Auktion / Lot 1 - 120

Auktion:
Montag, 23. November 2020, 18:00
Lot 1 - 120
Sans titre
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Jean-Charles Blais, 1956 (FR)

Sans titre, 1984

Malerei auf Plakatabriss, auf Unterlage montiert. H 2000 mm B 2800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Casa grande Outside III
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Casa grande Outside III, 2001

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1800 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'700 / 9'000
USD6'700 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Flow (P16)
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Flow (P16), 2013

Multiple. Chromogenic Print, im DIASEC-Verfahren acrylglasversiegelt und auf Aluminiumverbundplatte aufgezogen. H 1000 mm B 2000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Abgehockt im Appenzell
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Günther Uecker, 1930 (DE)

Abgehockt im Appenzell, 1982

Objekt. Melkstuhl, Nägel und Heu. Unikatcharakter. H 370 mm B 630 mm T 400 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Minotaure aveugle guidé par une petite fille au pigeon, aus "Suite Vollard"
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Minotaure aveugle guidé par une petite fille au pigeon, aus "Suite Vollard", 1934

Radierung und Kupferstich auf "petit vergé de Montval" -Papier mit Wasserzeichen "Vollard". H 340 mm B 450 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Komposition IV, aus "Kleine Welten"
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Wassily Kandinsky, 1866-1944 (RU)

Komposition IV, aus "Kleine Welten", 1922

Farblithografie auf Vélin Papier. H 340 mm B 290 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1978

Öl auf Jute mit Naht. H 440 mm B 900 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Seated Woman in Armchair
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Jacques Lipchitz, 1891-1973 (FR)

Seated Woman in Armchair, 1921

Bronzeplastik. H 134 mm B 130 mm T 70 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'700 / 9'000
USD6'700 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Cold Spring
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

John Seery, 1941 (US)

Cold Spring, 1976

Öl auf Leinwand. H 1350 mm B 1240 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 8'500

PYR 23
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 23, 1968

Pyramiden-Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen, auf Holz montiert. H 405 mm B 405 mm T 95 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'300 / 4'200
USD3'900 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Natura morta con zuccheriera, conchiglie e frutto
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Giorgio Morandi, 1890-1964 (IT)

Natura morta con zuccheriera, conchiglie e frutto, 1921

Radierung auf imitiertem festem Japan Papier. Plattengrösse: H 107 mm B 130 mm; Blattgrösse: H 157 mm B 164 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'600
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Der Überflieger
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Der Überflieger, 2005

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Jan Voss, 1936 (DE)

Ohne Titel, 1989

Wandobjekt. Holz, Metall, Karton und Pinsel, bemalt. H 2120 mm B 2080 mm T 420 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Dulles (Capital)
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Sarah Morris, 1967 (GB)

Dulles (Capital), 2001

Folge von 9 Farbserigrafien auf leichtem Karton, je in Acrylglaskastenrahmen (je H 750 mm B 750 mm). Blattgrösse je H 730 mm B 730 mm. H 2190 mm B 2190 mm.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'600 / 9'000
*USD8'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Visage sur fond sable
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Visage sur fond sable, ca. 1961

Öl auf Karton. H 420 mm B 210 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Spinning Polymorph
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Spinning Polymorph, 1982/83

Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. Prototyp. Mit Sockel: H 300 mm B 320 mm T 120 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Paris, gare de l'est
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Irène Zurkinden, 1909-1987 (CH)

Paris, gare de l'est, 1933

Öl auf Leinwand. H 542 mm B 650 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'600
USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Drei Figuren
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

Drei Figuren, ca. 1927

Tuschpinselzeichnung über Bleistiftzeichnung, laviert. H 210 mm B 165 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'700 / 8'500
USD6'700 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Sitzender weiblicher Akt mit Katze
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Hermann Scherer, 1893-1927 (CH)

Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 320 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Klaudia Schifferle, 1955 (CH)

Ohne Titel, 1982

Lackfarbe auf Leinwand. H 2100 mm B 2500 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Not Vital, 1948 (CH)

Ohne Titel, 1995

Tuschpinsel-Zeichnung. H 252 mm B 355 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'400 / 3'300
USD2'800 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Vier männliche Figuren
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Ignaz Epper, 1892-1969 (CH)

Vier männliche Figuren, ca. 1920

Kohle-Zeichnung. H 490 mm B 400 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'300 / 4'200
USD3'900 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Stehende Figur
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

Stehende Figur, 1980

Bronze-Plastik mit dunkelbrauner Patina. H 320 mm B 100 mm T 105 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'300 / 3'800
USD3'900 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Helikopterix VIII
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Helikopterix VIII, 1999

Skulptur. Polyester und Eisen. H 1595 mm B 320 mm T 390 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Flugzeugs II
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Flugzeugs II, 2005

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Acconci Vito
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Arcangelo
  • Arp Jean
  • Baj Enrico
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Chaissac Gaston
  • Chieppo David
  • Clemens Roman
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Dubuffet Jean
  • Epper Ignaz
  • Fabre Jan
  • Fedier Franz
  • Fontana Lucio
  • Fuhrmann Arend
  • Giacometti Alberto
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Held Al
  • Hinterreiter Hans
  • Hofmann Hanspeter
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kandinsky Wassily
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klapheck Konrad
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Lohse Richard Paul
  • Lüpertz Markus
  • Lurati Luigi
  • Masson André
  • Matisse Henri
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morandi Giorgio
  • Morris Sarah
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muntean/Rosenblum
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oguiss Takanori
  • Paladino Mimmo
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alex
  • Scherer Hermann
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Seery John
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Tanguy Yves
  • Tobey Mark
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vassiliev Oleg
  • Vaughan Keith
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Voss Jan
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Zurkinden Irène
zurück zur Startseite