Auktion / Lot 1 - 133

10. - 14. November 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 19. November 2018, 18:00
Lot 1 - 133
R72-34
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Jan Schoonhoven, 1914-1994 (NL)

R72-34, 1972

Relief. Papier-maché auf Holz, bemalt. H 430 mm B 430 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 115'000

Concetto spaziale, Natura
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, Natura, 1967

2 Objekte. Bronze poliert.
CHF70'000 / 90'000
EUR60'000 / 80'000
USD70'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 95'000

Plutusia I
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

Plutusia I, 1995

Mischtechnik. Öl, Harz, geformtes Papier auf Fiberglas. H 1365 mm B 1372 mm.
CHF60'000 / 80'000
EUR54'000 / 70'000
USD60'000 / 80'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Sondermüll
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Sondermüll, 1988

Acryl auf Papier auf Holz. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF70'000 / 100'000
*EUR60'000 / 90'000
*USD70'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Figura e simboli
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Figura e simboli, 1990

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD30'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Progression von vier gestuften Farben
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Progression von vier gestuften Farben, 1952/68

Öl auf Leinwand. H 485 mm B 485 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Tête à l'auréole
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Julio González, 1876-1942 (ES)

Tête à l'auréole, ca. 1932

Bronze.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD10'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Feld aus 4 Fünfergruppen
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Feld aus 4 Fünfergruppen, 1966

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 330 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 36'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Attrazione quadrata bianca nel rosa
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Attrazione quadrata bianca nel rosa, 1965

Öl auf Malplatte. H 270 mm B 270 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR18'000 / 22'000
USD20'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Intensität durch Verdichtung
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Intensität durch Verdichtung, 1964/65

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 560 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Concerto No 1 in F Major
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Zbigniew Makowski, 1930 (PT)

Concerto No 1 in F Major, 1968

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1130 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Sistrum I
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Terry Adkins, 1953-2014 (US)

Sistrum I, 1988

Wandobjekt. Holz und Kupferblech, bemalt.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Bürgerkrieg
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)

Bürgerkrieg, 1936

Tempera auf Karton. H 415 mm B 520 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Linear c, 1950er Jahre
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Shirley Jaffe, 1923-2016 (US)

Linear c, 1950er Jahre

Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1400 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Senza titolo
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Giorgio Griffa, 1936 (IT)

Senza titolo, 1973

Acryl auf Rupfen. H 1730 mm B 1730 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 27'000
USD26'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Recto: Sans dieu je me vide; verso: Tête
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

Recto: Sans dieu je me vide; verso: Tête, 1930-37

Recto/verso: Tusche auf Papier. H 493 mm B 319 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 14'000
USD12'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Femme couchée à l'éventail
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Femme couchée à l'éventail, 1922

Terracotta-Skulptur.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD15'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Sans titre
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Sans titre, 1938

Mischtechnik: Gouache, Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier. H 208 mm B 307 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Canale della Giudecca
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Zoran Music, 1909-2005 (IT)

Canale della Giudecca, 1981

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 550 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Senza titolo
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Turi Simeti, 1929 (IT)

Senza titolo, 2000

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Word
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Terry Adkins, 1953-2014 (US)

Word, 1986

Objekt. Gips und Kupfer.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 13'500

Sans Titre (Transparence)
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Francis Picabia, 1879-1953 (FR)

Sans Titre (Transparence), ca. 1929

Bleistift und Kohle auf Papier, auf Papierunterlage montiert. H 312 mm B 229 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Gotthard Graubner, 1930-2013 (DE)

Ohne Titel, 1984

Gouache. H 745 mm B 555 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 11'500

Uhrkissen
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Uhrkissen, 1976

Assemblage. Uhren in Holzschachtel über Stoffkissen auf Klapptisch.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Kugelfigur auf Keil
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Kugelfigur auf Keil, 1990

Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adkins Terry
  • Aeschbacher Hans
  • Aubertin Bernard
  • Baechler Donald
  • Barth Wolf
  • Bill Max
  • Bischof Beni
  • Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovich
  • Breuning Olaf
  • Brus Günter
  • Buchet Gustave
  • Buetti Daniele
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castelli Luciano
  • Chia Sandro
  • Comensoli Mario
  • Crippa Roberto
  • De Maria Nicola
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Eder Martin
  • Eggenschwiler Franz
  • Ende Edgar
  • Flavin Dan
  • Fontana Lucio
  • Fuchs Ernst
  • Gelitin/Gelatin
  • Gerstner Karl
  • Gessner Konrad
  • Giger H.R.
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Gos Albert
  • Götze Moritz
  • Graubner Gotthard
  • Griffa Giorgio
  • Hagenauer Franz
  • Hebeisen Ernesto
  • Herdeg Christian
  • His Andreas
  • Jaffe Shirley
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Lehner Tobias
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Bernhard
  • Magritte René
  • Makowski Zbigniew
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moholy-Nagy László
  • Monostori-Moller Pàl
  • Moser Wilfrid
  • Mosset Olivier
  • Music Zoran
  • Orlinski Richard
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Perry Grayson
  • Picabia Francis
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Rossi Aldo
  • Rotella Mimmo
  • Schawinsky Xanti
  • Schoonhoven Jan
  • Simeti Turi
  • Soldini Ivo
  • Soshana Afroyim
  • Soutter Louis
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Stefanoni Tino
  • Stella Frank
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Tschumi Otto
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vital Not
  • Wanly Seif
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölfli Adolf
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite