Auktion / Lot 2 - 158

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
17. - 21. November 2004 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 23. November 2004, 19:00
Lot 2 - 158
Familie, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

Familie, 1952

Oel und Deckfarbe auf Papier. H 625 mm B 485 mm.
CHF4'800 / 5'200
EUR4'200 / 4'500
USD5'200 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Stillleben
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Wilhelm Schmid, 1892-1971 (CH)

Stillleben

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 595 mm.
CHF4'500 / 5'000
EUR3'900 / 4'300
USD4'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

SW 63, 1959-78
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

SW 63, 1959-78

Tempera. H 395 mm B 330 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Opus 19 B, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 19 B, 1957

Tempera.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Kauernde I, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 148 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Hans Jörg Limbach, 1928-1990 (CH)

Kauernde I, 1969

Bronze.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Komposition, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Komposition, 1959

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Suite pour un album 2, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Lajos Kassak, 1887-1967 (H)

Suite pour un album 2, 1962

Öl auf Papier. H 420 mm B 300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Bouquet de fleurs, 1930
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Charles L' Eplattenier, 1874-1946 (CH)

Bouquet de fleurs, 1930

Öl auf Leinwand. H 815 mm B 600 mm.
*CHF2'800 / 3'200
*EUR2'400 / 2'800
*USD3'000 / 3'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Three, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Nancy Graves, 1940-1995 (US)

Three, 1977

Aquarell, Pastell, Oelkreide auf Papier. H 570 mm B 770 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Komposition, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Komposition, 1969

Acryl und Öl auf Malplatte. H 680 mm B 480 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Privatgelehrter auf dem Heimweg, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Privatgelehrter auf dem Heimweg, 1958

Gouache. H 390 mm B 290 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Farbkomposition, 1966
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Farbkomposition, 1966

Farbstift-Zeichnung. H 205 mm B 330 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel, 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Kumi Sugaï, 1919-1996 (JP)

Ohne Titel, 1955

Mischtechnik auf Papier. H 215 mm B 545 mm.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'000 / 4'300
USD3'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Jeune femme aux bras levés
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Aristide Maillol, 1861-1944 (FR)

Jeune femme aux bras levés

Rötelzeichnung weiss gehöht. H 395 mm B 245 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel,  1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Hans Jörg Limbach, 1928-1990 (CH)

Ohne Titel, 1968

Bronze.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Opus 118
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 118

Tempera. H 225 mm B 370 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Zwei Figuren, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Zwei Figuren, 1956

Tuschfeder und Gouache auf Papier. H 420 mm B 590 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Stillleben, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Stillleben, 1963

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF5'000 / 5'500
EUR4'300 / 4'800
USD5'400 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Blick auf die Halbinsel Au und Zürichsee, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Reinhold Kündig, 1888-1984 (CH)

Blick auf die Halbinsel Au und Zürichsee, 1982

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Sahal Fateh, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Jean Pfaff, 1945 (CH)

Sahal Fateh, 1986

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1510 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ohne Titel, Berlin 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Ohne Titel, Berlin 1978

Acryl, Gouache und Pastell auf Papier. H 1150 mm B 800 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Braune Komposition mit dem weissen Punkt, 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Braune Komposition mit dem weissen Punkt, 1955

Öl und Bleistift auf Pavatex. H 318 mm B 395 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Blumenstrauss
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)

Blumenstrauss

Gouache. H 270 mm B 360 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Adagio
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Ruot, 1939 (CH)

Adagio

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Maurice
  • Bellmer Hans
  • Bill Max
  • Bodmer Paul
  • Boetti Alighiero
  • Bonnard Pierre
  • Brianchon Maurice
  • Brignoni Sergio
  • Brügger Arnold
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Chia Sandro
  • Chiesa Pietro
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Davringhausen Heinrich Maria
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Eplattenier Charles L'
  • Fedier Franz
  • Germain Jacques
  • Gessner Robert Salomon
  • Graves Nancy
  • Grosz George
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Indermaur Robert
  • Itten Johannes
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kadar Bela
  • Kassak Lajos
  • Kippenberger Martin
  • Klein Yves
  • Koch Oedön
  • Kogan Nina
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lanskoy André
  • Lauro Roberto
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Lohse Richard Paul
  • Lüthi Urs
  • Maillol Aristide
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Müller Heinrich
  • Nebel Otto
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Oehlen Albert
  • Pechstein Max
  • Pfaff Jean
  • Piene Otto
  • Pissarro Camille
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Poumeyrol Jean-Marie
  • Quaglio Franz
  • Rabuzin Ivan
  • Riopelle Jean-Paul
  • Ruot
  • Sandoz Auguste
  • Schmid Wilhelm
  • Seewald Richard
  • Spiro Georges
  • Sprotte Siegward
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöckli Paul
  • Sugaï Kumi
  • Talman Paul
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Topor Roland
  • Toroni Niele
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Verone
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölfli Adolf
zurück zur Startseite