Auktion / Lot 201 - 424

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Auktion:
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00
Lot 201 - 424
Gurten/Landschaft
Lot 310 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Gurten/Landschaft, 1953

Öl auf Leinwand. H 655 mm B 1135 mm.
CHF600 / 1'000
EUR600 / 1'000
USD600 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 600

Sitzendes Mädchen
Lot 245 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sitzendes Mädchen, 2010

Gouache. H 485 mm B 335 mm.
CHF700 / 900
EUR700 / 900
USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 600

2 Werke: Ohne Titel
Lot 394 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Paul Stöckli, 1906-1991 (CH)

2 Werke: Ohne Titel

Je Collage und Mischtechnik auf Karton. H 194 mm B 307 mm; H 230 mm B 305 mm.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 600

Lot 403 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Fred Troller, 1930-2002 (CH)

Ohne Titel, 1959

Öl auf Leinwand. H 643 mm B 530 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 600

Lot 208 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ian Anüll, 1948 (CH)

Ohne Titel, 1996

Diptychon. Collage auf Papier. Je H 312 mm B 225 mm.
*CHF300 / 400
*EUR300 / 400
*USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 600

Lot 400 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

Ohne Titel, 1959

Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 195 mm.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 600

Lot 209 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ian Anüll, 1948 (CH)

Ohne Titel, 1996

Aquarell und Collage auf Papier. H 312 mm B 223 mm.
*CHF300 / 400
*EUR300 / 400
*USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 600

Lot 292 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

Ohne Titel, 1983

Gouache und Bleistift auf Papier. H 397 mm B 210 mm.
*CHF300 / 500
*EUR300 / 500
*USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 600

Lot 393 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Paul Stöckli, 1906-1991 (CH)

Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 1330 mm B 620 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 600

Stillleben
Lot 349 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Albert Pfister, 1884-1978 (CH)

Stillleben, 1974

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 790 mm.
CHF600 / 800
EUR600 / 800
USD600 / 840

Zuschlagspreis: CHF 600

I'm Not the Girl Who Misses Much
Lot 355 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Pipilotti Rist, 1962 (CH)

I'm Not the Girl Who Misses Much, 1994

Multiple. Videokassette, Halskette, Briefumschlag, 6 Postkarten, Fahrplan, Komplimentkarte und Künstlerbuch in Kartonschachtel.
EUR500 / 800
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 550

Lot 413 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Max Wiederkehr, 1935-2008 (CH)

Acryl auf Leinwand. H 890 mm B 890 mm.
EUR300 / 500
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 550

2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1989; Ohne Titel
Lot 334 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH)

2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1989; Ohne Titel, 1992

Je Fettkreide auf Papier. H 240 mm B 290 mm; H 300 mm B 340 mm.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 550

Lot 267 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Ohne Titel, 1956

Aquarell und Tusche auf Papier. H 383 mm B 566 mm.
CHF600 / 1'000
EUR600 / 1'000
USD600 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 500

Break out from Fog No. 5
Lot 419 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Yanping Yang, 1934 (CN)

Break out from Fog No. 5, 1997

Farbtinte auf Reispapier. H 745 mm B 650 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 500

Lot 306 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Hans Krüsi, 1920-1995 (CH)

Ohne Titel, 1980

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 330 mm B 330 mm.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 500

Stillleben mit Fisch und Flasche
Lot 391 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Walter Steffen, 1924-1982 (CH)

Stillleben mit Fisch und Flasche, um 1958

Öl auf Malplatte. H 490 mm B 610 mm.
*CHF500 / 700
*EUR500 / 700
*USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 500

Lot 336 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Josef Felix Müller, 1955 (CH)

Ohne Titel, 1981

Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 250 mm.
*CHF400 / 600
*EUR400 / 600
*USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 500

3 Gemälde: Ohne Titel; Ohne Titel 1997; Ohne Titel
Lot 357 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Hanna Roeckle, 1950 (FL)

3 Gemälde: Ohne Titel; Ohne Titel 1997; Ohne Titel, 1998

Je Acryl auf Leinwand. Je H 330 mm B 430 mm.
*CHF500 / 700
*EUR500 / 700
*USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 500

Femme nue couchée de dos
Lot 216 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Femme nue couchée de dos

Tuschfeder-Zeichnung. H 145 mm B 185 mm.
*CHF120 / 160
*EUR120 / 150
*USD130 / 170

Zuschlagspreis: CHF 500

Scherzendes Paar
Lot 362 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Scherzendes Paar, 1971

Mischtechnik auf Bristolkarton. H 700 mm B 500 mm.
EUR500 / 800
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 500

267001-566 Goliff
Lot 384 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Franciszek Starowieyski, 1930-2009 (PL)

267001-566 Goliff, 1976

Aquarell, Kohlestift und Bleistift auf Papier. H 280 mm B 406 mm.
EUR500 / 800
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 480

Lot 365 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1987

Aquarell. H 403 mm B 283 mm.
EUR500 / 800
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 480

Reisender
Lot 361 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Reisender

Öl auf Karton. H 445 mm B 265 mm.
*CHF500 / 800
*EUR500 / 800
*USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 480

Lot 308 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Hans Krüsi, 1920-1995 (CH)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 150 mm B 250 mm.
EUR300 / 500
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 460

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeby Teddy
  • Africano Nicholas
  • Aloe Carlo
  • Amiet Cuno
  • Anüll Ian
  • Arman Fernandez
  • Asher Dan
  • Aubertin Bernard
  • À Wengen Stefan
  • Baier Jean
  • Baierl Theodor
  • Bailly Alice
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Barth Wolf
  • Bazaine Jean
  • Beer Christiane
  • Benazzi Raffael
  • Bézie Charles
  • Blanchard Antoine
  • Brodmann Vittorio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Brunner Stéphane
  • Bucher Carl
  • Buser Werner
  • Carlisle Fionna
  • Casanova Markus
  • Despiau Charles
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Fehr Marc-Antoine
  • Fejes Emerik
  • Fendt René
  • Filippini Felice
  • Fischli Hans
  • Flora Paul
  • Fries Hanny
  • Fuchs Ernst
  • Genfer Schule 19.Jh.
  • Gerber Théo
  • Gessner Robert Salomon
  • Girardet Henri
  • Girke Raimund
  • Glasmacher Dieter
  • Gruber Hannes
  • Guarnieri Riccardo
  • Gubler Max
  • Haas Michel
  • Haefliger Leopold
  • Hanson Duane
  • Hartmann Werner
  • Hauri Valentin
  • Herzog Arthur Charles Henri
  • Hofmann Hanspeter
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hunold Hans
  • Hurni Rudolf
  • Hutter Schang
  • Icart Louis
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Jakamarra Michael Nelson
  • Kämpf Max
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Koch Ödön
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Rosina
  • Kurfiss Gottlieb
  • Lehmpfuhl Christopher
  • Lenoir Marcel (Jules Oury)
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtenstein Roy
  • Liner Carl
  • Lüthi Urs
  • Martin Kenneth
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Méhes László
  • Middendorf Helmut
  • Milich Adolphe
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Vera Ida
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nasiri Rafa
  • Nebel Otto
  • Niederer Caro
  • Ortuño Pancho
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Porges Clara
  • Pulver Erwin
  • Radoy Karin
  • Rist Pipilotti
  • Roeckle Hanna
  • Royen Peter
  • Sadkowsky Alex
  • Salcedo Samuel
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schiess Adrian
  • Schneider Margot
  • Schultz Lili
  • Schwarzer Bernd
  • Seidel Jochen
  • Sekula Sonja
  • Serebrjakova Maria
  • Singier Gustave
  • Somm Peter
  • Spring Lorenz
  • Starowieyski Franciszek
  • Staudt Klaus
  • Stefanoni Tino
  • Steffen Walter
  • Stein Joël
  • Stöckli Paul
  • Strba Annelies
  • Sulzbachner Max
  • Tabbaa Samer
  • Tal R
  • Testu Jean-Claude
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Trachsel Albert
  • Troller Fred
  • Ucles Josep
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vecenaj Stjepan
  • Weber Hugo
  • Wiederkehr Max
  • Winnewisser Rolf
  • Wittner Gerhard
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölke Jürgen
  • Wyss Franz Anatol
  • Yang Yanping
  • Zhou Brothers
  • Zoderer Beat
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite