Auktion / Lot 1 - 120

Auktion:
Montag, 23. November 2020, 18:00
Lot 1 - 120
Stehende Figur
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

Stehende Figur, 1980

Bronze-Plastik mit dunkelbrauner Patina. H 320 mm B 100 mm T 105 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'300 / 3'800
USD3'900 / 4'400

Hammerpreis: CHF 6'000

Stahlbau VHP 60
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau VHP 60, ca. 2001

Plastik. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina. H 540 mm B 150mm T 150 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Hammerpreis: CHF 3'600

Geht spazieren
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Franz Fedier, 1922-2005 (CH)

Geht spazieren, 1957

Öl auf Leinwand. H 950 mm B 950 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'700 / 2'800

Hammerpreis: CHF 1'900

Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg laufenden Achse
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Arend Fuhrmann, 1918-1984 (DE)

Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg laufenden Achse, 1961

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 1'900

Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF1'800 / 2'500
EUR1'700 / 2'400
USD2'000 / 2'800

Hammerpreis: CHF 1'700

Toter Eichelhäher
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Toter Eichelhäher, 1936

Öl auf Holz. H 558 mm B 301 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'700 / 7'600
USD6'700 / 9'000

Hammerpreis: CHF 36'000

Ischia
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ischia, 1954

Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1160 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 3'400

Visage sur fond sable
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Visage sur fond sable, ca. 1961

Öl auf Karton. H 420 mm B 210 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 8'000

PYR 23
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 23, 1968

Pyramiden-Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen, auf Holz montiert. H 405 mm B 405 mm T 95 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'300 / 4'200
USD3'900 / 5'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum, 1952/74

Acryl auf Leinwand. H 303 mm B 303 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows, 1958

Öl auf Masonit. H 405 mm B 405 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR140'000 / 190'000
USD170'000 / 220'000

Hammerpreis: CHF 220'000

Seated Woman in Armchair
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Jacques Lipchitz, 1891-1973 (FR)

Seated Woman in Armchair, 1921

Bronzeplastik. H 134 mm B 130 mm T 70 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'700 / 9'000
USD6'700 / 11'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Sans titre
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Jean-Charles Blais, 1956 (FR)

Sans titre, 1984

Malerei auf Plakatabriss, auf Unterlage montiert. H 2000 mm B 2800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Figur mit Fisch
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Figur mit Fisch

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 4'200

Liegende auf Schwarz
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Liegende auf Schwarz, 1997/98

Öl auf Leinwand. H 342 mm B 440 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'600
USD5'600 / 8'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Der Überflieger
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Der Überflieger, 2005

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Hammerpreis: CHF 8'000

Flugzeugs II
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Flugzeugs II, 2005

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Hammerpreis: CHF 4'800

Café-Bar Rue de Charonne à Paris
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Takanori Oguiss, 1901-1986 (JP)

Café-Bar Rue de Charonne à Paris, 1959

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 735 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 47'000
USD33'000 / 56'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Sitzender weiblicher Akt mit Katze
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Hermann Scherer, 1893-1927 (CH)

Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 320 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 6'500

Vier männliche Figuren
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Ignaz Epper, 1892-1969 (CH)

Vier männliche Figuren, ca. 1920

Kohle-Zeichnung. H 490 mm B 400 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'300 / 4'200
USD3'900 / 5'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Moon Explorer
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Moon Explorer, 1983

Acryl und Siebdruckfarbe auf Leinwand. H 355 mm B 278 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR190'000 / 280'000
USD220'000 / 330'000

Hammerpreis: CHF 200'000

Chouette
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Chouette, 1969

Vase. Weisser Ton, bemalt, mit Engobe dekoriert und partiell glasiert. H 300 mm B 250 mm T 155 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'600
USD5'600 / 9'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Yves Tanguy, 1900-1955 (FR)

Tuschfeder-Zeichnung. H 110 mm B 142 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 13'000

La description d'une fleur
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

La description d'une fleur, 1960

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 725 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR38'000 / 57'000
USD44'000 / 67'000

Hammerpreis: CHF 48'000

The Martins (1989)
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Oleg Vassiliev, 1931-2013 (RU)

The Martins (1989), 1999

Öl auf Leinwand. H 710 mm B 460 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 14'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Acconci Vito
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Arcangelo
  • Arp Jean
  • Baj Enrico
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Chaissac Gaston
  • Chieppo David
  • Clemens Roman
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Dubuffet Jean
  • Epper Ignaz
  • Fabre Jan
  • Fedier Franz
  • Fontana Lucio
  • Fuhrmann Arend
  • Giacometti Alberto
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Held Al
  • Hinterreiter Hans
  • Hofmann Hanspeter
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kandinsky Wassily
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klapheck Konrad
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Lohse Richard Paul
  • Lüpertz Markus
  • Lurati Luigi
  • Masson André
  • Matisse Henri
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morandi Giorgio
  • Morris Sarah
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muntean/Rosenblum
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oguiss Takanori
  • Paladino Mimmo
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alex
  • Scherer Hermann
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Seery John
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Tanguy Yves
  • Tobey Mark
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vassiliev Oleg
  • Vaughan Keith
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Voss Jan
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Zurkinden Irène
zurück zur Startseite