Auktion / Lot 1 - 130

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
16. - 20. November 2000 Donnerstag - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Monday 10.00 - 12.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00
Lot 1 - 130
Lilith - Todesengel, 1976/77
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Lilith - Todesengel, 1976/77

Acryl auf Papier auf Sperrholz. H 2000 mm B 1400 mm.
CHF80'000 / 90'000
EUR70'000 / 80'000
USD90'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

The third consequence of a German earth becoming now a Spidernet, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

The third consequence of a German earth becoming now a Spidernet, 1961

Mischtechnik auf Packpapier. H 625 mm B 480 mm.
*CHF40'000 / 50'000
*EUR35'000 / 43'000
*USD43'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Phénix, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Phénix, 1958

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 920 mm.
*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Ligne indéterminée, 1985/86
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Bernar Venet, 1941 (FR)

Ligne indéterminée, 1985/86

Gerollter Stahl.
CHF40'000 / 50'000
EUR35'000 / 43'000
USD43'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

R - R, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

R - R, 1967

Tempera. H 835 mm B 560 mm.
CHF60'000 / 70'000
EUR50'000 / 60'000
USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Das Verdikt
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marianne von Werefkin, 1860-1938 (RU)

Das Verdikt

Tempera auf Karton. H 570 mm B 430 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Out There, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Lucebert, 1924-1994 (NL)

Out There, 1965

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1000 mm.
*CHF35'000 / 40'000
*EUR30'000 / 35'000
*USD38'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Rue animée à Montmartre, um 1920
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Maurice Utrillo, 1883-1955 (FR)

Rue animée à Montmartre, um 1920

Aquarell. H 205 mm B 235 mm.
*CHF28'000 / 35'000
*EUR24'000 / 30'000
*USD30'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Lesender Priester, 1926
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marianne von Werefkin, 1860-1938 (RU)

Lesender Priester, 1926

Tempera auf Karton. H 355 mm B 265 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Paysage de Kerity, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Louis Marcoussis, 1883-1941 (FR)

Paysage de Kerity, 1927

Öl auf Malplatte. H 330 mm B 410 mm.
*CHF28'000 / 35'000
*EUR24'000 / 30'000
*USD30'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Cavallo, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Cavallo, 1952

Tempera und Lackfarbe auf rotem Papier. H 317 mm B 235 mm.
*CHF38'000 / 42'000
*EUR33'000 / 37'000
*USD41'000 / 45'000

Zuschlagspreis: CHF 25'000

Frog, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Frog, 1983

Synthetic polymer und silkscreen inks auf Leinwand. H 355 mm B 275 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Cavallo e Cavaliere, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Cavallo e Cavaliere, 1952

Pastell und Tusche auf Papier. H 433 mm B 358 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Tänzerin, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Hans Jörg Limbach, 1928-1990 (CH)

Tänzerin, 1960

Bronze.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Im Atelier, 1946
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Im Atelier, 1946

Öl auf Karton. H 330 mm B 410 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Mirage rouge, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Georges Mathieu, 1921-2012 (FR)

Mirage rouge, 1984

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Kim I, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Kim I, 1981

Airbrush auf Papier. H 1274 mm B 898 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Paysage avec personnages, 1932
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

André Bauchant, 1873-1958 (FR)

Paysage avec personnages, 1932

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 610 mm.
*CHF9'000 / 12'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Landschaft mit Kühen (Château St. Rémy), 1953
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Landschaft mit Kühen (Château St. Rémy), 1953

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 650 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Champignons, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Champignons, 1981

Assemblage aus vier Zeichnungen auf Papier, sechs Polaroidfotos und einem Schreibmaschinen geschriebenen Brief. Alles montiert auf einem Blatt. H 470 mm B 650 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Stillleben, 1954
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Stillleben, 1954

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Femme nue
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Femme nue

Oel auf Pavatex. H 350 mm B 270 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

L'Artiste à la palette et bouquet de fleurs, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

L'Artiste à la palette et bouquet de fleurs, 1974

Gouache und Tusche auf einem Original-Brief von Marc Chagall an Jean Marin vom 11. Juli 1974. H 295 mm B 210 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Ohne Titel, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Armando, 1929-2018 (NL)

Ohne Titel, 1960

Öl auf Leinwand, genagelt und geschlitzt. H 800 mm B 1000 mm.
*CHF9'000 / 12'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'300

Nature morte avec sculpture, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Nature morte avec sculpture, 1948

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Albers Josef
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armando
  • Atlan Jean-Michel
  • Barraud Maurice
  • Baselitz Georg
  • Bauchant André
  • Boldini Giovanni
  • Bott Francis
  • Brühlmann Hans
  • Bucher André
  • Chagall Marc
  • Chaissac Gaston
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Degas Edgar
  • Delaunay Sonia
  • Derain André
  • Deyrolle Jean
  • Dufy Raoul
  • Falk Hans
  • Fornaro d'Aterno A.A.
  • Gauguin Paul
  • Germain Jacques
  • Giger H.R.
  • Gleizes Albert
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Herbst Adolf
  • Horn Rebecca
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Kirkeby Per
  • Klotz Lenz
  • Krüsi Hans
  • Kunz Emma
  • Lanskoy André
  • Lebasque Henri
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lucebert
  • Marcoussis Louis
  • Marini Marino
  • Marquet Albert
  • Mathieu Georges
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oudot Roland
  • Pascin Jules
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Pobogenskij Wjatscheslav
  • Porges Clara
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Sato Key
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Wilhelm
  • Schneider Gérard
  • Soutter Louis
  • Survage Léopold
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Topor Roland
  • Utrillo Maurice
  • Vallotton Félix
  • Valtat Louis
  • Venet Bernar
  • Verone
  • Vuillard Edouard
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • Wipf Eva
  • Witschi Hans
zurück zur Startseite