Auktion / Lot 1 - 130

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
16. - 20. November 2000 Donnerstag - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Monday 10.00 - 12.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00
Lot 1 - 130
Bauernhof, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Hans Krüsi, 1920-1995 (CH)

Bauernhof, 1980

Mischtechnik auf Papier. H 495 mm B 695 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Composition. Textilentwurf
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Composition. Textilentwurf

Farbkreide-Zeichnung. H 140 mm B 112 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

L'oeil et la main, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Léopold Survage, 1879-1968 (FR)

L'oeil et la main, 1949

Aquarell. H 330 mm B 243 mm.
*CHF1'900 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'000 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Emma Kunz, 1892-1963 (CH)

Ohne Titel

Bleistift und Farbstift auf Millimeterpapier. H 570 mm B 500 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Emma Kunz, 1892-1963 (CH)

Ohne Titel

Bleistift und Farbstift auf Millimeterpapier. H 523 mm B 500 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Ohne Titel, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Liane Heim, 1920-2000 (CH)

Ohne Titel, 1956

Aquarell und Tuschfeder. H 460 mm B 370 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Personnage sur fond bleu
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

André Derain, 1880-1954 (FR)

Personnage sur fond bleu

Gouache. H 155 mm B 115 mm.
*CHF1'000 / 1'300
*EUR900 / 1'100
*USD1'100 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Selfportrait as Sprinter, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Selfportrait as Sprinter, 1980

Bleistift- und Filzstiftzeichnung. H 228 mm B 330 mm.
CHF900 / 1'100
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

André Bucher, 1924-2009 (CH)

Ohne Titel

Bronze-Plastik mit Lavastein.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 800

2 Blätter: Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Emma Kunz, 1892-1963 (CH)

2 Blätter: Ohne Titel

Beide Bleistift auf Millimeterpapier. Verschiedene Formate. (2).
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Es wurde doch eine homme cactüsse, es sind "Heuwäümli", 1973 , überarbeitet 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Es wurde doch eine homme cactüsse, es sind "Heuwäümli", 1973 , überarbeitet 1988

Erde, Kohle, Gouache, Acryl und Pastell. H 655 mm B 495 mm.
*CHF25'000 / 28'000
*EUR22'000 / 24'000
*USD27'000 / 30'000
Hermine aux fruits, 1919
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jules Pascin, 1885-1930 (FR)

Hermine aux fruits, 1919

Öl auf Leinwand. H 753 mm B 660 mm.
*CHF150'000 / 180'000
*EUR130'000 / 160'000
*USD160'000 / 190'000
Femme nue se coiffant
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Edgar Degas, 1834-1917 (FR)

Femme nue se coiffant

Pastell und Kohle auf getöntem Papier, auf Holz montiert. H 362 mm B 560 mm.
*CHF500'000 / 550'000
*EUR430'000 / 480'000
*USD540'000 / 590'000
Les rochers rouges, 1905
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Louis Valtat, 1869-1952 (FR)

Les rochers rouges, 1905

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 100 mm.
*CHF200'000 / 230'000
*EUR170'000 / 200'000
*USD220'000 / 250'000
Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Composition

Gouache. H 775 mm B 1105 mm.
CHF9'000 / 13'000
EUR8'000 / 11'000
USD10'000 / 14'000
Personnages, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Personnages, 1962

Gouache auf Papier, auf Leinwand. H 485 mm B 340 mm.
*CHF22'000 / 28'000
*EUR19'000 / 24'000
*USD24'000 / 30'000
Les toits, vus de la rue Seguier, 1908/1909
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Les toits, vus de la rue Seguier, 1908/1909

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 330 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 100'000
USD110'000 / 130'000
L'envol, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Gérard Schneider, 1896-1986 (CH)

L'envol, 1956

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 2000 mm.
*CHF100'000 / 120'000
*EUR90'000 / 100'000
*USD110'000 / 130'000
Nude, 1901
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Giovanni Boldini, 1842-1931 (IT)

Nude, 1901

Kreide-Zeichnung. H 282 mm B 254 mm.
*CHF70'000 / 80'000
*EUR60'000 / 70'000
*USD75'000 / 90'000
Mme Vuillard et sa belle-fille à la Closerie de Genêts
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Edouard Vuillard, 1868-1940 (FR)

Mme Vuillard et sa belle-fille à la Closerie de Genêts

Pastell. H 250 mm B 325 mm.
*CHF90'000 / 110'000
*EUR80'000 / 100'000
*USD100'000 / 120'000
Bouquet au Couple d'Amoureux, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Bouquet au Couple d'Amoureux, 1970

Gouache, Aquarell und Pastell auf Papier. H 711 mm B 533 mm.
*CHF600'000 / 700'000
*EUR500'000 / 600'000
*USD650'000 / 750'000
Bedroom Painting  20, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Bedroom Painting 20, 1969

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1930 mm.
*CHF130'000 / 150'000
*EUR110'000 / 130'000
*USD140'000 / 160'000
Composition abstraite, 1922
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Albert Gleizes, 1881-1953 (FR)

Composition abstraite, 1922

Gouache. H 400 mm B 230 mm.
*CHF15'000 / 18'000
*EUR13'000 / 16'000
*USD16'000 / 19'000
La petite Parisienne II
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Paul Gauguin, 1848-1903 (FR)

La petite Parisienne II

Bronze mit dunkel-brauner Patina.
*CHF80'000 / 100'000
*EUR70'000 / 90'000
*USD90'000 / 110'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Albers Josef
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armando
  • Atlan Jean-Michel
  • Barraud Maurice
  • Baselitz Georg
  • Bauchant André
  • Boldini Giovanni
  • Bott Francis
  • Brühlmann Hans
  • Bucher André
  • Chagall Marc
  • Chaissac Gaston
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Degas Edgar
  • Delaunay Sonia
  • Derain André
  • Deyrolle Jean
  • Dufy Raoul
  • Falk Hans
  • Fornaro d'Aterno A.A.
  • Gauguin Paul
  • Germain Jacques
  • Giger H.R.
  • Gleizes Albert
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Herbst Adolf
  • Horn Rebecca
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Kirkeby Per
  • Klotz Lenz
  • Krüsi Hans
  • Kunz Emma
  • Lanskoy André
  • Lebasque Henri
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lucebert
  • Marcoussis Louis
  • Marini Marino
  • Marquet Albert
  • Mathieu Georges
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oudot Roland
  • Pascin Jules
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Pobogenskij Wjatscheslav
  • Porges Clara
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Sato Key
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Wilhelm
  • Schneider Gérard
  • Soutter Louis
  • Survage Léopold
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Topor Roland
  • Utrillo Maurice
  • Vallotton Félix
  • Valtat Louis
  • Venet Bernar
  • Verone
  • Vuillard Edouard
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • Wipf Eva
  • Witschi Hans
zurück zur Startseite