Auktion / Lot 1 - 133

10. - 14. November 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 19. November 2018, 18:00
Lot 1 - 133
Yokoi Teruko, Herbstwald
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Yokoi Teruko, 1924 (J)

Herbstwald, 1984

Triptychon. Mischtechnik auf Papier.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'700 / 5'400
USD3'000 / 6'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Adkins Terry, Sistrum I
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Adkins Terry, 1953-2014 (USA)

Sistrum I, 1988

Wandobjekt. Holz und Kupferblech, bemalt.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Details
Droese Felix, Herauswendelung
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Droese Felix, 1950 (D)

Herauswendelung, 1985

Mischtechnik und Collage auf Karton. H 1000 mm B 1500 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Adkins Terry, Word
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Adkins Terry, 1953-2014 (USA)

Word, 1986

Objekt. Gips und Kupfer.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Hammerpreis: CHF 13'500

Details
Glattfelder Hans Jörg, Dissolenz - von Doppel-Linien II
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Glattfelder Hans Jörg, 1939 (CH)

Dissolenz - von Doppel-Linien II, 1993

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 1230 mm B 1850 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'000 / 8'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Herdeg Christian, Aegäis
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Herdeg Christian, 1942 (CH)

Aegäis, 1981

Lichtobjekt. Zwei Lichtröhren auf Plexiglas montiert. H 275 mm B 1920 mm T 40 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Glattfelder Hans Jörg, Farbmasstab IX: graue Dämpfung
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Farbmasstab IX: graue Dämpfung, 1974

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 100 mm B 900 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Corbusier Le, Sans titre
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Corbusier Le, 1887-1965 (CH)

Sans titre, 1938

Mischtechnik: Gouache, Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier. H 208 mm B 307 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Bill Max, Intensität durch Verdichtung
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Intensität durch Verdichtung, 1964/65

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 560 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Paladino Mimmo, Senza titolo
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Paladino Mimmo, 1948 (I)

Senza titolo, 1981

Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 315 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'500 / 2'000

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Tuttle Richard, Grey Bar
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Tuttle Richard, 1941 (USA)

Grey Bar, 1974

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 356 mm B 280 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'000 / 7'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Soldini Ivo, Grande testa e figura
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Soldini Ivo, 1951 (CH)

Grande testa e figura, 1994-97

Öl auf Leinwand. H 1480 mm B 1140 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Calderara Antonio, Senza titolo
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Calderara Antonio, 1903-1978 (I)

Senza titolo, 1969

Farbstift auf Papier. H 200 mm B 200 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'000 / 4'000

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Schoonhoven Jan, R72-34
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Schoonhoven Jan, 1914-1994 (NL)

R72-34, 1972

Relief. Papier-maché auf Holz, bemalt. H 430 mm B 430 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 150'000

Hammerpreis: CHF 115'000

Details
Graubner Gotthard, Ohne Titel
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Graubner Gotthard, 1930-2013 (D)

Ohne Titel, 1984

Gouache. H 745 mm B 555 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Hammerpreis: CHF 11'500

Details
Michaux Henri, Sans titre
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Michaux Henri, 1899-1984 (F)

Sans titre, 1948

Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 235 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'000 / 5'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Lohse Richard Paul, Progression von vier gestuften Farben
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Lohse Richard Paul, 1902-1988 (CH)

Progression von vier gestuften Farben, 1952/68

Öl auf Leinwand. H 485 mm B 485 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Details
Calderara Antonio, Attrazione quadrata bianca nel rosa
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Attrazione quadrata bianca nel rosa, 1965

Öl auf Malplatte. H 270 mm B 270 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR18'000 / 22'000
USD20'000 / 26'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Bill Max, Feld aus 4 Fünfergruppen
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Feld aus 4 Fünfergruppen, 1966

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 330 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 36'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Jaffe Shirley, Linear c, 1950er Jahre
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Jaffe Shirley, 1923-2016 (USA)

Linear c, 1950er Jahre

Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1400 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD20'000 / 30'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Details
Fontana Lucio, Concetto spaziale, Natura
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Fontana Lucio, 1899-1968 (I)

Concetto spaziale, Natura, 1967

2 Objekte. Bronze poliert.
CHF70'000 / 90'000
EUR60'000 / 80'000
USD70'000 / 90'000

Hammerpreis: CHF 95'000

Details
Moser Wilfrid, Unterholz im Herbst
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Moser Wilfrid, 1914-1997 (CH)

Unterholz im Herbst, ca. 1980

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 850 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'000 / 6'000

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Moser Wilfrid, Die Winterreise II
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Moser Wilfrid, 1914-1997 (CH)

Die Winterreise II, 1980/81

Öl auf Leinwand. H 640 mm B 1450 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'000 / 8'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Moser Wilfrid, Baum im Schnee
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Moser Wilfrid, 1914-1997 (CH)

Baum im Schnee, 1981/82

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 810 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'000 / 8'000

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Spoerri Daniel, Uhrkissen
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Uhrkissen, 1976

Assemblage. Uhren in Holzschachtel über Stoffkissen auf Klapptisch.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'000 / 8'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Adkins Terry
  • Aeschbacher Hans
  • Aubertin Bernard
  • Baechler Donald
  • Barth Wolf
  • Bill Max
  • Bischof Beni
  • Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovich
  • Breuning Olaf
  • Brus Günter
  • Buchet Gustave
  • Buetti Daniele
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castelli Luciano
  • Chia Sandro
  • Comensoli Mario
  • Corbusier Le
  • Crippa Roberto
  • De Maria Nicola
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Eder Martin
  • Eggenschwiler Franz
  • Ende Edgar
  • Flavin Dan
  • Fontana Lucio
  • Fuchs Ernst
  • Gelitin/Gelatin
  • Gerstner Karl
  • Gessner Konrad
  • Giger H.R.
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Gos Albert
  • Götze Moritz
  • Graubner Gotthard
  • Griffa Giorgio
  • Hagenauer Franz
  • Hebeisen Ernesto
  • Herdeg Christian
  • His Andreas
  • Jaffe Shirley
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Laurens Henri
  • Lehner Tobias
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Bernhard
  • Magritte René
  • Makowski Zbigniew
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moholy-Nagy László
  • Monostori-Moller Pàl
  • Moser Wilfrid
  • Mosset Olivier
  • Music Zoran
  • Orlinski Richard
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Perry Grayson
  • Picabia Francis
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Rossi Aldo
  • Rotella Mimmo
  • Schawinsky Xanti
  • Schoonhoven Jan
  • Simeti Turi
  • Soldini Ivo
  • Soshana Afroyim
  • Soutter Louis
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Stefanoni Tino
  • Stella Frank
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Tschumi Otto
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vital Not
  • Wanly Seif
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wittwer Uwe
  • Wölfli Adolf
  • Yokoi Teruko
zurück