Auktion / Lot 201 - 424

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Auktion:
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00
Lot 201 - 424
Glück
Lot 201 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Stefan À Wengen, 1964 (CH)

Glück, 2004

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 415 mm B 590 mm.
EUR300 / 500
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 360

Traffic
Lot 204 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Carlo Aloe, 1939 (CH)

Traffic, 1984

Mischtechnik auf Papier. H 2130 mm B 990 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'900

Traffic
Lot 205 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Carlo Aloe, 1939 (CH)

Traffic, 1984

Mischtechnik auf Papier. H 2240 mm B 1070 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 2'400

Lot 208 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Ian Anüll, 1948 (CH)

Ohne Titel, 1996

Diptychon. Collage auf Papier. Je H 312 mm B 225 mm.
*CHF300 / 400
*EUR300 / 400
*USD300 / 420

Hammerpreis: CHF 600

Lot 209 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Ian Anüll, 1948 (CH)

Ohne Titel, 1996

Aquarell und Collage auf Papier. H 312 mm B 223 mm.
*CHF300 / 400
*EUR300 / 400
*USD300 / 420

Hammerpreis: CHF 600

Fallen Angel
Lot 210 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Fernandez Arman, 1928-2005 (FR)

Fallen Angel, 1977

Multiple. Metallfiguren und Serigrafie in Violett auf weissgrundierter Sperrholzplatte in Acrylkasten. H 755 mm B 1095 mm T 105 mm.
CHF500 / 1'000
EUR500 / 1'000
USD530 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'200

Lot 211 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Dan Asher, 1947 (US)

Ohne Titel, 1985

Öl und Pastellkreide auf Papier. H 1050 mm B 750 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 2'000
*USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Composition
Lot 213 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Composition, 1972

Émail polimérisé.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 2'200

Schlafendes Liebespaar
Lot 214 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Theodor Baierl, 1881-1932 (DE)

Schlafendes Liebespaar

Öl auf Holz. H 440 mm B 375 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'400 / 1'700
*USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 4'600

Femme nue couchée de dos
Lot 216 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Femme nue couchée de dos

Tuschfeder-Zeichnung. H 145 mm B 185 mm.
*CHF120 / 160
*EUR120 / 150
*USD130 / 170

Hammerpreis: CHF 500

Blumenstillleben
Lot 217 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Paul Basilius Barth, 1881-1955 (CH)

Blumenstillleben, 1944

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 415 mm.
EUR300 / 500
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 300

Drin I
Lot 218 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Wolf Barth, 1926-2010 (CH)

Drin I, 1993

Eitempera auf Leinwand. H 730 mm B 500 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Skulptur Nr. 1393
Lot 221 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Raffael Benazzi, 1933 (CH)

Skulptur Nr. 1393, 1963

Alabaster.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 3'600

Composition N° 701
Lot 222 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Charles Bézie, 1934 (FR)

Composition N° 701

Acryl auf Holz. H 1300 mm B 650 mm.
EUR500 / 800
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 400

Le quai Saint-Michel et Notre-Dame
Lot 223 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Antoine Blanchard, 1910-1988 (FR)

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 330 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'400 / 3'000
USD2'600 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'400

Lot 226 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Monotypie. H 475 mm B 650 mm.
EUR200 / 300
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 150

Lot 227 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Ohne Titel, 1973

Tubenobjekt. Farbtube auf Papierunterlage montiert, in Kastenrahmen. H 510 mm B 620 mm T 60 mm.
*CHF300 / 600
*EUR300 / 600
*USD300 / 600

Hammerpreis: CHF 320

Reihen-Einfassungen
Lot 228 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Reihen-Einfassungen, 1973

Tubenobjekt. Farbtube, Seil und Collage auf Papier auf Unterlage montiert, in Kastenrahmen. H 620 mm B 770 mm T 60 mm.
*CHF300 / 600
*EUR300 / 600
*USD300 / 600

Hammerpreis: CHF 280

Weiblicher Akt
Lot 229 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Martin Bruggmann, 1945-2003 (CH)

Weiblicher Akt, 1985

Acryl auf Papier. H 865 mm B 916 mm.
*CHF300 / 500
*EUR300 / 500
*USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 250

Zampo
Lot 231 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Carl Bucher, 1935-2015 (CH)

Zampo, 1994

Objekt. Polystone und Kunstharz.
EUR300 / 400
USD300 / 420

Hammerpreis: CHF 300

Gladioli
Lot 233 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Fionna Carlisle, 1954 (GB)

Gladioli, 1989

Acryl auf Leinwand. H 1400 mm B 1350 mm.
CHF400 / 500
EUR400 / 500
USD420 / 530

Hammerpreis: CHF 300

Stele
Lot 234 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Markus Casanova, 1962-2003 (CH)

Stele, 1999

Öl auf Papier. H 700 mm B 500 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Lot 237 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 310 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'300

Verschneiden der Hand
Lot 238 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Verschneiden der Hand, 1986

Grafit, Kohle und Aquarell auf Papier. H 310 mm B 460 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'400 / 1'700
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'200

Lot 239 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1978

Bleistift, Farbstift und Gouache auf Papier. H 340 mm B 480 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Aeby Teddy
  • Africano Nicholas
  • Aloe Carlo
  • Amiet Cuno
  • Anüll Ian
  • Arman Fernandez
  • Asher Dan
  • Aubertin Bernard
  • À Wengen Stefan
  • Baier Jean
  • Baierl Theodor
  • Bailly Alice
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Barth Wolf
  • Bazaine Jean
  • Beer Christiane
  • Benazzi Raffael
  • Bézie Charles
  • Blanchard Antoine
  • Brodmann Vittorio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Brunner Stéphane
  • Bucher Carl
  • Buser Werner
  • Carlisle Fionna
  • Casanova Markus
  • Despiau Charles
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Fehr Marc-Antoine
  • Fejes Emerik
  • Fendt René
  • Filippini Felice
  • Fischli Hans
  • Flora Paul
  • Fries Hanny
  • Fuchs Ernst
  • Genfer Schule 19.Jh.
  • Gerber Théo
  • Gessner Robert Salomon
  • Girardet Henri
  • Girke Raimund
  • Glasmacher Dieter
  • Gruber Hannes
  • Guarnieri Riccardo
  • Gubler Max
  • Haas Michel
  • Haefliger Leopold
  • Hanson Duane
  • Hartmann Werner
  • Hauri Valentin
  • Herzog Arthur Charles Henri
  • Hofmann Hanspeter
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hunold Hans
  • Hurni Rudolf
  • Hutter Schang
  • Icart Louis
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Jakamarra Michael Nelson
  • Kämpf Max
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Koch Ödön
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Rosina
  • Kurfiss Gottlieb
  • Lehmpfuhl Christopher
  • Lenoir Marcel (Jules Oury)
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtenstein Roy
  • Liner Carl
  • Lüthi Urs
  • Martin Kenneth
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Méhes László
  • Middendorf Helmut
  • Milich Adolphe
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Vera Ida
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nasiri Rafa
  • Nebel Otto
  • Niederer Caro
  • Ortuño Pancho
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Porges Clara
  • Pulver Erwin
  • Radoy Karin
  • Rist Pipilotti
  • Roeckle Hanna
  • Royen Peter
  • Sadkowsky Alex
  • Salcedo Samuel
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schiess Adrian
  • Schneider Margot
  • Schultz Lili
  • Schwarzer Bernd
  • Seidel Jochen
  • Sekula Sonja
  • Serebrjakova Maria
  • Singier Gustave
  • Somm Peter
  • Spring Lorenz
  • Starowieyski Franciszek
  • Staudt Klaus
  • Stefanoni Tino
  • Steffen Walter
  • Stein Joël
  • Stöckli Paul
  • Strba Annelies
  • Sulzbachner Max
  • Tabbaa Samer
  • Tal R
  • Testu Jean-Claude
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Trachsel Albert
  • Troller Fred
  • Ucles Josep
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vecenaj Stjepan
  • Weber Hugo
  • Wiederkehr Max
  • Winnewisser Rolf
  • Wittner Gerhard
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölke Jürgen
  • Wyss Franz Anatol
  • Yang Yanping
  • Zhou Brothers
  • Zoderer Beat
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite