Auktion / Lot 1 - 117
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
11. - 15. November 2017
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 20. November 2017, 18:00
Hugo Suter, 1943-2013 (CH)
Objekt, 3-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack und schwarzer Farbstoff auf Sperrholz. * | CHF | 4'000 / 6'000 |
* | EUR | 3'600 / 5'400 |
* | USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Hugo Suter, 1943-2013 (CH)
Objekt, 9-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin und Farbstoff auf Sperrholz. Je H 155 mm B 645 mm. * | CHF | 2'500 / 3'500 |
* | EUR | 2'200 / 3'100 |
* | USD | 2'600 / 3'700 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
André Thomkins, 1930-1985 (CH)
Lackskin auf Papier. H 560 mm B 500 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'800 / 2'700 |
* | USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Tusche und Mischtechnik auf Papier. H 160 mm B 168 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Giulio Turcato, 1912-1995 (IT)
Öl auf Leinwand. H 385 mm B 550 mm. CHF | 15'000 / 20'000 |
EUR | 13'000 / 18'000 |
USD | 16'000 / 21'000 |
Zuschlagspreis: CHF 17'000
Not Vital, 1948 (CH)
Multiple. Bronze, weiss patiniert, in schwarzer Kartonkassette. Duchmesser: ca. 65 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Hugo Weber, 1918-1971 (CH)
Öl auf Papier. H 440 mm B 595 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'800
Hugo Weber, 1918-1971 (CH)
Öl auf Hartfaserplatte. H 245 mm B 990 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 5'200
Franz West, 1947-2012 (AT)
Stahlobjekt, lackiert. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'800 / 2'700 |
* | USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)
Gouache. H 260 mm B 360 mm. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'700 / 3'600 |
* | USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Öl auf Leinwand. H 380 mm B 640 mm. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'700 / 3'600 |
* | USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Uwe Wittwer, 1954 (CH)
Aquarell. H 1800 mm B 1140 mm. * | CHF | 2'000 / 4'000 |
* | EUR | 1'800 / 3'600 |
* | USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200