Auktion / Lot 1 - 118

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
12. - 17. Juni 2020 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 22. Juni 2020, 18:00
Lot 1 - 118
Maritime
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Maritime, 1957

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1200 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Muntean/Rosenblum, 1962

Ohne Titel, 2000

Acryl auf Leinwand. H 1250 mm B 1000 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1965

Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 1255 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Tondo
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Tondo

Skulptur. Granit.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Nr. 86
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Henryk Stazewski, 1894-1988 (PL)

Nr. 86, 1979

Öl auf Holz auf Hartfaserplatte montiert. H 345 mm B 345 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Demi-nu au peignoir
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Demi-nu au peignoir, 1924

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Affluenter
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Zbigniew Makowski, 1930-2019 (PT)

Affluenter, 1968

Aquarell. H 555 mm B 750 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Selbstportrait
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Horst Janssen, 1929-1995 (DE)

Selbstportrait, 1974

Bleistift-Zeichnung. H 520 mm B 340 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Nr. 10
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Henryk Stazewski, 1894-1988 (PL)

Nr. 10, 1978

Öl auf Holz auf Hartfaserplatte montiert. H 335 mm B 335 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Junger Bauer
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Wilhelm Schmid, 1892-1971 (CH)

Junger Bauer, 1970

Öl auf Holz. H 610 mm B 460 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Carola, ca. 1966/68
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Rudolf Mirer, 1937 (CH)

Carola, ca. 1966/68

Öl auf Hartfaserplatte. H 470 mm B 400 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'400 / 4'300
USD3'700 / 4'700

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Sitzender Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sitzender Akt, 1959

Tempera auf Leinwand. H 800 mm B 640 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Tableau clous
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Bernard Aubertin, 1934-2015 (FR)

Tableau clous, 1968

Mischtechnik. Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz. Unikat. H 400 mm B 400 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'000
*USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Ohne Titel, 1986

Objekt, 9-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin und Farbstoff auf Sperrholz. Je H 155 mm B 645 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'400 / 3'400
*USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Peach black / Jaune orange deep Nr. 10
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Callum Innes, 1962 (GB)

Peach black / Jaune orange deep Nr. 10, 1997

Aquarell auf Rives. H 500 mm B 650 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Komposition, rotblaue Formen in winterlicher Umarmung
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Hans Reichel, 1892-1958 (DE)

Komposition, rotblaue Formen in winterlicher Umarmung, 1952

Aquarell und Gouache auf Papier. H 470 mm B 310 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Xanti Schawinsky, 1904-1979 (CH)

Akt, 1958

Öl auf Leinwand. H 1020 mm B 660 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Porträt
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Porträt, 1964

Filzstift-Zeichnung. H 500 mm B 340 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Musa "You Know Me" (14 Years Old Youth)
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Richard J.T. Smith, 1947 (GB)

Musa "You Know Me" (14 Years Old Youth), 2008

Kohle und Mischtechnik auf Papier. H 1660 mm B 1430 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Untitled, aus "Purple Curtains"
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Andro Wekua, 1977 (GE)

Untitled, aus "Purple Curtains", 2004

Bleistift, Filzstift und Collage auf Papier. H 300 mm B 235 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Burgoyne Diller, 1906-1965 (US)

Untitled, um 1939

Buntstift und Bleistift auf Papier. H 115 mm B 115 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Nu aux fleurs
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Nu aux fleurs, 1924

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Esquisse pour la pêcheuse d'huîtres
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Esquisse pour la pêcheuse d'huîtres

Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 269 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Esquisse pour "Déjeuner près du phare"
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Esquisse pour "Déjeuner près du phare"

Bleistift-Zeichnung. H 269 mm B 210 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1972

Bleistift-Zeichnung. H 205 mm B 109 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aïzpiri Paul
  • Anton Peter
  • Appel Karel
  • Atelier van Lieshout
  • Aubertin Bernard
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Carmi Eugenio
  • Casanova Markus
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Erró (Gudmundur Gudmundsson)
  • Fleischmann Adolph R.
  • Giacometti Augusto
  • Gimmi Wilhelm
  • González Palma Luis
  • Graeser Camille
  • Gritsch Stefan
  • Grosse Katharina
  • Honegger Gottfried
  • Iannone Dorothy
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Janssen Horst
  • Jensen Alfred Julio
  • Jones Allen
  • Josephsohn Hans
  • Klein Yves
  • Krystufek Elke
  • Kuhn Friedrich
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • Lichtenstein Roy
  • Mabe Manabu
  • Makowski Zbigniew
  • Martin Jason
  • Martin Kenneth
  • Matsutani Takesada
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Mirer Rudolf
  • Morellet François
  • Motonaga Sadamasa
  • Mullican Matt
  • Muntean/Rosenblum
  • Murbach Gottfried
  • Oguiss Takanori
  • Paul Gen
  • Penck A.R.
  • Pfeiffer Walter
  • Potthof Hans
  • Ramos Mel
  • Reichel Hans
  • Richter Gerhard
  • Sachs Tom
  • Salle David
  • Salomé
  • Schawinsky Xanti
  • Schmid Wilhelm
  • Schoonhoven Jan
  • Seery John
  • Shaobin Yang
  • Simeti Turi
  • Smith Richard J.T.
  • Spescha Matias
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Stazewski Henryk
  • Strübin Robert
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Villinger Dieter
  • Vital Not
  • Vivarelli Carlo
  • Weiss Max
  • Wekua Andro
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite