Auktion / Lot 1 - 120

Auktion:
Montag, 23. November 2020, 18:00
Lot 1 - 120
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Muntean/Rosenblum, 1962

Ohne Titel, 2000

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 800 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'800 / 5'700
*USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Wandlung - im Kern
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Wandlung - im Kern, 1951

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 750 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Figur mit Fisch
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Figur mit Fisch

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Tonfolgen
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Peter Vogel, 1937- 2017 (DE)

Tonfolgen, 2001

Interaktive Klangskulptur. Draht, Lautsprecher und Fotozelle, auf bemaltem Holz montiert. H 710 mm B 140 mm T 90 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'800
USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

SWF 112
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

SWF 112, 1973

Acryl auf Leinwand. H 740 mm B 920 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'300 / 4'200
USD3'900 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Rot im Kontrast
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Roman Clemens, 1910-1992 (DE)

Rot im Kontrast, 1976

Acryl auf Leinwand. H 1110 mm B 1110 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'300 / 4'200
USD3'900 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

3-eck bis 8-eck
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Max Bill, 1908-1994 (CH)

3-eck bis 8-eck, 1975

Relief. Acrylglas. H 800 mm B 800 mm T 60 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Golfer
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Golfer, 2004

Bronzeskulptur. H 438 mm B 135 mm T 105 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'800
USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Étude de tête de paysanne
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Julio González, 1876-1942 (ES)

Étude de tête de paysanne, 1937

Tuschfederzeichnung und Bleistiftzeichnung auf Papier. H 238 mm B 319 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Composizione
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Luigi Lurati, 1936-1967 (CH)

Composizione, 1965

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Recto/verso: Ohne Titel
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Recto/verso: Ohne Titel

Recto: Holzrelief, bemalt; Verso: Gouache auf Papier, auf Holzplatte montiert. H 690 mm B 600 mm T 35 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Orientale assise, voile sur la tête
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Henri Matisse, 1869-1954 (FR)

Orientale assise, voile sur la tête, 1929

Kaltnadelradierung auf Chine appliqué, auf Vélin d'Arches Papier. H 380 mm B 280 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Stahlbau VHP 60
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau VHP 60, ca. 2001

Plastik. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina. H 540 mm B 150mm T 150 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Figur III
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Figur III, 1967

Messing-Plastik, auf Marmorsockel. Mit Sockel: H 770 mm B 130 mm T 120 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Strassenmensch
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Strassenmensch, 1969

Messingskulptur. H 680 mm B 285 mm T 160 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Ohne Titel, 1965

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1800 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Stahlbau
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau, ca. 1990

Eisenplastik, geschraubt, mit Rostpatina. H 325 mm B 120 mm T 97 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Baum II
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Baum II

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 2000 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'400 / 3'300
USD2'800 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ischia
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ischia, 1954

Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1160 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Tiges sur transparence
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Tiges sur transparence, 1968

Multiple. Acrylfarbe auf Plexiglas, Chromstahl, Nylonfäden. H 700 mm B 140 mm T 200 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Nr. 42 - Glascollage
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Nr. 42 - Glascollage, 1990

Glas, MDF lackiert und Stahl, dreiteilig. H 1000 mm B 2400 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'900 / 3'800
*USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Björn Roth, 1961 (CH)

Ohne Titel, 1987/89

Mischtechnik und Glas auf Papier. H 700 mm B 510 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

6 Entwürfe für "Project for Vienna Festival"
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Vito Acconci, 1940- 2017 (US)

6 Entwürfe für "Project for Vienna Festival", 1986

Je Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 620 mm (1); H 555 mm B 430 mm (5).
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Diptychon. Cantate o Popoli
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Diptychon. Cantate o Popoli, 2019

Acryl und Grafit auf Leinwand. Je H 1000 mm B 1000 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Leggendo Alfred Andersch
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Leggendo Alfred Andersch, 1972

Mischtechnik und Collage auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. H 635 mm B 655 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Acconci Vito
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Arcangelo
  • Arp Jean
  • Baj Enrico
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Chaissac Gaston
  • Chieppo David
  • Clemens Roman
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Dubuffet Jean
  • Epper Ignaz
  • Fabre Jan
  • Fedier Franz
  • Fontana Lucio
  • Fuhrmann Arend
  • Giacometti Alberto
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Held Al
  • Hinterreiter Hans
  • Hofmann Hanspeter
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kandinsky Wassily
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klapheck Konrad
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Lohse Richard Paul
  • Lüpertz Markus
  • Lurati Luigi
  • Masson André
  • Matisse Henri
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morandi Giorgio
  • Morris Sarah
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muntean/Rosenblum
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oguiss Takanori
  • Paladino Mimmo
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alex
  • Scherer Hermann
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Seery John
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Tanguy Yves
  • Tobey Mark
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vassiliev Oleg
  • Vaughan Keith
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Voss Jan
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Zurkinden Irène
zurück zur Startseite