 355 mm. * | CHF | 140'000 / 180'000 |
* | EUR | 120'000 / 160'000 |
* | USD | 150'000 / 190'000 |
Nelly Rudin, 1928-2013 (CH)
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'700 / 2'600 |
* | USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Alexander Sadkowsky, 1934 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1285 mm B 875 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'500 / 5'000 |
USD | 4'300 / 6'500 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Alexander Sadkowsky, 1934 (CH)
Öl auf Leinwand. H 420 mm B 375 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'700 / 2'600 |
USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Salomé, 1954 (DE)
Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 2000 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Giuseppe Santomaso, 1907-1990 (IT)
Mischtechnik und Collage auf Papier. H 410 mm B 320 mm. CHF | 6'000 / 8'000 |
EUR | 5'000 / 7'000 |
USD | 6'500 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Gérard Schneider, 1896-1986 (CH)
Gouache auf Papier. H 365 mm B 505 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'600 / 4'300 |
USD | 3'200 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Jesus Raphael Soto, 1923-2005 (YV)
Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel. * | CHF | 2'000 / 2'500 |
* | EUR | 1'700 / 2'200 |
* | USD | 2'200 / 2'700 |
Zuschlagspreis: CHF 2'100
Pierre Soulages, 1919- 2022 (FR)
Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1620 mm. CHF | 300'000 / 350'000 |
EUR | 260'000 / 300'000 |
USD | 320'000 / 380'000 |
Matias Spescha, 1925-2008 (CH)
Öl auf Jute. H 1040 mm B 1000 mm. CHF | 7'000 / 10'000 |
EUR | 6'000 / 9'000 |
USD | 7'500 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 16'000
Siegward Sprotte, 1913-2005 (DE)
Öl auf Hartfaserplatte. H 795 mm B 1045 mm. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'000 / 3'900 |
USD | 3'800 / 4'800 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Judith Trepp, 1941 (US)
Tempera, Öl und Tusche auf Leinwand. H 370 mm B 340 mm. * | CHF | 3'500 / 3'800 |
* | EUR | 3'000 / 3'300 |
* | USD | 3'800 / 4'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Collage auf Papier auf Holz. H 250 mm B 310 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'600 / 3'500 |
USD | 3'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Öl auf Masonit auf Holz montiert. H 640 mm B 740 mm. CHF | 8'000 / 10'000 |
EUR | 7'000 / 9'000 |
USD | 9'000 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000