Auktion / Lot 1 - 130

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
16. - 20. November 2000 Donnerstag - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Monday 10.00 - 12.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00
Lot 1 - 130
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Emma Kunz, 1892-1963 (CH)

Ohne Titel

Bleistift und Farbstift auf Millimeterpapier. H 840 mm B 840 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Frau mit Spiegel
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Frau mit Spiegel

Öl auf Leinwand. H 680 mm B 510 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Der Alte
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Der Alte

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1280 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Structural constellation, 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Structural constellation, 1955

Tuschfeder-Zeichnung. H 325 mm B 415 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Nature morte avec sculpture, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Nature morte avec sculpture, 1948

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Emma Kunz, 1892-1963 (CH)

Ohne Titel

Farbstift auf Millimeterpapier. H 1050 mm B 1000 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Il bulbo giallo
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Il bulbo giallo

Oel und Collage auf Metallplatte. H 500 mm B 370 mm.
*CHF7'000 / 8'000
*EUR6'000 / 7'000
*USD7'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Figur, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

Figur, 1990

Holz-Skulptur, bemalt.
CHF7'000 / 8'000
EUR6'000 / 7'000
USD7'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Valparda, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Valparda, 1967

Öl auf Karton. H 500 mm B 600 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Komposition, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1972

Öl auf Leinwand. H 990 mm B 720 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

L'âme de l'homme est un flambeau divin, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Théo Tobiasse, 1927 (FR)

L'âme de l'homme est un flambeau divin, 1974

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 328 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Emma Kunz, 1892-1963 (CH)

Ohne Titel

Farbstift und Aquarell auf Millimeterpapier. H 630 mm B 630 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Frauenbildnis, 1953
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Frauenbildnis, 1953

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 385 mm.
*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Lago di Cavloccia und Monte del Forno (Engadin)
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Lago di Cavloccia und Monte del Forno (Engadin)

Gouache. H 735 mm B 560 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ruines du Temple d'Hercule Agrigento
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Ruines du Temple d'Hercule Agrigento

Öl auf Leinwand. H 475 mm B 600 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Cavalier et Cheval
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Cavalier et Cheval

Bemalte Keramikvase.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Dimanche en Bretagne
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Henri Lebasque, 1865-1937 (FR)

Dimanche en Bretagne

Öl auf Holz. H 177 mm B 271 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Zigeunerin
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Zigeunerin

Oel auf Pavatex. H 435 mm B 427 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Composition, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Hans Hartung, 1904-1989 (FR)

Composition, 1983

Ölkreide auf Karton. H 750 mm B 520 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Toréador halluzinogène
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Toréador halluzinogène

Zweifarbig patinierte Bronze.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Projet de robe pour Schiaparelli, 1937
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jean Cocteau, 1889-1963 (FR)

Projet de robe pour Schiaparelli, 1937

Kolorierte Tuschfederzeichnung. H 387 mm B 278 mm.
CHF1'500 / 1'700
EUR1'300 / 1'500
USD1'600 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Ohne Titel, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel, 1970

Öl auf Holz. H 265 mm B 350 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Femme nue allongée
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Femme nue allongée

Bleistift-Zeichnung. H 215 mm B 320 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Becco, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Per Kirkeby, 1938-2018 (DK)

Becco, 1990

Gouache, Fettkreide und Aquarell auf Papier. H 790 mm B 1045 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Composition, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jacques Germain, 1915-2001 (FR)

Composition, 1960

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Albers Josef
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armando
  • Atlan Jean-Michel
  • Barraud Maurice
  • Baselitz Georg
  • Bauchant André
  • Boldini Giovanni
  • Bott Francis
  • Brühlmann Hans
  • Bucher André
  • Chagall Marc
  • Chaissac Gaston
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Degas Edgar
  • Delaunay Sonia
  • Derain André
  • Deyrolle Jean
  • Dufy Raoul
  • Falk Hans
  • Fornaro d'Aterno A.A.
  • Gauguin Paul
  • Germain Jacques
  • Giger H.R.
  • Gleizes Albert
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Herbst Adolf
  • Horn Rebecca
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Kirkeby Per
  • Klotz Lenz
  • Krüsi Hans
  • Kunz Emma
  • Lanskoy André
  • Lebasque Henri
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lucebert
  • Marcoussis Louis
  • Marini Marino
  • Marquet Albert
  • Mathieu Georges
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oudot Roland
  • Pascin Jules
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Pobogenskij Wjatscheslav
  • Porges Clara
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Sato Key
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Wilhelm
  • Schneider Gérard
  • Soutter Louis
  • Survage Léopold
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Topor Roland
  • Utrillo Maurice
  • Vallotton Félix
  • Valtat Louis
  • Venet Bernar
  • Verone
  • Vuillard Edouard
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • Wipf Eva
  • Witschi Hans
zurück zur Startseite