Auktion / Lot 1 - 133

10. - 14. November 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 19. November 2018, 18:00
Lot 1 - 133
Infinity Field - Lefkada Series, I
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Theodoros Stamos, 1922-1997 (US)

Infinity Field - Lefkada Series, I, 1970

Acryl auf Papier. H 568 mm B 528 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'600 / 6'000
USD4'000 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Männlicher Kopf
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Franz Hagenauer, 1906-1986 (AT)

Männlicher Kopf, um 1960

Messing, gehämmert und poliert.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Recto/verso: Ohne Titel (Frauenbildnis nach Botticelli)
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Ernst Fuchs, 1930-2015 (AT)

Recto/verso: Ohne Titel (Frauenbildnis nach Botticelli), 1946

Recto: Tusche auf Papier; Verso: Tusche und Gouache auf Papier. H 625 mm B 425 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

N.M. à la statuette
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Gustave Buchet, 1888-1963 (CH)

N.M. à la statuette, 1960

Aquarell und Gouache auf Papier. H 320 mm B 465 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Landschaft
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Landschaft, 1947

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 800 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Das Einhorn
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Moritz Götze, 1964 (DE)

Das Einhorn, 2006

Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 2500 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Mechanistisch
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Mechanistisch, 1996

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 600 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Labyrinth
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Zbigniew Makowski, 1930 (PT)

Labyrinth, 1964

Tusche und Gouache auf Papier. H 480 mm B 645 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Recto: Brief; verso: Skizze
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Recto: Brief; verso: Skizze

Recto: Gouache, Filzstift, Kugelschreiber, Stempel und Collage auf Papier; Verso: Tusche und Mischtechnik auf Papier. Mittelbugfalz. H 250 mm B 350 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Ohne Titel, 1987

Objekt, 4-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin und Siebdruck auf Sperrholz.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Stahlbau
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau, ca. 2000

Plastik. Stahl geschweisst, mit Rostpatina.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Senza titolo
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Senza titolo, 1981

Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 315 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Person
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Roberto Crippa, 1921-1972 (IT)

Person, 1961

Mischtechnik auf Holz. H 425 mm B 405 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Goldgrund
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Goldgrund, 1997

Acryl und Druckfarbe auf Papier auf Leinwand. H 760 mm B 600 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Camargue
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Camargue, 1970

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 330 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Tanz
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Tanz, 1996

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Farbmasstab IX: graue Dämpfung
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Farbmasstab IX: graue Dämpfung, 1974

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 100 mm B 900 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Figur
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Figur, 1969

Mischtechnik auf Papier. H 1500 mm B 850 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Abstrakte Komposition
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Abstrakte Komposition, 1957

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Beni Bischof, 1976 (CH)

Ohne Titel, 2011

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'500 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Ohne Titel, 1971

Bleistift, Aquarell und Gouache über Siebdruck. H 940 mm B 620 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Linsenbild MAT
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Karl Gerstner, 1930-2017 (CH)

Linsenbild MAT, 1964

Multiple. Lichtobjekt, Linse in Holzkasten eingelassen, Glühbirne und austauschbare Karten mit verschiedenen Mustern. H 400 mm B 400 mm T 120 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adkins Terry
  • Aeschbacher Hans
  • Aubertin Bernard
  • Baechler Donald
  • Barth Wolf
  • Bill Max
  • Bischof Beni
  • Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovich
  • Breuning Olaf
  • Brus Günter
  • Buchet Gustave
  • Buetti Daniele
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castelli Luciano
  • Chia Sandro
  • Comensoli Mario
  • Crippa Roberto
  • De Maria Nicola
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Eder Martin
  • Eggenschwiler Franz
  • Ende Edgar
  • Flavin Dan
  • Fontana Lucio
  • Fuchs Ernst
  • Gelitin/Gelatin
  • Gerstner Karl
  • Gessner Konrad
  • Giger H.R.
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Gos Albert
  • Götze Moritz
  • Graubner Gotthard
  • Griffa Giorgio
  • Hagenauer Franz
  • Hebeisen Ernesto
  • Herdeg Christian
  • His Andreas
  • Jaffe Shirley
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Lehner Tobias
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Bernhard
  • Magritte René
  • Makowski Zbigniew
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moholy-Nagy László
  • Monostori-Moller Pàl
  • Moser Wilfrid
  • Mosset Olivier
  • Music Zoran
  • Orlinski Richard
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Perry Grayson
  • Picabia Francis
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Rossi Aldo
  • Rotella Mimmo
  • Schawinsky Xanti
  • Schoonhoven Jan
  • Simeti Turi
  • Soldini Ivo
  • Soshana Afroyim
  • Soutter Louis
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Stefanoni Tino
  • Stella Frank
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Tschumi Otto
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vital Not
  • Wanly Seif
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölfli Adolf
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite