Auktion / Lot 2 - 155
2. - 6. Juni 2004
Mittwoch - Freitag
10.00 - 18.00 Uhr
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Auktion: Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00
Hans Richter, 1888-1976 (DE)
Öl auf Leinwand auf Holz montiert. H 400 mm B 300 mm. CHF | 2'200 / 2'800 |
EUR | 1'900 / 2'400 |
USD | 2'400 / 3'000 |
Zuschlagspreis: CHF 2'130
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Öl auf Masonit auf Holz montiert. H 640 mm B 740 mm. CHF | 8'000 / 10'000 |
EUR | 7'000 / 9'000 |
USD | 9'000 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Collage über Aquatinta auf Papier. H 350 mm B 430 mm. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'000 / 3'900 |
USD | 3'800 / 4'800 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Gerhard Hoehme, 1920-1990 (DE)
Aquarell auf Seidenpapier auf Papier collagiert. H 625 mm B 480 mm. CHF | 3'500 / 4'000 |
EUR | 3'000 / 3'500 |
USD | 3'800 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Giuseppe Santomaso, 1907-1990 (IT)
Mischtechnik und Collage auf Papier. H 410 mm B 320 mm. CHF | 6'000 / 8'000 |
EUR | 5'000 / 7'000 |
USD | 6'500 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Arcangelo, 1956 (IT)
Mischtechnik auf Leinwand. H 1130 mm B 1000 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'600 / 3'500 |
USD | 3'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
David Bowes, 1957 (US)
Acryl und Tempera auf Leinwand. H 1700 mm B 1400 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'700 / 2'600 |
USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Armando, 1929-2018 (NL)
Öl auf Leinwand. H 920 mm B 1220 mm. CHF | 11'000 / 13'000 |
EUR | 10'000 / 11'000 |
USD | 12'000 / 14'000 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Milan Kunc, 1944 (CZ)
Öl auf Leinwand. H 1270 mm B 1010 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'600 / 4'300 |
USD | 3'200 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)
Öl auf Leinwand. H 930 mm B 610 mm. CHF | 6'000 / 8'000 |
EUR | 5'000 / 7'000 |
USD | 6'500 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Clara Porges, 1879-1963 (CH)
Aquarell. H 440 mm B 560 mm. CHF | 4'000 / 5'000 |
EUR | 3'500 / 4'300 |
USD | 4'300 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Otto Bachmann, 1915-1996 (CH)
Öl auf Masonit. H 1385 mm B 590 mm. CHF | 6'000 / 8'000 |
EUR | 5'000 / 7'000 |
USD | 6'500 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)
Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 290 mm B 390 mm. CHF | 8'000 / 10'000 |
EUR | 7'000 / 9'000 |
USD | 9'000 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 305 mm B 400 mm. CHF | 8'000 / 10'000 |
EUR | 7'000 / 9'000 |
USD | 9'000 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Hans Erni, 1909-2015 (CH)
Fresko. Tempera und Ritztechnik auf mit Gips beschichteter Holzplatte. CHF | 15'000 / 20'000 |
EUR | 13'000 / 17'000 |
USD | 16'000 / 22'000 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Jean Arp, 1886-1966 (FR)
Aquarell über Farbholzschnitt. H 320 mm B 232 mm. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'000 / 3'900 |
USD | 3'800 / 4'800 |
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Helmuth Macke, 1891-1936 (DE)
Tusche mit Aquarell und Gouache auf Japanpapier. H 248 mm B 325 mm. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'600 / 3'500 |
* | USD | 3'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)
Tuschfeder und Pastell auf Papier. H 144 mm B 225 mm. * | CHF | 10'000 / 13'000 |
* | EUR | 9'000 / 11'000 |
* | USD | 11'000 / 14'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Ingeborg Lüscher, 1936 (DE)
Asche, Schwefel, Pigmente, Acryl und Kohle auf Papier. H 1480 mm B 1860 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'600 / 3'500 |
USD | 3'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Eisenskulptur verchromt (2-teilig). * | CHF | 2'500 / 3'000 |
* | EUR | 2'200 / 2'600 |
* | USD | 2'700 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Judith Trepp, 1941 (US)
Tempera, Öl und Tusche auf Leinwand. H 370 mm B 340 mm. * | CHF | 3'500 / 3'800 |
* | EUR | 3'000 / 3'300 |
* | USD | 3'800 / 4'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)
Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 510 mm. CHF | 12'000 / 16'000 |
EUR | 10'000 / 14'000 |
USD | 13'000 / 17'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Paul Zoelly, 1896-1971 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 490 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'700 / 2'600 |
USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Francis Bott, 1904-1998 (DE)
Öl auf Halbkarton. H 335 mm B 370 mm. CHF | 2'500 / 3'000 |
EUR | 2'200 / 2'600 |
USD | 2'700 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Raffael Benazzi, 1933 (CH)
Alabaster-Skulptur. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'500 / 5'000 |
USD | 4'300 / 6'500 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000