Auktion / Lot 1 - 118

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
12. - 17. Juni 2020 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 22. Juni 2020, 18:00
Lot 1 - 118
Cesarino
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Josef Staub, 1931-2006 (CH)

Cesarino, 1971

Chromstahlplastik.
CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Sitzende / Sitting
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Sitzende / Sitting, 2003

Bronzeplastik.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Little Nude, aus "Seven Objects in a Box"
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Little Nude, aus "Seven Objects in a Box", 1966

Multiple. Vakuumgeformtes Plexiglas. H 191 mm B 191 mm T 25 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Ascendance
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Ascendance, 1936

Öl auf Holz. H 460 mm B 380 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1990

Eisenplastik mit Rostpatina.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'000
*USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Construction rouge et noir
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Construction rouge et noir, 1948

Tuschfeder auf strukturiertem Papier. H 505 mm B 355 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Torso
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Markus Casanova, 1962-2003 (CH)

Torso, 1993

Belgischer Kalkstein.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Anton Stankowski, 1906-1998 (DE)

Ohne Titel, 1992

Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Wächter
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Wächter, 1968

Polyesterplastik auf Metallplatte.
CHF4'500 / 6'500
EUR4'300 / 6'300
USD4'700 / 6'800

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Cow Dung
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Not Vital, 1948 (CH)

Cow Dung, nach 1990

Bronze.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

L'accordéoniste
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Gen Paul, 1895-1975 (FR)

L'accordéoniste, 1940

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 650 mm.
*CHF5'000 / 10'000
*EUR5'000 / 10'000
*USD5'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Igor Strawinsky. L'oiseau de feu: (Suite)
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

Igor Strawinsky. L'oiseau de feu: (Suite), 1959

Gouache auf Papier. H 830 mm B 700 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Nature morte au compotier
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Paul Aïzpiri, 1919-2016 (FR)

Nature morte au compotier, 1960

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 330 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Feuerpferde
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Max Weiss, 1921-1996 (CH)

Feuerpferde, 1972

Aluminiumskulptur.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II, 1988

2 Mappen mit Acrylgemälde auf dem Deckel und insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten. (25 Blätter Rahmen).
CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Chest
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Allen Jones, 1937 (GB)

Chest, 1968

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas. H 370 mm B 260 mm T 120 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, 1971

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1400 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR6'000 / 10'000
*USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Mann, die Hand am Gesicht
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Mann, die Hand am Gesicht, 2009

Bronze, auf Eisensockel.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 6'000

T 74 - 40
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Jan Schoonhoven, 1914-1994 (NL)

T 74 - 40, 1974

Filzstift-Zeichnung. H 425 mm B 260 mm.
CHF5'500 / 6'500
EUR5'300 / 6'300
USD5'800 / 6'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Wanderung
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Hans Potthof, 1911-2003 (CH)

Wanderung

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Strassenmensch
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Strassenmensch, 1969

Bronzeskulptur.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Mann mit Pferd
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Ignaz Epper, 1892-1969 (CH)

Mann mit Pferd, 1918

Kohle-Zeichnung. H 545 mm B 385 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Selfportrait as Martian
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Elke Krystufek, 1970 (AT)

Selfportrait as Martian, 2000

Acryl auf Stoff. H 850 mm B 750 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'400 / 3'400
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ungleiche Viertel aus vier gleichen Quanten
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Carlo Vivarelli, 1919-1986 (CH)

Ungleiche Viertel aus vier gleichen Quanten, 1968/73

Acryl auf Leinwand. H 470 mm B 470 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Amerika 70
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Amerika 70, 1970

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 950 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR6'000 / 9'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 4'700

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aïzpiri Paul
  • Anton Peter
  • Appel Karel
  • Atelier van Lieshout
  • Aubertin Bernard
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Carmi Eugenio
  • Casanova Markus
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Erró (Gudmundur Gudmundsson)
  • Fleischmann Adolph R.
  • Giacometti Augusto
  • Gimmi Wilhelm
  • González Palma Luis
  • Graeser Camille
  • Gritsch Stefan
  • Grosse Katharina
  • Honegger Gottfried
  • Iannone Dorothy
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Janssen Horst
  • Jensen Alfred Julio
  • Jones Allen
  • Josephsohn Hans
  • Klein Yves
  • Krystufek Elke
  • Kuhn Friedrich
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • Lichtenstein Roy
  • Mabe Manabu
  • Makowski Zbigniew
  • Martin Jason
  • Martin Kenneth
  • Matsutani Takesada
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Mirer Rudolf
  • Morellet François
  • Motonaga Sadamasa
  • Mullican Matt
  • Muntean/Rosenblum
  • Murbach Gottfried
  • Oguiss Takanori
  • Paul Gen
  • Penck A.R.
  • Pfeiffer Walter
  • Potthof Hans
  • Ramos Mel
  • Reichel Hans
  • Richter Gerhard
  • Sachs Tom
  • Salle David
  • Salomé
  • Schawinsky Xanti
  • Schmid Wilhelm
  • Schoonhoven Jan
  • Seery John
  • Shaobin Yang
  • Simeti Turi
  • Smith Richard J.T.
  • Spescha Matias
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Stazewski Henryk
  • Strübin Robert
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Villinger Dieter
  • Vital Not
  • Vivarelli Carlo
  • Weiss Max
  • Wekua Andro
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite