Auktion / Lot 2 - 155
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Ausstellung:
2. - 6. Juni 2004
Mittwoch - Freitag
10.00 - 18.00 Uhr
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Auktion: Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00
Grisha Bruskin, 1945 (RU)
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. H 595 mm B 480 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Marc Rembold, 1963 (CH)
Light in Colour. 24 Karat Goldglitter auf Leinwand und Holz, in Plexiglas-Kastenrahmen. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'700 |
USD | 1'600 / 2'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Jesus Raphael Soto, 1923-2005 (YV)
Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel. * | CHF | 2'000 / 2'500 |
* | EUR | 1'700 / 2'200 |
* | USD | 2'200 / 2'700 |
Zuschlagspreis: CHF 2'100
Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 1025 mm B 725 mm. CHF | 5'000 / 7'000 |
EUR | 4'300 / 6'000 |
USD | 5'400 / 7'500 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
John Baldessari, 1931- 2020 (US)
Drei Gelatinesilberprints auf Karton montiert. H 1422 mm B 1168 mm. * | CHF | 8'000 / 12'000 |
* | EUR | 7'000 / 10'000 |
* | USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 13'000
Arman, 1928-2005 (FR)
Multiple: Spachtel und Farbe in Plexistele. CHF | 7'000 / 9'000 |
EUR | 6'000 / 8'000 |
USD | 7'500 / 10'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Hermann Haller, 1880-1950 (CH)
Bronze. CHF | 6'000 / 8'000 |
EUR | 5'000 / 7'000 |
USD | 6'500 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Siegward Sprotte, 1913-2005 (DE)
Öl auf Hartfaserplatte. H 795 mm B 1045 mm. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'000 / 3'900 |
USD | 3'800 / 4'800 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800