Auktion / Lot 2 - 158

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
17. - 21. November 2004 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 23. November 2004, 19:00
Lot 2 - 158
Formen im Raum, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Formen im Raum, 1973

Acryl auf Sandpapier. H 275 mm B 345 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Ivan Rabuzin, 1919-2008 (HR)

Sans titre

Öl auf Leinwand. H 255 mm B 340 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Surreale Landschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Georges Spiro, 1909-1994 (FR)

Surreale Landschaft

Öl auf Pavatex. H 460 mm B 550 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Figuren im Wald
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Paul Bodmer, 1886-1983 (CH)

Figuren im Wald

Öl auf Harplatte. H 635 mm B 495 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Wolken und Wellen - Kampen/Sylt, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Siegward Sprotte, 1913-2005 (DE)

Wolken und Wellen - Kampen/Sylt, 1989

Tempera auf Papier. H 860 mm B 610 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Homunculus, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Franz Fedier, 1922-2005 (CH)

Homunculus, 1960

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 650 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 900

Sitzende
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Bela Kadar, 1877-1955 (HU)

Sitzende

Aquarell über Tusche. H 285 mm B 200 mm.
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 650

Sitzende
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Bela Kadar, 1877-1955 (HU)

Sitzende

Tuschzeichnung. H 290 mm B 200 mm.
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Ruhendes Modell, 1910
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Ruhendes Modell, 1910

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF140'000 / 160'000
EUR120'000 / 140'000
USD150'000 / 170'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Maurice
  • Bellmer Hans
  • Bill Max
  • Bodmer Paul
  • Boetti Alighiero
  • Bonnard Pierre
  • Brianchon Maurice
  • Brignoni Sergio
  • Brügger Arnold
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Chia Sandro
  • Chiesa Pietro
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Davringhausen Heinrich Maria
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Eplattenier Charles L'
  • Fedier Franz
  • Germain Jacques
  • Gessner Robert Salomon
  • Graves Nancy
  • Grosz George
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Indermaur Robert
  • Itten Johannes
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kadar Bela
  • Kassak Lajos
  • Kippenberger Martin
  • Klein Yves
  • Koch Oedön
  • Kogan Nina
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lanskoy André
  • Lauro Roberto
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Lohse Richard Paul
  • Lüthi Urs
  • Maillol Aristide
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Müller Heinrich
  • Nebel Otto
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Oehlen Albert
  • Pechstein Max
  • Pfaff Jean
  • Piene Otto
  • Pissarro Camille
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Poumeyrol Jean-Marie
  • Quaglio Franz
  • Rabuzin Ivan
  • Riopelle Jean-Paul
  • Ruot
  • Sandoz Auguste
  • Schmid Wilhelm
  • Seewald Richard
  • Spiro Georges
  • Sprotte Siegward
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöckli Paul
  • Sugaï Kumi
  • Talman Paul
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Topor Roland
  • Toroni Niele
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Verone
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölfli Adolf
zurück zur Startseite