Auktion / Lot 2 - 158

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

17. - 21. November 2004 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 23. November 2004, 19:00
Lot 2 - 158
Castelli Luciano, Aline und Brigitta
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Castelli Luciano, 1951 (CH)

Aline und Brigitta

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Moos Max von, Zwei Figuren, 1956
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Moos Max von, 1903-1979 (CH)

Zwei Figuren, 1956

Tuschfeder und Gouache auf Papier. H 420 mm B 590 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Ruot, Adagio
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Ruot, 1939 (CH)

Adagio

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Hinterreiter Hans, Opus 118
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Hinterreiter Hans, 1902-1989 (CH)

Opus 118

Tempera. H 225 mm B 370 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Hinterreiter Hans, SW 63, 1959-78
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

SW 63, 1959-78

Tempera. H 395 mm B 330 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Hinterreiter Hans, Opus 19 B, 1957
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Opus 19 B, 1957

Tempera.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Itten Johannes, Privatgelehrter auf dem Heimweg, 1958
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Itten Johannes, 1888-1967 (CH)

Privatgelehrter auf dem Heimweg, 1958

Gouache. H 390 mm B 290 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Itten Johannes, Farbkomposition, 1966
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Farbkomposition, 1966

Farbstift-Zeichnung. H 205 mm B 330 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Itten Johannes, Gelbe Komposition, 1955
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Gelbe Komposition, 1955

Gouache. H 370 mm B 275 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Lanskoy André, Composition, um 1950
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Lanskoy André, 1902-1976 (F)

Composition, um 1950

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Liner Carl, Komposition, 1968
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Liner Carl, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1968

Öl auf Holz. H 730 mm B 510 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Liner Carl, Komposition, 1967
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Liner Carl, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1967

Öl auf Leinwand. H 1620 mm B 1300 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Pissarro Camille, Poules et Coq, 1877
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Pissarro Camille, 1830-1903 (F)

Poules et Coq, 1877

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 405 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD110'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 95'000

Details
Dunoyer de Segonzac André, Port de Toulon
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Dunoyer de Segonzac André, 1884-1974 (F)

Port de Toulon

Aquarell und Tusche über Bleistiftzeichnung. H 445 mm B 750 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Maillol Aristide, Jeune femme aux bras levés
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Maillol Aristide, 1861-1944 (F)

Jeune femme aux bras levés

Rötelzeichnung weiss gehöht. H 395 mm B 245 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Brianchon Maurice, Le bois (No 1), 1927
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Brianchon Maurice, 1899-1979 (F)

Le bois (No 1), 1927

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Germain Jacques, Composition, 1957
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Germain Jacques, 1915-2001 (F)

Composition, 1957

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Atlan Jean-Michel, Danse bohémienne, 1958
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Atlan Jean-Michel, 1913-1960 (F)

Danse bohémienne, 1958

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm.
*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Hammerpreis: CHF 50'000

Details
Poliakoff Serge, Composition rouge, bleue et jaune, 1967
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Poliakoff Serge, 1900-1969 (RUS)

Composition rouge, bleue et jaune, 1967

Öl auf Leinwand. H 1650 mm B 1330 mm.
CHF130'000 / 180'000
EUR110'000 / 160'000
USD140'000 / 190'000

Hammerpreis: CHF 190'000

Details
Arp Jean, Ronde végétale, 1946
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Arp Jean, 1886-1966 (F)

Ronde végétale, 1946

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 650 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Hammerpreis: CHF 70'000

Details
Kassak Lajos, Suite pour un album 2, 1962
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Kassak Lajos, 1887-1967 (H)

Suite pour un album 2, 1962

Öl auf Papier. H 420 mm B 300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Nicholson Ben, Mug, jug, cup, 1964
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Nicholson Ben, 1894-1982 (GB)

Mug, jug, cup, 1964

Lavierung und Bleistift auf Papier auf bemalte Holzplatte montiert.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Dorazio Piero, Elegia, 1992
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Elegia, 1992

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Klein Yves, La Vénus d'Alexandrie (Vénus Bleue), 1982
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Klein Yves, 1928-1962 (F)

La Vénus d'Alexandrie (Vénus Bleue), 1982

Blaues Pigment auf Kunstharzguss.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Wölfli Adolf, Der Golf von Mexico, 1918
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Wölfli Adolf, 1864-1930 (CH)

Der Golf von Mexico, 1918

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 498 mm B 696 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Maurice
  • Bellmer Hans
  • Bill Max
  • Bodmer Paul
  • Boetti Alighiero
  • Bonnard Pierre
  • Brianchon Maurice
  • Brignoni Sergio
  • Brügger Arnold
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Chia Sandro
  • Chiesa Pietro
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Davringhausen Heinrich Maria
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Eplattenier Charles L'
  • Fedier Franz
  • Germain Jacques
  • Gessner Robert Salomon
  • Graves Nancy
  • Grosz George
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Indermaur Robert
  • Itten Johannes
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kadar Bela
  • Kassak Lajos
  • Kippenberger Martin
  • Klein Yves
  • Koch Oedön
  • Kogan Nina
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lanskoy André
  • Lauro Roberto
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Lohse Richard Paul
  • Lüthi Urs
  • Maillol Aristide
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Müller Heinrich
  • Nebel Otto
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Oehlen Albert
  • Pechstein Max
  • Pfaff Jean
  • Piene Otto
  • Pissarro Camille
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Poumeyrol Jean-Marie
  • Quaglio Franz
  • Rabuzin Ivan
  • Riopelle Jean-Paul
  • Ruot
  • Sandoz Auguste
  • Schmid Wilhelm
  • Seewald Richard
  • Spiro Georges
  • Sprotte Siegward
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöckli Paul
  • Sugaï Kumi
  • Talman Paul
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Topor Roland
  • Toroni Niele
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Vallotton Felix
  • Verone
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölfli Adolf
zurück