Auktion / Lot 1 - 133

10. - 14. November 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 19. November 2018, 18:00
Lot 1 - 133
Untitled
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Gelitin/Gelatin, 1978 (AT)

Untitled

Objekt. 5 Einmachgläser mit Stofftieren auf beleuchtetem Holzbalken. Unikat. H 450 mm B 1310 mm T 250 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Eucharistie
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Eucharistie, 1992

Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1080 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel, 2000

Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 1100 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Give & Take
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Martin Eder, 1968 (DE)

Give & Take, 1997

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1895 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Herbstwald
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Teruko Yokoi, 1924 (JP)

Herbstwald, 1984

Triptychon. Mischtechnik auf Papier.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'700 / 5'400
USD3'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

La famille cocasse
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

La famille cocasse, ca. 1962

Tuschfeder-Zeichnung. H 257 mm B 203 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'400 / 8'000
*USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Die Winterreise II
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH)

Die Winterreise II, 1980/81

Öl auf Leinwand. H 640 mm B 1450 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Deux femmes nues debout
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux femmes nues debout, ca. 1962

*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'400 / 8'000
*USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Composizione
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Composizione, 1957

Collage mit verschiedenen Papieren, auf Leinwand montiert. H 225 mm B 160 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Dissolenz - von Doppel-Linien II
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Dissolenz - von Doppel-Linien II, 1993

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 1230 mm B 1850 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Dents du Midi
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Albert Gos, 1852-1942 (CH)

Dents du Midi

Öl auf Leinwand. H 735 mm B 930 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Sans titre
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Sans titre, 1948

Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 235 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Senza titolo
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Giuseppe Capogrossi, 1900-1972 (IT)

Senza titolo, 1952

Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 250 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Bänkelsänger
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Ernesto Hebeisen, 1919-2007 (CH)

Bänkelsänger, 1966

Bronze.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ortogonales Netz mit negativen Diagonalen I
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Ortogonales Netz mit negativen Diagonalen I, 1973

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Figur IV
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Figur IV, 1970

Plastik. Acrylglas auf aluminiumverkleidetem Holzsockel.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'100 / 4'000
*USD3'600 / 4'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Nature morte
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

René Magritte, 1898-1967 (BE)

Nature morte

Bleistift-Zeichnung. H 104 mm B 142 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'500 / 6'000
*USD5'000 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Initiale zu Vierfeld
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Wolf Barth, 1926-2010 (CH)

Initiale zu Vierfeld, 1984

Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Infinity Field Olympia III
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Theodoros Stamos, 1922-1997 (US)

Infinity Field Olympia III, 1970

Acryl auf Papier. H 770 mm B 565 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Diptychon. L.I.S. rechts + links (bl. arb)
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Diptychon. L.I.S. rechts + links (bl. arb), 1987

Kohle-Zeichnungen. Je H 1000 mm B 700 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'400 / 9'000
*USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Deux hommes
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Otto Tschumi, 1904-1985 (CH)

Deux hommes, 1945

Tempera und Öl auf Karton. H 410 mm B 340 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Attornato dalle bestie
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Nicola De Maria, 1954 (IT)

Attornato dalle bestie, 1977

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 97 mm B 135 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'500 / 5'400
USD5'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Small Chapter in the History of Music
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Zbigniew Makowski, 1930 (PT)

Small Chapter in the History of Music, 1968

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 330 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Grey Bar
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Richard Tuttle, 1941 (US)

Grey Bar, 1974

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 356 mm B 280 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'000 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Jagdgesellschaft
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Konrad Gessner, 1764-1826 (CH)

Jagdgesellschaft

Öl auf Leinwand. H 915 mm B 1070 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adkins Terry
  • Aeschbacher Hans
  • Aubertin Bernard
  • Baechler Donald
  • Barth Wolf
  • Bill Max
  • Bischof Beni
  • Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovich
  • Breuning Olaf
  • Brus Günter
  • Buchet Gustave
  • Buetti Daniele
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castelli Luciano
  • Chia Sandro
  • Comensoli Mario
  • Crippa Roberto
  • De Maria Nicola
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Eder Martin
  • Eggenschwiler Franz
  • Ende Edgar
  • Flavin Dan
  • Fontana Lucio
  • Fuchs Ernst
  • Gelitin/Gelatin
  • Gerstner Karl
  • Gessner Konrad
  • Giger H.R.
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Gos Albert
  • Götze Moritz
  • Graubner Gotthard
  • Griffa Giorgio
  • Hagenauer Franz
  • Hebeisen Ernesto
  • Herdeg Christian
  • His Andreas
  • Jaffe Shirley
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Lehner Tobias
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Bernhard
  • Magritte René
  • Makowski Zbigniew
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moholy-Nagy László
  • Monostori-Moller Pàl
  • Moser Wilfrid
  • Mosset Olivier
  • Music Zoran
  • Orlinski Richard
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Perry Grayson
  • Picabia Francis
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Rossi Aldo
  • Rotella Mimmo
  • Schawinsky Xanti
  • Schoonhoven Jan
  • Simeti Turi
  • Soldini Ivo
  • Soshana Afroyim
  • Soutter Louis
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Stefanoni Tino
  • Stella Frank
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Tschumi Otto
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vital Not
  • Wanly Seif
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölfli Adolf
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite