Auktion / Lot 1 - 118

Auktion:
Montag, 22. Juni 2020, 18:00
Lot 1 - 118
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Pfeiffer Walter, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1976

Farbstift-Zeichnung. H 235 mm B 345 mm.
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Pfeiffer Walter, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1976

EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Porträt
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Appel Karel, 1921-2006 (NL)

Porträt, 1964

Filzstift-Zeichnung. H 500 mm B 340 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Spescha Matias, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1990

Acryl auf Jute. H 1870 mm B 2320 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Nr. 10
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Stazewski Henryk, 1894-1988 (PL)

Nr. 10, 1978

Öl auf Holz auf Hartfaserplatte montiert. H 335 mm B 335 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 4'200

Nr. 86
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Nr. 86, 1979

Öl auf Holz auf Hartfaserplatte montiert. H 345 mm B 345 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Ungleiche Viertel aus vier gleichen Quanten
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Vivarelli Carlo, 1919-1986 (CH)

Ungleiche Viertel aus vier gleichen Quanten, 1968/73

Acryl auf Leinwand. H 470 mm B 470 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 5'000

Flicka
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Ramos Mel, 1935-2018 (USA)

Flicka, 2011

Öl auf Leinwand.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR100'000 / 140'000
*USD100'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 100'000

Demi-nu au peignoir
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Gimmi Wilhelm, 1886-1965 (CH)

Demi-nu au peignoir, 1924

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Nu aux fleurs
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Gimmi Wilhelm, 1886-1965 (CH)

Nu aux fleurs, 1924

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Rue Riquet
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Oguiss Takanori, 1901-1986 (J)

Rue Riquet, ca. 1949

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR40'000 / 60'000
USD42'000 / 63'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Rue d'Aubervilliers
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Rue d'Aubervilliers, ca. 1949

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD32'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Torso
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Casanova Markus, 1962-2003 (CH)

Torso, 1993

Belgischer Kalkstein.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 7'500

Ascendance
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Ascendance, 1936

Öl auf Holz. H 460 mm B 380 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 11'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Die erotische Herausforderung
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Die erotische Herausforderung, 1990

Öl auf Leinwand.
CHF14'000 / 16'000
EUR14'000 / 15'000
USD15'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Amerika 70
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Amerika 70, 1970

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 950 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR6'000 / 9'000
USD6'300 / 9'500

Hammerpreis: CHF 4'700

Cesarino
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Staub Josef, 1931-2006 (CH)

Cesarino, 1971

Chromstahlplastik.
CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'300 / 7'400

Hammerpreis: CHF 10'000

Fun Mix
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Anton Peter, 1963 (USA)

Fun Mix, 1999

Objekt. Mischtechnik, in Plexiglaskasten.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300
Untitled
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Diller Burgoyne, 1906-1965 (USA)

Untitled, um 1939

Buntstift und Bleistift auf Papier. H 115 mm B 115 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'100 / 2'100

Hammerpreis: CHF 2'400

Third Theme
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Third Theme, 1940-1942

Buntstift und Bleistift auf Papier. H 133 mm B 133 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'600 / 2'600

Hammerpreis: CHF 1'600

Tondo
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Honegger Gottfried, 1917-2016 (CH)

Tondo

Skulptur. Granit.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'600

Mann mit Pferd
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Epper Ignaz, 1892-1969 (CH)

Mann mit Pferd, 1918

Kohle-Zeichnung. H 545 mm B 385 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'200 / 4'200

Hammerpreis: CHF 5'500

Sitzender Akt
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Erni Hans, 1909-2015 (CH)

Sitzender Akt, 1959

Tempera auf Leinwand. H 800 mm B 640 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 3'800

Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Grosse Katharina, 1961 (D)

Ohne Titel, 2005

Acryl auf Leinwand.
CHF25'000 / 35'000
EUR24'000 / 34'000
USD26'000 / 37'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Akt
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Schawinsky Xanti, 1904-1979 (CH)

Akt, 1958

Öl auf Leinwand. H 1020 mm B 660 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 2'800

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Aïzpiri Paul
  • Anton Peter
  • Appel Karel
  • Atelier Van Lieshout
  • Aubertin Bernard
  • Bosshard Rodolphe Th.
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Carmi Eugenio
  • Casanova Markus
  • Comensoli Mario
  • Corbusier Le
  • Cucchi Enzo
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Erró (Gudmundur Gudmundsson)
  • Fleischmann Adolph R.
  • Giacometti Augusto
  • Gimmi Wilhelm
  • González Palma Luis
  • Graeser Camille
  • Gritsch Stefan
  • Grosse Katharina
  • Honegger Gottfried
  • Iannone Dorothy
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Janssen Horst
  • Jensen Alfred Julio
  • Jones Allen
  • Josephsohn Hans
  • Klein Yves
  • Krystufek Elke
  • Kuhn Friedrich
  • Leuppi Leo
  • Lichtenstein Roy
  • Mabe Manabu
  • Makowski Zbigniew
  • Martin Jason
  • Martin Kenneth
  • Matsutani Takesada
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Mirer Rudolf
  • Morellet François
  • Motonaga Sadamasa
  • Mullican Matt
  • Muntean/Rosenblum
  • Murbach Gottfried
  • Oguiss Takanori
  • Paul Gen
  • Penck A.R.
  • Pfeiffer Walter
  • Potthof Hans
  • Ramos Mel
  • Reichel Hans
  • Richter Gerhard
  • Sachs Tom
  • Salle David
  • Salomé
  • Schawinsky Xanti
  • Schmid Wilhelm
  • Schoonhoven Jan
  • Seery John
  • Shaobin Yang
  • Simeti Turi
  • Smith Richard J.T.
  • Spescha Matias
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Stazewski Henryk
  • Strübin Robert
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Villinger Dieter
  • Vital Not
  • Vivarelli Carlo
  • Weiss Max
  • Wekua Andro
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite