Auktion / Lot 201 - 424

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Auktion:
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00
Lot 201 - 424
Schlafendes Liebespaar
Lot 214 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Theodor Baierl, 1881-1932 (DE)

Schlafendes Liebespaar

Öl auf Holz. H 440 mm B 375 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'400 / 1'700
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Skulptur Nr. 1393
Lot 221 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Raffael Benazzi, 1933 (CH)

Skulptur Nr. 1393, 1963

Alabaster.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Sans titre
Lot 392 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Joël Stein, 1926-2012 (FR)

Sans titre, 1973

Acryl auf Karton. H 490 mm B 640 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Stein auf linearem Grund
Lot 242 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Stein auf linearem Grund, 2007

Tempera auf Karton. H 260 mm B 335 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Utoquai
Lot 316 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Dieter Leuenberger, 1951 (CH)

Utoquai, 1987

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1650 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Begrenzter Raum 1
Lot 297 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Begrenzter Raum 1, 1987

Gouache. H 700 mm B 1000 mm.
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Untitled
Lot 401 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1961

Monotypie. H 700 mm B 490 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Im Fadennetz
Lot 303 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Im Fadennetz, 1977

Öl auf Leinwand. H 820 mm B 1050 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lot 295 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

Ohne Titel, 1995

Bronze.
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Blick vom Innern eines Hauses auf einen Garten mit spielenden Kindern
Lot 332 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ernst Morgenthaler, 1887-1962 (CH)

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Lot 366 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1973

Aquarell, Tempera und Tusche auf Papier. H 490 mm B 380 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Traffic
Lot 205 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Carlo Aloe, 1939 (CH)

Traffic, 1984

Mischtechnik auf Papier. H 2240 mm B 1070 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Le quai Saint-Michel et Notre-Dame
Lot 223 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Antoine Blanchard, 1910-1988 (FR)

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 330 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'400 / 3'000
USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Stehende Frau
Lot 277 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stehende Frau, ca. 1952

Kohle und Öl auf Papier. H 490 mm B 335 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Schiefes Haus
Lot 313 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Christopher Lehmpfuhl, 1972 (DE)

Schiefes Haus

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Dyok positif
Lot 406 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Dyok positif, 1967

Multiple. Holzrelief, farbig überarbeitet. H 355 mm B 355 mm T 43 mm.
CHF1'600 / 2'200
EUR1'500 / 2'100
USD1'700 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Sommerliche Bootsfahrt mit Badenden
Lot 395 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Max Sulzbachner, 1904-1985 (CH)

Sommerliche Bootsfahrt mit Badenden, 1926

Fettkreide auf Papier. H 440 mm B 348 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Lot 380 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Peter Somm, 1940 (CH)

Ohne Titel, 1995

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'200 / 1'700
USD1'300 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Composition
Lot 213 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Composition, 1972

Émail polimérisé.
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Manipur, Object cinétique
Lot 408 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Manipur, Object cinétique

Multiple. 2 Serigrafien je auf Plexiglas, an den Seiten mit schwarzem Leinenband zusammengefügt, Plexiglassockel.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'200 / 1'500
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 270 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Ohne Titel, 1956

Öl auf Hartfaserplatte. H 320 mm B 397 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Caribe positif
Lot 407 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Caribe positif, 1967

Multiple. Holzrelief, bemalt. H 360 mm B 360 mm T 43 mm.
CHF1'600 / 2'200
EUR1'500 / 2'100
USD1'700 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 359 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Öl auf Leinwand H 730 mm B 540 mm
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Traffic
Lot 204 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Carlo Aloe, 1939 (CH)

Traffic, 1984

Mischtechnik auf Papier. H 2130 mm B 990 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Lot 333 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel, 1985

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'500
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeby Teddy
  • Africano Nicholas
  • Aloe Carlo
  • Amiet Cuno
  • Anüll Ian
  • Arman Fernandez
  • Asher Dan
  • Aubertin Bernard
  • À Wengen Stefan
  • Baier Jean
  • Baierl Theodor
  • Bailly Alice
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Barth Wolf
  • Bazaine Jean
  • Beer Christiane
  • Benazzi Raffael
  • Bézie Charles
  • Blanchard Antoine
  • Brodmann Vittorio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Brunner Stéphane
  • Bucher Carl
  • Buser Werner
  • Carlisle Fionna
  • Casanova Markus
  • Despiau Charles
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Fehr Marc-Antoine
  • Fejes Emerik
  • Fendt René
  • Filippini Felice
  • Fischli Hans
  • Flora Paul
  • Fries Hanny
  • Fuchs Ernst
  • Genfer Schule 19.Jh.
  • Gerber Théo
  • Gessner Robert Salomon
  • Girardet Henri
  • Girke Raimund
  • Glasmacher Dieter
  • Gruber Hannes
  • Guarnieri Riccardo
  • Gubler Max
  • Haas Michel
  • Haefliger Leopold
  • Hanson Duane
  • Hartmann Werner
  • Hauri Valentin
  • Herzog Arthur Charles Henri
  • Hofmann Hanspeter
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hunold Hans
  • Hurni Rudolf
  • Hutter Schang
  • Icart Louis
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Jakamarra Michael Nelson
  • Kämpf Max
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Koch Ödön
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Rosina
  • Kurfiss Gottlieb
  • Lehmpfuhl Christopher
  • Lenoir Marcel (Jules Oury)
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtenstein Roy
  • Liner Carl
  • Lüthi Urs
  • Martin Kenneth
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Méhes László
  • Middendorf Helmut
  • Milich Adolphe
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Vera Ida
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nasiri Rafa
  • Nebel Otto
  • Niederer Caro
  • Ortuño Pancho
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Porges Clara
  • Pulver Erwin
  • Radoy Karin
  • Rist Pipilotti
  • Roeckle Hanna
  • Royen Peter
  • Sadkowsky Alex
  • Salcedo Samuel
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schiess Adrian
  • Schneider Margot
  • Schultz Lili
  • Schwarzer Bernd
  • Seidel Jochen
  • Sekula Sonja
  • Serebrjakova Maria
  • Singier Gustave
  • Somm Peter
  • Spring Lorenz
  • Starowieyski Franciszek
  • Staudt Klaus
  • Stefanoni Tino
  • Steffen Walter
  • Stein Joël
  • Stöckli Paul
  • Strba Annelies
  • Sulzbachner Max
  • Tabbaa Samer
  • Tal R
  • Testu Jean-Claude
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Trachsel Albert
  • Troller Fred
  • Ucles Josep
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vecenaj Stjepan
  • Weber Hugo
  • Wiederkehr Max
  • Winnewisser Rolf
  • Wittner Gerhard
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölke Jürgen
  • Wyss Franz Anatol
  • Yang Yanping
  • Zhou Brothers
  • Zoderer Beat
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite