Auktion / Lot 1 - 133
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples Ausstellung:
10. - 14. November 2018
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 19. November 2018, 18:00
Theodoros Stamos, 1922-1997 (US) Acryl auf Papier. H 568 mm B 528 mm. CHF 4'000 / 7'000 EUR 3'600 / 6'000 USD 4'000 / 7'000
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Franz Hagenauer, 1906-1986 (AT) Messing, gehämmert und poliert. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'600 / 5'400 USD 4'000 / 6'000
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Ernst Fuchs, 1930-2015 (AT) Recto: Tusche auf Papier; Verso: Tusche und Gouache auf Papier. H 625 mm B 425 mm. * CHF 2'000 / 4'000 * EUR 1'800 / 3'600 * USD 2'000 / 4'000
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Gustave Buchet, 1888-1963 (CH) Aquarell und Gouache auf Papier. H 320 mm B 465 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'700 / 4'500 USD 3'000 / 5'000
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Carl Liner, 1914-1997 (CH) Öl auf Leinwand. H 650 mm B 800 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'700 / 4'500 USD 3'000 / 5'000
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Moritz Götze, 1964 (DE) Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 2500 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'800 / 2'700 USD 2'000 / 3'000
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Lenz Klotz, 1925-2017 (CH) Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm. * CHF 3'000 / 5'000 * EUR 2'700 / 4'500 * USD 3'000 / 5'000
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH) Öl auf Leinwand. H 750 mm B 600 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'700 / 4'500 USD 3'000 / 5'000
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Zbigniew Makowski, 1930 (PT) Tusche und Gouache auf Papier. H 480 mm B 645 mm. CHF 1'200 / 1'600 EUR 1'100 / 1'400 USD 1'200 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH) Recto: Gouache, Filzstift, Kugelschreiber, Stempel und Collage auf Papier;
Verso: Tusche und Mischtechnik auf Papier.
Mittelbugfalz. H 250 mm B 350 mm. CHF 2'000 / 4'000 EUR 1'800 / 3'600 USD 2'000 / 4'000
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Hugo Suter, 1943-2013 (CH) Objekt, 4-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin und Siebdruck auf Sperrholz. * CHF 3'000 / 4'000 * EUR 2'700 / 3'600 * USD 3'000 / 4'000
Zuschlagspreis: CHF 2'800
James Licini, 1937 (CH) Plastik. Stahl geschweisst, mit Rostpatina. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'700 / 3'600 USD 3'000 / 4'000
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Mimmo Paladino, 1948 (IT) Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 315 mm. * CHF 1'500 / 2'000 * EUR 1'300 / 1'800 * USD 1'500 / 2'000
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Roberto Crippa, 1921-1972 (IT) Mischtechnik auf Holz. H 425 mm B 405 mm. CHF 2'500 / 3'500 EUR 2'200 / 3'100 USD 2'600 / 3'600
Zuschlagspreis: CHF 2'500
Lenz Klotz, 1925-2017 (CH) Acryl und Druckfarbe auf Papier auf Leinwand. H 760 mm B 600 mm. * CHF 2'000 / 3'000 * EUR 1'800 / 2'700 * USD 2'000 / 3'000
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Italo Valenti, 1912-1995 (CH) Öl auf Leinwand. H 320 mm B 330 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'800 / 2'700 USD 2'000 / 3'000
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Uwe Wittwer, 1954 (CH) Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. CHF 1'800 / 2'200 EUR 1'600 / 2'000 USD 1'900 / 2'300
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH) Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 100 mm B 900 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'800 / 2'700 USD 2'000 / 3'000
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH) Mischtechnik auf Papier. H 1500 mm B 850 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'800 / 2'700 USD 2'000 / 3'000
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Carl Liner, 1914-1997 (CH) Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'800 / 2'700 USD 2'000 / 3'000
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Beni Bischof, 1976 (CH) Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm. CHF 1'500 / 2'500 EUR 1'300 / 2'200 USD 1'500 / 2'600
Zuschlagspreis: CHF 1'600
Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH) Bleistift, Aquarell und Gouache über Siebdruck. H 940 mm B 620 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'800 USD 1'500 / 2'000
Zuschlagspreis: CHF 1'600
Karl Gerstner, 1930-2017 (CH) Multiple. Lichtobjekt, Linse in Holzkasten eingelassen, Glühbirne und austauschbare Karten mit verschiedenen Mustern. H 400 mm B 400 mm T 120 mm. CHF 1'800 / 2'200 EUR 1'600 / 2'000 USD 1'900 / 2'300
Zuschlagspreis: CHF 1'600