Auktion / Lot 2 - 155
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Ausstellung:
2. - 6. Juni 2004
Mittwoch - Freitag
10.00 - 18.00 Uhr
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Auktion: Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Collage über Aquatinta auf Papier. H 350 mm B 430 mm. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'000 / 3'900 |
USD | 3'800 / 4'800 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)
Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 510 mm. CHF | 12'000 / 16'000 |
EUR | 10'000 / 14'000 |
USD | 13'000 / 17'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
da Silva Maria Elena Vieira, 1908-1992 (FR)
Öl auf Leinwand. H 1295 mm B 1620 mm. CHF | 250'000 / 350'000 |
EUR | 220'000 / 300'000 |
USD | 270'000 / 380'000 |
Zuschlagspreis: CHF 300'000
Hugo Weber, 1918-1971 (CH)
Tuschpinsel-Zeichnung. H 560 mm B 760 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'700 |
USD | 1'600 / 2'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Adolf Wölfli, 1864-1930 (CH)
Bleistift auf Zeitungspapier. H 998 mm B 717 mm. CHF | 30'000 / 35'000 |
EUR | 26'000 / 30'000 |
USD | 32'000 / 38'000 |
Zuschlagspreis: CHF 70'000
Bernd Zimmer, 1948 (DE)
Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 2000 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 10'000 |
USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Paul Zoelly, 1896-1971 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 490 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'700 / 2'600 |
USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Larry Zox, 1936 (US)
Acryl auf Leinwand. H 1410 mm B 1410 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'700 / 2'600 |
USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800