Auktion / Lot 201 - 424

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Auktion:
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00
Lot 201 - 424
Blumenstillleben
Lot 312 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Gottlieb Kurfiss, 1925-2010 (CH)

Blumenstillleben

Pastellkreide auf Karton. H 456 mm B 250 mm.
CHF500 / 700
EUR500 / 700
USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 460

Sitzplatz im Garten
Lot 274 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)

Sitzplatz im Garten, 1969

Gouache. H 580 mm B 800 mm.
EUR500 / 800
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 460

Kairouan
Lot 320 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Kairouan

Gouache. H 300 mm B 380 mm.
*CHF300 / 400
*EUR300 / 400
*USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 460

Kopf
Lot 371 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Bernd Schwarzer, 1954 (DE)

Kopf, 1976

Öl auf Papier. H 340 mm B 215 mm.
*CHF500 / 1'000
*EUR500 / 1'000
*USD530 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 450

Lot 341 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Ohne Titel, 1961

Collage. H 585 mm B 690 mm.
CHF150 / 250
EUR140 / 240
USD160 / 260

Zuschlagspreis: CHF 420

Komposition
Lot 342 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Komposition, 1964

Gouache. H 200 mm B 250 mm.
EUR200 / 400
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 420

Portrait im Profil nach links
Lot 249 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Portrait im Profil nach links

Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 435 mm B 335 mm.
EUR400 / 600
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 420

Po Krakowie
Lot 383 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Franciszek Starowieyski, 1930-2009 (PL)

Po Krakowie, 1981

Bleistift-Zeichnung. H 282 mm B 385 mm.
EUR400 / 600
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Composition N° 701
Lot 222 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Charles Bézie, 1934 (FR)

Composition N° 701

Acryl auf Holz. H 1300 mm B 650 mm.
EUR500 / 800
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 400

C IV
Lot 358 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Peter Royen, 1923- 2013 (NL)

C IV, 1968

Relief. Mischtechnik auf Holz, auf Pavatex montiert und mit Holzrahmen. H 285 mm B 273 mm.
CHF300 / 600
EUR300 / 600
USD300 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Steine und Eis
Lot 369 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Margot Schneider, 1951 (CH)

Steine und Eis, 2005

Mischtechnik auf Leinwand. H 1000 mm B 1400 mm.
*CHF400 / 600
*EUR400 / 600
*USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Gesicht
Lot 385 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Gesicht, 1987

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 238 mm B 320 mm.
EUR400 / 600
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 380

2 Zeichnungen: Violoncellista
Lot 255 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Felice Filippini, 1917-1988 (CH)

2 Zeichnungen: Violoncellista

Je Mischtechnik auf Karton. Je H 430 mm B 330 mm.
*CHF400 / 600
*EUR400 / 600
*USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 380

Meule
Lot 314 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Marcel (Jules Oury) Lenoir, 1872-1931 (FR)

Meule

Öl auf Leinwand. H 465 mm B 555 mm.
*CHF300 / 500
*EUR300 / 500
*USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 380

Drops
Lot 363 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Samuel Salcedo, 1975 (ES)

Drops, 2012

Polychromierter Acryl-Harz und Grafitpulver.
CHF600 / 1'000
EUR600 / 1'000
USD600 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 363

Fleur
Lot 278 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Michel Haas, 1934-2019 (FR)

Fleur, 1988

Mischtechnik auf Papier. H 1060 mm B 800 mm.
*CHF300 / 500
*EUR300 / 500
*USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 360

Kairouan
Lot 319 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Kairouan

Gouache. H 280 mm B 385 mm.
*CHF300 / 400
*EUR300 / 400
*USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 360

Lot 379 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Peter Somm, 1940 (CH)

Ohne Titel, 1995

Acryl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm.
CHF250 / 350
EUR240 / 340
USD260 / 370

Zuschlagspreis: CHF 360

Glück
Lot 201 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Stefan À Wengen, 1964 (CH)

Glück, 2004

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 415 mm B 590 mm.
EUR300 / 500
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 360

Lot 424 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Jürgen Zumbrunnen, 1946-2016 (CH)

Acryl auf Papier. H 1184 mm B 972 mm.
*CHF400 / 600
*EUR400 / 600
*USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 360

Roza feiert Namenstag
Lot 409 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Stjepan Vecenaj, 1928-2000 (HR)

Roza feiert Namenstag, 1969

Hinterglasmalerei. H 580 mm B 530 mm.
*CHF300 / 500
*EUR300 / 500
*USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 360

Studie für den Figurentanz am Justizpalast in Hannover
Lot 294 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

Studie für den Figurentanz am Justizpalast in Hannover, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 650 mm.
EUR300 / 500
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 340

Lot 227 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Ohne Titel, 1973

Tubenobjekt. Farbtube auf Papierunterlage montiert, in Kastenrahmen. H 510 mm B 620 mm T 60 mm.
*CHF300 / 600
*EUR300 / 600
*USD300 / 600

Zuschlagspreis: CHF 320

2 Gemälde: Ohne Titel
Lot 412 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Max Wiederkehr, 1935-2008 (CH)

2 Gemälde: Ohne Titel, 1988 (2)

Acryl auf Malplatte. H 460 mm B 460 mm; H 520 mm B 590 mm.
EUR300 / 500
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 320

Lot 291 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Rudolf Hurni, 1914-2003 (CH)

Ohne Titel, 1990

Acryl auf Malplatte. H 300 mm B 600 mm.
EUR200 / 400
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 320

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeby Teddy
  • Africano Nicholas
  • Aloe Carlo
  • Amiet Cuno
  • Anüll Ian
  • Arman Fernandez
  • Asher Dan
  • Aubertin Bernard
  • À Wengen Stefan
  • Baier Jean
  • Baierl Theodor
  • Bailly Alice
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Barth Wolf
  • Bazaine Jean
  • Beer Christiane
  • Benazzi Raffael
  • Bézie Charles
  • Blanchard Antoine
  • Brodmann Vittorio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Brunner Stéphane
  • Bucher Carl
  • Buser Werner
  • Carlisle Fionna
  • Casanova Markus
  • Despiau Charles
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Fehr Marc-Antoine
  • Fejes Emerik
  • Fendt René
  • Filippini Felice
  • Fischli Hans
  • Flora Paul
  • Fries Hanny
  • Fuchs Ernst
  • Genfer Schule 19.Jh.
  • Gerber Théo
  • Gessner Robert Salomon
  • Girardet Henri
  • Girke Raimund
  • Glasmacher Dieter
  • Gruber Hannes
  • Guarnieri Riccardo
  • Gubler Max
  • Haas Michel
  • Haefliger Leopold
  • Hanson Duane
  • Hartmann Werner
  • Hauri Valentin
  • Herzog Arthur Charles Henri
  • Hofmann Hanspeter
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hunold Hans
  • Hurni Rudolf
  • Hutter Schang
  • Icart Louis
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Jakamarra Michael Nelson
  • Kämpf Max
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Koch Ödön
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Rosina
  • Kurfiss Gottlieb
  • Lehmpfuhl Christopher
  • Lenoir Marcel (Jules Oury)
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtenstein Roy
  • Liner Carl
  • Lüthi Urs
  • Martin Kenneth
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Méhes László
  • Middendorf Helmut
  • Milich Adolphe
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Vera Ida
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nasiri Rafa
  • Nebel Otto
  • Niederer Caro
  • Ortuño Pancho
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Porges Clara
  • Pulver Erwin
  • Radoy Karin
  • Rist Pipilotti
  • Roeckle Hanna
  • Royen Peter
  • Sadkowsky Alex
  • Salcedo Samuel
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schiess Adrian
  • Schneider Margot
  • Schultz Lili
  • Schwarzer Bernd
  • Seidel Jochen
  • Sekula Sonja
  • Serebrjakova Maria
  • Singier Gustave
  • Somm Peter
  • Spring Lorenz
  • Starowieyski Franciszek
  • Staudt Klaus
  • Stefanoni Tino
  • Steffen Walter
  • Stein Joël
  • Stöckli Paul
  • Strba Annelies
  • Sulzbachner Max
  • Tabbaa Samer
  • Tal R
  • Testu Jean-Claude
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Trachsel Albert
  • Troller Fred
  • Ucles Josep
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vecenaj Stjepan
  • Weber Hugo
  • Wiederkehr Max
  • Winnewisser Rolf
  • Wittner Gerhard
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölke Jürgen
  • Wyss Franz Anatol
  • Yang Yanping
  • Zhou Brothers
  • Zoderer Beat
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite