Auktion / Lot 1 - 120

Auktion:
Montag, 23. November 2020, 18:00
Lot 1 - 120
Hutter Schang, Stehende Figur
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Hutter Schang, 1934 (CH)

Stehende Figur, 1980

Bronze-Plastik mit dunkelbrauner Patina. H 320 mm B 100 mm T 105 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'300 / 3'800
USD3'900 / 4'400

Hammerpreis: CHF 6'000

Licini James, Stahlbau VHP 60
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Licini James, 1937 (CH)

Stahlbau VHP 60, ca. 2001

Plastik. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina. H 540 mm B 150mm T 150 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Hammerpreis: CHF 3'600

Fedier Franz, Geht spazieren
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Fedier Franz, 1922-2005 (CH)

Geht spazieren, 1957

Öl auf Leinwand. H 950 mm B 950 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'700 / 2'800

Hammerpreis: CHF 1'900

Fuhrmann Arend, Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg laufenden Achse
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Fuhrmann Arend, 1918-1984 (D)

Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg laufenden Achse, 1961

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 1'900

Leutenegger Zilla, Zilla Kopf I
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Leutenegger Zilla, 1968 (CH)

Zilla Kopf I, 2000/01

Gouache und Acryl auf Papier. H 1465 mm B 1500 mm.
*CHF4'000 / 8'000
*EUR3'800 / 7'600
*USD4'400 / 9'000
Fuhrmann Arend, Ohne Titel
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Fuhrmann Arend, 1918-1984 (D)

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF1'800 / 2'500
EUR1'700 / 2'400
USD2'000 / 2'800

Hammerpreis: CHF 1'700

Dietrich Adolf, Toter Eichelhäher
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Dietrich Adolf, 1877-1957 (CH)

Toter Eichelhäher, 1936

Öl auf Holz. H 558 mm B 301 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'700 / 7'600
USD6'700 / 9'000

Hammerpreis: CHF 36'000

Liner Carl, Ischia
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Liner Carl, 1914-1997 (CH)

Ischia, 1954

Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1160 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 3'400

Chaissac Gaston, Visage sur fond sable
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Chaissac Gaston, 1910-1964 (F)

Visage sur fond sable, ca. 1961

Öl auf Karton. H 420 mm B 210 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Glattfelder Hans Jörg, PYR 23
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Glattfelder Hans Jörg, 1939 (CH)

PYR 23, 1968

Pyramiden-Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen, auf Holz montiert. H 405 mm B 405 mm T 95 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'300 / 4'200
USD3'900 / 5'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Held Al, The Triangle
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Held Al, 1928-2005 (USA)

The Triangle, 1963

Liquitex auf festem Papier, auf Karton aufgezogen. H 450 mm B 595 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR24'000 / 28'000
USD28'000 / 33'000
Lohse Richard Paul, Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Lohse Richard Paul, 1902-1988 (CH)

Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum, 1952/74

Acryl auf Leinwand. H 303 mm B 303 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Albers Josef, Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Albers Josef, 1888-1976 (USA)

Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows, 1958

Öl auf Masonit. H 405 mm B 405 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR140'000 / 190'000
USD170'000 / 220'000

Hammerpreis: CHF 220'000

Lipchitz Jacques, Seated Woman in Armchair
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Lipchitz Jacques, 1891-1973 (F)

Seated Woman in Armchair, 1921

Bronzeplastik. H 134 mm B 130 mm T 70 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'700 / 9'000
USD6'700 / 11'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Blais Jean-Charles, Sans titre
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Blais Jean-Charles, 1956 (F)

Sans titre, 1984

Malerei auf Plakatabriss, auf Unterlage montiert. H 2000 mm B 2800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Ikemura Leiko, Figur mit Fisch
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Ikemura Leiko, 1951 (J)

Figur mit Fisch

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 4'200

Ikemura Leiko, Liegende auf Schwarz
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Ikemura Leiko, 1951 (J)

Liegende auf Schwarz, 1997/98

Öl auf Leinwand. H 342 mm B 440 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'600
USD5'600 / 8'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Dubuffet Jean, Deux personnages à grandes mains coiffés de chapeaux
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Dubuffet Jean, 1901-1985 (F)

Deux personnages à grandes mains coiffés de chapeaux, 1957

Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 250 mm B 330 mm.
CHF120'000 / 150'000
EUR110'000 / 140'000
USD130'000 / 170'000
Indermaur Robert, Der Überflieger
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Indermaur Robert, 1947 (CH)

Der Überflieger, 2005

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Hammerpreis: CHF 8'000

Indermaur Robert, Flugzeugs II
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Indermaur Robert, 1947 (CH)

Flugzeugs II, 2005

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Hammerpreis: CHF 4'800

Oguiss Takanori, Café-Bar Rue de Charonne à Paris
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Oguiss Takanori, 1901-1986 (J)

Café-Bar Rue de Charonne à Paris, 1959

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 735 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 47'000
USD33'000 / 56'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Scherer Hermann, Sitzender weiblicher Akt mit Katze
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Scherer Hermann, 1893-1927 (CH)

Sitzender weiblicher Akt mit Katze

Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 320 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 6'500

Epper Ignaz, Vier männliche Figuren
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Epper Ignaz, 1892-1969 (CH)

Vier männliche Figuren, ca. 1920

Kohle-Zeichnung. H 490 mm B 400 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'300 / 4'200
USD3'900 / 5'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Warhol Andy, Moon Explorer
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Warhol Andy, 1928-1987 (USA)

Moon Explorer, 1983

Acryl und Siebdruckfarbe auf Leinwand. H 355 mm B 278 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR190'000 / 280'000
USD220'000 / 330'000

Hammerpreis: CHF 200'000

Giacometti Alberto, ****zurückgezogen****      Portraitstudie eines Mannes
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Giacometti Alberto, 1901-1966 (CH)

****zurückgezogen**** Portraitstudie eines Mannes, 1963

Kugelschreiberzeichnung auf einer Seite des Ausstellungskataloges "Alberto Giacometti", Galerie Beyeler, Basel 1963. H 290 mm B 227 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'800
USD2'200 / 4'400

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Acconci Vito
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Arcangelo
  • Arp Jean
  • Baj Enrico
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Chaissac Gaston
  • Chieppo David
  • Clemens Roman
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Dubuffet Jean
  • Epper Ignaz
  • Fabre Jan
  • Fedier Franz
  • Fontana Lucio
  • Fuhrmann Arend
  • Giacometti Alberto
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Held Al
  • Hinterreiter Hans
  • Hofmann Hanspeter
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kandinsky Wassily
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klapheck Konrad
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Lohse Richard Paul
  • Lüpertz Markus
  • Lurati Luigi
  • Masson André
  • Matisse Henri
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morandi Giorgio
  • Morris Sarah
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muntean/Rosenblum
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oguiss Takanori
  • Paladino Mimmo
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alex
  • Scherer Hermann
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Seery John
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Tanguy Yves
  • Tobey Mark
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vassiliev Oleg
  • Vaughan Keith
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Voss Jan
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Zurkinden Irène
zurück zur Startseite